Июнь 11, 2014

ВБ сократил прогноз по росту российской экономики вчетверо из-за Украины

(народно)хозяйственный рост в России в 2014г. сократится раньше 0,5% с 1,3% по итогам прошлого лета, говорится в новом докладе Всемирного жестянка (ВБ) «Глобальные экономические перспективы». С-за геополитического фактора рост в России окажется получай 1,7 процентного пункта меньше, нежели если бы конфликта с Украиной без- было, подсчитали экономисты ВБ. Так есть рост мог бы устроить 2,2%, при прочих равных, а помешал конфликт.

Украинской экономике паки (и паки) тяжелее: по прогнозу ВБ, симпатия сократится на 5% в этом году а там нулевого роста в 2013г. В 2015г. расейский ВВП вырастет на 1,5%, а хохляцкий — на 2,5%, прогнозирует ВБ.

Прогнозы могут жить(-быть понижены, если геополитические волнения усилятся. До самого настоящего времени санкции США и Евросоюза противу России оказали ограниченный эффект, глобальные финансовые и сырьевые рынки отреагировали тускло. «Но если напряженность усилится, возбраняется исключить более действенные санкции, которые могут остановить торговые и финансовые потоки», — предупреждает ВБ. Учитывая тесную экономическую взаимосвязь Европы и России, эскалация санкций «нанесет внушительный урон обеим экономикам».

В марте, егда международные институты только прикидывали последствия вхождения Крыма в соединение России, ВБ оценил динамику российского ВВП в 2014г. в диапазоне ото плюс 1,1% до минус 1,8%, в зависимости с сценариев риска. Базовый сценарий сошелся к 0,5% роста в этом году.

Темпы экономического роста снижаются соответственно всему миру, виной тому малограмотный только кризис на Украине, да и неблагоприятные погодные условия в США, перебалансировка экономики в Китае, политические неурядицы в нескольких развивающихся странах (Бразилия, Таиланд, Туретчина и др.). В новом отчете ВБ понизил сценарий для развивающихся стран на 2014г. предварительно 4,8% против январского прогноза в 5,3%. Пророчество по общемировому росту понижен с 3,2% до самого 2,8%.

В прошлом году ВБ пересмотрел индигенат России в своей классификации, переведя ее в группу стран с «высоким уровнем дохода». В соответствии с данным ВБ, валовой национальный оборот (ВНД) России в 2012г. достиг $12,7 тыс. в расчете получи и распишись душу населения, а в страны с высоким уровнем дохода зачисляются тетечка, у кого показатель превышает $12,616 тыс.

Иваха Ткачев

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink