Июнь 11, 2014

Тиньков выкупит акции ТКС Банка на $10 млн

Президент(ствующий) банка «Тинькофф. Кредитные Системы» Олюся Тиньков

Олег Тиньков намерен возвратить обратно акции ТКС банка с рынка в сумму $10 млн. Об этом говорится в официальном сообщении компании. И без этого (того) Тинькова о своем желании приобрести прибавочный объем акций компанию уведомили Vostok Nafta, Goldman Sachs и Baring Vostok Private Equity Fund IV. Размах выкупа этими тремя акционерами составит $8,5 млн.

К тому же того, о своем желании купить акций получи $750 тыс. заявил топ-руководство компании. «Это запланированные покупки, о внутренние резервы которых мы предупреждали во перепавшее IPO», — сказал РБК представитель ТКС-мель.

Аналитики считают, что выкуп акций может прийти на подмогу их котировки и позволит акционерам в этом заработать. «Выкупая сейчас задел, акционеры, видимо, надеются, что опосля смогут продать их дороже. Явно, выкуп поддержит котировки», — считает замгендиректора «Интерфакс — ЦЭА» Лексейка Буздалин.

По словам аналитика ФГ БКС Ольги Найденовой, новое о том, что акционер и менеджмент выкупает буферный) запас — то есть верит в свой редакция — позитивна для инвесторов. «С другой стороны, объемы выкупа обильно небольшие, а по сравнению с IPO — даже символические, благодаря) (этого говорить о фундаментальном влиянии не нужно», — говорит она.

ТКС банчик провел IPO в октябре 2013г. Цена размещения составила $17,5 следовать акцию, весь банк был оценен в $3,2 млрд. Первостроитель банка Олег Тиньков смог обратить в деньги его акции инвесторам с коэффициентом 6 к капиталу (с учетом $175 млн, привлеченных в основной капитал банка), в то время как стандартным коэффициентом к капиталу хорошего бикс была единица. Секрет успеха был в волюм, что Тиньков позиционировал свой программа как интернет-компанию, а не как бы кредитную организацию. Осенью 2013г/ вслед проданные акции было выручено практически миллиарда долларов.

На следующий день-деньской после IPO капитализация ТКС банка выросла перед $3,6 млрд, но вскоре случился обрушение. Депутаты внесли поправки, которые дескать-факто запрещали бизнес ТКС-литровка: законодатели написали, что выдавать кредитную карту позволено только в офисах кредитной организации. В оный же день депутат Анатолий Аксаков сообщил о технической ошибке в законопроекте, однако акции банка Тинькова к тому моменту упали паче чем на 40% и до цены размещения эдак и не восстановились.

Следующее падение сотворилось в апреле 2014г. после встречи президента литровка Оливера Хьюза с аналитиками, на которой возлюбленный сказал, что из-за ухудшения ситуации сверху рынке потребительского кредитования стоимость черта будет выше, чем предполагалось сперва. Бумаги потеряли более 15%, упав впредь до $6,77.

Татьяна Алешкина

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink