Июнь 11, 2014

Суд поместил соратника Навального под домашний арест

Обструкционист Алексей Навальный

Суд поместил около домашний арест соратника оппозиционера Алексея Навального, муниципального депутата Константина Янкаускаса, сообщила РБК пособница Николая Ляскина Елена Слесарева изо Пресненского суда.

В настоящее время следователи планируют довести до сведения в розыск третьего предполагаемого соучастника — Владимира Ашуркова, об этом говорится в сообщении ведомства. В отношении Ашуркова умозаключение намерено вынести постановление о привлечении в качестве обвиняемого.

Теперь утром стало известно о том, отчего соратникам Навального — Янкаускасу и предпринимателю Николаю Ляскину предъявили инкриминирование по ч.4 ст.159 УК РФ (хипес, совершенное организованной группой, в особо крупном размере). В отношении Ляскина была избрана масштаб пресечения в виде подписки о невыезде. Обана сторонника Навального сегодня утром пришли в СКР бери допрос по требованию следователей.

Сотрудники СК 23 мая сего года провели обыск в московском офисе «Яндекс.Средство обращения». Как пояснили в ведомстве, это было связано с уголовными делами, возбужденными в отношении Ляскина и Янкаускаса в мае текущего годы. Вместе с другим соратником Навального, Владимиром Ашурковым, они стали фигурантами уголовного картина о мошенничестве при финансировании избирательной кампании оппозиционера. В то время дело было возбуждено в отношении неопределенного круга лиц вдоль ч.1 ст.141.1 и ч.4 ст.159 УК РФ (перебои порядка финансирования избирательной кампании и плутовство, совершенное организованной группой, в особо крупном размере). Раньше настоящего момента Янкаускас проходил числом делу как свидетель, а Ляскин имел гражданское состояние подозреваемого. Первоначально мерой пресечения ему был избран домоделанный арест, однако неделю назад его заменили получи и распишись обязательство являться на допрос в соответствии с первому требованию следователя.

Во эра мэрской кампании летом 2013г. в Москве три сторонника Навального объявили, отчего перечислили кандидату в мэры по 1 млн руб. с собственных средств и теперь просят сторонников пополнить их «яндекс.кошельки». Деталь была названа «Кредит доверия» и вызвала нарекания со стороны лидера ЛДПР Владимира Жириновского и шедшего с его партии на выборы мэра Москвы Михаила Дегтярева. МВД насчитало лишние 4 млн руб. держи счету Янкаускаса, 2,27 млн – у Ашуркова, 790 тыс. – у Ляскина. Центр Навального заявил, что с точки зрения закона была совершена процесс дарения, и спонсоры кампании могли помык поступившими средствами свободно. Тогда Мосгоризбирком никаких нарушений со стороны оппозиционера отнюдь не нашел.
В минувшее воскресенье, 8 июня, правоохранители стали тянуть опросы среди тех, кто оставлял пожертвования получи и распишись мэрскую кампанию Навального осенью 2013г. Отныне. Ant. потом среди жертвователей на кампанию Навального СКР ищет пострадавших. «Устанавливается окружность лиц, которые могли пострадать через действий подозреваемых», – пояснил РБК матерь в СКР. Собеседник подчеркнул, что департамент собирается «опросить всех, кто внес ту али иную сумму на электронные кошельки подозреваемых и проживает для территории России».

Адвокаты теперь ранее обвиняемых ранее в разговорах с РБК связывали подстрекательство нового дела спустя восемь месяцев впоследствии выборов мэра Москвы с предстоящими выборами в Мосгордуму. Ляскин собирается баллотироваться в стольный парламент по 20-му избирательному округу (Некрасовка, Новокосино, статья района Вешняки), Янкаускас – по 31-му округу (Чертаново Северное, Гористый, часть района Зюзино). Оба идут по мнению спискам оппозиционной коалиции «За Москву».

Фарида Рустамова, Ася Сотникова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink