Июнь 11, 2014

Соратникам Навального предъявили обвинение в мошенничестве

Фрондер Алексей Навальный

Следственный комитет (СКР) предъявил обвинения два соратникам оппозиционера Алексея Навального ровно по статье «Мошенничество». Муниципального депутата Константина Янкаускаса и члена центрального совета Партии прогресса Николая Ляскина обвиняют в соответствии с ч.4 ст.159 УК РФ (афера, совершенное организованной группой, в особо крупном размере).

Ляскину следователи избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде, Янкаускаса получи момент публикации доставляли в Пресненский судилище. Поэтому, как сам муниципальный думец предположил в разговоре с РБК, в качестве распоряжения пресечения ему изберут, вероятно, прирученный арест. Оба сторонника Навального сегодняшний день утром пришли в СКР на испытание по требованию следователей.

«Предъявили упрек по 159.4. Везут в суд. Возможен будничный арест. Повезут в Пресненский суд, Зоологическая корсо, д.20″, — написал Янкаускас в своем Twitter. Аналогичной информацией возлюбленный поделился в беседе с РБК. В окружении Навального нотификация также подтвердили. Соответствующее сообщение на сегодняшний день утром появилось в его микроблоге. «Косте Янкаускасу предъявили инкриминирование по делу «избирательной кампании Навального». Дознание требует домашнего ареста. Такое утро», — говорится в Twitter Навального.

Сотрудники СК 23 мая сего года провели обыск в московском офисе «Яндекс.Наличные». Как пояснили в ведомстве, это было связано с уголовными делами, возбужденными в отношении Ляскина и Янкаускаса в мае текущего лета. Вместе с другим соратником Навального, Владимиром Ашурковым, они стали фигурантами уголовного обстоятельства о мошенничестве при финансировании избирательной кампании оппозиционера. В то время дело было возбуждено в отношении неопределенного круга лиц сообразно ч.1 ст.141.1 и ч.4 ст.159 УК РФ (отступление порядка финансирования избирательной кампании и плутовство, совершенное организованной группой, в особо крупном размере). Задолго. Ant. с настоящего момента Янкаускас проходил соответственно делу как свидетель, а Ляскин имел гражданское состояние подозреваемого. Первоначально мерой пресечения ему был избран кустарный арест, однако неделю назад его заменили держи обязательство являться на допрос по части первому требованию следователя.

Во продолжительность мэрской кампании летом 2013г. в Москве три сторонника Навального объявили, сколько перечислили кандидату в мэры по 1 млн руб. изо собственных средств и теперь просят сторонников пополнить их «яндекс.кошельки». Элемент была названа «Кредит доверия» и вызвала нарекания со стороны лидера ЛДПР Владимира Жириновского и шедшего ото его партии на выборы мэра Москвы Михаила Дегтярева. МВД насчитало лишние 4 млн руб. получи и распишись счету Янкаускаса, 2,27 млн – у Ашуркова, 790 тыс. – у Ляскина. Сердце Навального заявил, что с точки зрения закона была совершена процесс дарения и спонсоры кампании могли править поступившими средствами свободно. Тогда Мосгоризбирком никаких нарушений со стороны оппозиционера отнюдь не нашел.

В минувшее воскресенье, 8 июня, правоохранители стали влачить опросы среди тех, кто оставлял пожертвования в мэрскую кампанию Навального осенью 2013г. Сию минуту среди жертвователей на кампанию Навального СКР ищет пострадавших. «Устанавливается среда лиц, которые могли пострадать через действий подозреваемых», – пояснил РБК бустер в СКР. Собеседник подчеркнул, что заведение собирается «опросить всех, кто внес ту или — или иную сумму на электронные кошельки подозреваемых и проживает бери территории России».

Адвокаты теперь еще обвиняемых ранее в разговорах с РБК связывали волнение нового дела спустя восемь месяцев а там выборов мэра Москвы с предстоящими выборами в Мосгордуму. Ляскин собирается баллотироваться в центровой парламент по 20-му избирательному округу (Некрасовка, Новокосино, порцион района Вешняки), Янкаускас – по 31-му округу (Чертаново Северное, Возвышенный, часть района Зюзино). Оба идут по мнению спискам оппозиционной коалиции «За Москву».

Фарида Рустамова, Ася Сотникова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink