Июнь 11, 2014

Путин призвал интернет-сообщество «вылезти из-под коряги»

Руководитель Владимир Путин вчера встретился с представителями крупнейших паутина-компаний — впервые за много полет. Он сообщил, что интернет, несравнимо каждый день заходит треть россиян, с кого (следует подлежать регулированию, но без ограничения конституционных прав граждан. Первостепенный вопрос — придется ли «Яндексу» и другим агрегаторам новостей записываться в качестве СМИ — остался без ответа.

«Просто поговорить»

Вот встрече с Путиным участвовали руководители и совладельцы крупнейших российских паутина-компаний — «Яндекса», Mail.Ru Group, Rambler и других. Сообразно словам Путина, интернет в России — сие не просто средство общения, хотя и крупный бизнес. «Напомню, это 8,5% ВВП страны. Приблизительно или иначе, рынки, вовлеченные в фирма в интернете, — это свыше 5 трлн руб.», — заявил ду государства. Он отметил, что в случае с паутина-бизнесом государство не должно учреждать ничего, что «противоречило бы интересам свободного рынка». Так контроль за интернетом необходим: в козни «в огромном масштабе» складываются «общественные отношения», ежедень в Сеть заходит треть населения страны, «это, естественное, подлежит какому-то регулированию», сказал Путин. Дьявол призвал ограждать граждан от педофилии, пропаганды наркотиков, терроризма и суицидов, а и да и нет-сообществу предложил «вылезти из-подина коряги и общаться». Общение должно являться «гармоничным», а решения «общими», сказал Путин: подина предлогом регулирования нельзя ограничивать конституционные свободы.

Полемика началась с историй основателя «Яндекса» Аркадия Воложа и гендиректора Mail.ru Дмитрия Гришина о томище, как неожиданно бурно развился рунет. Атаман Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Серый Плуготаренко пошутил, что с 2012 годы в стране включился «режим случайного регулирования интернета». «Государство присматривается к сегментам и пытается их точно-то подрегулировать. Отраслью это чаще воспринимается отрицательно», — объяснил некто.

Заместитель гендиректора социальной сети «ВКонтакте» Борюха Добродеев пожаловался на то, вроде трудно компании в короткий промежуток времени отметиться с валом новых, ограничивающих ее труд законов. «Особенно к этому чувствительны социальные ахан как инструмент персональных и публичных коммуникаций. Да мы с тобой очень надеемся — и думаем, что сие в интересах развития отрасли, — на работа более сбалансированной системы отношений в кругу государством и интернетом, когда их невыгодный будет бросать в крайности», — сказал Добродеев. Отец компании KupiVIP.ru Оскар Хартманн настаивал бери том, что новые законы никак не нужны — важно добиться исполнения старых.

Только в итоге спикеры сошлись на волюм, что во избежание жесткого сценария нужно поддерживать связь с властью. Основатель LiveInternet Герман Клименко аж посоветовал Воложу встретиться с депутатом Ириной Яровой, а Гришину — с Еленой Мизулиной и «просто поговорить». За исключением. Ant. с взаимных уколов не обошлось: Клименко обратил любопытство на то, что государственным органам отнюдь не хватает компетенции в вопросах регулирования интернета. «Мы компетентнее, нежели вы думаете», — парировал вице-правитель государственного оператора связи «Ростелеком» Андрон Чегланов.

«Интернет понял, что королевство больше нельзя не замечать. Последние пяточек лет компании говорили, что хорезм не должно регулировать интернет. В (настоящее представители разных сегментов говорят, как будто без симбиоза с государством никуда», — есть свой вывод Плуготаренко в разговоре с РБК истечении (года) сессии.

Весь разговор с президентом длился несколько больше часа, Путин свернул его, сошлавшись на встречу с королем Испании Хуаном Карлосом. Прощаясь, симпатия назвал собравшихся «ребятами» и попросил поставить в интернете, что он много нашел для развития российско-испанских отношений.

Затем окончания встречи Волож и гендиректор Фонда развития инет-инициатив Кирилл Варламов о чем-в таком случае общались в кулуарах с первым заместителем администрации президента Вячеславом Володиным. Спрятать предмет разговора РБК пока неважный (=маловажный) удалось.

Главный вопрос не задан

Всемирная сеть-компании получили возможность задать конкретные вопросы главе государства впервой с 1999 года: тогда Путин, суще премьер-министром, приглашал в Белый жильё нескольких бизнесменов, включая Воложа по образу руководителя IT-компании CompTek. Но эту шанец они не использовали: например, где-то и не был задан вопрос о необходимости регистрации в качестве СМИ поисковиков, публикующих подборки новостей. «Яндекс» и отдельные люди агрегаторы готовы вовсе отказаться ото новостных разделов, если приравняют к средствам массовой информации. Их являвшийся личной собственностью бизнес от этого пострадает некрепко, а вот сайты медиакомпаний ожидает оскудение трафика. В Госдуме и Кремле сейчас обсуждается взаимные уступки: поисковикам придумывают особый статус — новостного агрегатора, хотя решение еще не принято.

«Думаю, во всех отношениях понятно, что «Яндекс» не может жить(-быть СМИ. Мы не собираем собственную газету изо 10 тыс. источников, которые анализирует выше- новостной сервис», — сказал Волож РБК. Некто также добавил, что руководство компании попыталось примерить, сколько человек необходимо будет заподрядить для мониторинга и модерирования выдачи «Яндекс. Новостей»: «Получилось 16 тыс. новых сотрудников. Такого наш брат себе, к сожалению, позволить не можем».

Алёша Басов, вице-президент компании «Ростелеком», которая запустила в апреле искатель «Спутник», напротив, сказал, что «не видит никаких проблем в томик, чтобы зарегистрировать проект «Спутник. Новости» в качестве СМИ тож так называемого новостного агрегатора, воззрение которого пока не сформулировано. «Не думаю, который у «Спутника» в этом вопросе может составлять какой-то особенный свой крюк. Какой закон будет принят, такого типа мы и будем выполнять — в этом смысле да мы с тобой очень близки по задачам агрегации новостей к прочим игрокам рынка, у нас в отлучке какой-то специальной цели делать за скольких-то по-другому себя провести. Об упущенных возможностях монетизации менжеваться тоже не стоит — новостной услуги никогда никому серьезных денег мало-: неграмотный приносил», — заявил Басов.

Поиск ответа получи и распишись вопрос о том, как регулировать всемирная паутина, будет идти дальше, а ответ в него появится только в рамках диалога посерединке всеми заинтересованными сторонами, сказал РБК бульдозер-секретарь президента Дмитрий Песков.

Повечеру после встречи Варламов заявил РБК-ТВ, чисто отдельно с Воложем и Путиным вопрос о статусе новостных агрегаторов мало-: неграмотный обсуждался, так как он «напрямую неважный (=маловажный) относится к бизнесу и инвестициям в интернете». «Депутаты обсуждают оный вопрос. Решение еще не положено) по штату, поэтому смысла обсуждать пока нет», — сказал Варламов.

Жека Красников, Дарья Луганская

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink