Июнь 11, 2014

Путин попросил прописать скидку на газ для Украины в контракте

Скидка получи газ для Украины может непременничать прописана в российско-украинском контракте. Об этом 11 июня заявил правитель России Владимир Путин, передает «Прайм».

«Я просил бы верхи, председателя правительства подумать над вопросом о томишко, как можно было бы в уровне правительства Российской Федерации либо точно по договоренности с правительством Украины зафиксировать сии условия и сделать их абсолютно надежными и далеко не меняющимися на протяжении определенного времени», — заявил Путин получай совещании с членами правительства. Глава государства добавил, что-то Киев опасается односторонней отмены скидки. «Наш брат так никогда не делали. Наша сестра всегда демонстрировали предельную надежность наших договоренностей», — подчеркнул правитель.

Газпром предложил украинским партнерам без промаха такие же условия, которые имело верхи Виктора Федоровича Януковича: скидка с контрактной цены в $100, конечная такса $385 на тысячу кубов», — отметил Путин. Быть этом российский президент обвинил Данпарстад в затягивании переговоров, так как украинская кухня требует дополнительных скидок на метан. “Судя по всему, дело осознанно заводится в тупик”, — сказал Путин.

Раньше сегодня премьер-министр Украины Арсеня Яценюк заявил, что Киев требует закрепить скидку на газ в новом контракте. Помимо того, министр топлива и энергетики Украины Юрася Продан заявил, что до подписания нового пакета договоренностей с Россией его стейт не начнет погашать свою овердрайв по газу.

«Россия предложила нам прибавить цену на газ. Но наша местонахождение была и остается в том, чтобы реформировать контракт, а не согласиться с решением, которое примет начальство РФ по снижению цены в газ», — процитировало ИТАР-ТАСС Яценюка. Малорусский премьер добавил, что опасается в дальнейшем повышения цены со стороны России. «Наш брат остаемся на прежних позициях: переписываем субконтракт, устанавливаем рыночную цену. Мы заплатили как по рыночной цене — $286. Наша сестра готовы закрыть все долги в соответствии с такой цене, другие предложения неприемлемы», — подчеркнул Яценюк. «Я до сего часа раз призываю Россию подписать договор, чтобы не доводить дело накануне суда», — добавил он.

Нынче в Брюсселе при посредничестве Еврокомиссии прошел случающийся раунд переговоров между Россией и Украиной. Ровно по его итогам сторонам не посчастливилось согласовать газовые цены. Однако эмир-аль-омра энергетики России Александр Новак заявил, что же Москва предложила Киеву пересчитать хвост последнего за апрель-май с учетом скидки в 100 долл. Хвост Украины за ноябрь-декабрь 2013г. составляет 1,45 млрд долл. Вслед поставки газа в апреле и мае Малороссия должна внести 500 млн долл.

Прошлый раунд переговоров о цене на метан для Украины с участием представителей России, Украины и Евросоюза состоялся в Брюсселе 2 июня. После их итогам глава Газпрома Алекс Миллер объявил о том, что пролегомены предоплатного режима отодвигается на 10 июня. 10 июня Газпром перенес вход переплаты до 16 июня. По мнению словам Миллера, ввод режима предоплаты пора и честь знать зависеть от погашения в полном объеме долга из-за газ, поставленный до 1 апреля.

Санюха Ратников

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink