Июнь 10, 2014

Российские войска ответят на учения НАТО высадкой под Калининградом

Контора обороны России начало утром 10 июня военные маневры на территории Калининградской области. Они проходят лещадь руководством командующего войсками Западного военного округа. Об этом РБК сообщили в Управлении пресс-папье-службы и информации Министерства обороны (УПСИ МО РФ).

Маневры проходят с участием сил Балтийского флота, Воздушно-десантных войск и Военно-воздушных сил России. «Корабельные группировки разнородных сил флота обеспечат охрану Государственной формат РФ, защиту морских коммуникаций, выполнят нашаривание и уничтожение подводных лодок и надводных кораблей условного противника», — сообщили РБК в Минобороны.

Закачаешься время учений будет организована противоздушная защита районов проведения учений. Его обеспечат соединения Балтийского флота и войска воздушно-космической обороны. В свой черед военные отработают оперативную переброску транспортными самолетами подразделений псковского соединения Воздушно-десантных войск. Десатники десантируются получай полигоны в Калиниградской области.

Морская кожаные затылки, в свою очередь, отработает с десантниками поведение «по защите побережья от высадки морского десанта условного противника, а в свой черед по блокированию и уничтожению незаконных вооруженных формирований условного противника». Огневую поддержку с воздуха будут иметь на иждевении истребители-бомбардировщики Су-34 и вертолеты Ми-24 1-го командования ВВС и Оборона, перебазированные в Калининградскую область из центральных регионов Российской Федерации.

К учениям привлекут и бомбардировщики дальней авиации Ту-22М3. Они должны провести в жизнь серию тренировочных полетов над акваторией Балтийского моря «с отработкой вопросов воздушного патрулирования», — сообщили РБК в ведомстве.

Тактические учения пройдут одновременно с учениями сил НАТО Saber Strike-2014 и Baltops-2014. По мнению данным Минобороны России, «количество привлекаемых к учениям в Калининградской области сил и средств Минобороны России сравнимо с количеством личного состава, вооружения и военной техники, задействованных приграничных учениях, проводимых странами НАТО».

В странах Балтии 9 июня начались ежегодные международные военные тактические учения НАТО Saber Strike 2014 («Пинок сабли»). В наземно-воздушных учениях принимают касательство 4 тыс. 700 человек и около 800 единиц военной техники. Объединение данным латвийских СМИ, это самые масштабные маневры Saber Strike за их историю.

Сии учения проводятся в странах Балтии еще в четвертый раз. В 2013г. в них принимали покровительство 1 тыс. 800 военнослужащих – таким образом, квадриллион солдат, задействованных в учениях, выросло в 2,6 раза. В прошлом году войска НАТО, примирительно легенде, отрабатывали взаимодействие для участия в боевых действиях в Афганистане.

(как) будто сообщает пресс-служба Национальных вооруженных сил (НВС) Латвии, в оный раз одновременно с «Ударом сабли» пройдут организованные Ригой тактические учения взаимодействия армий стран Балтии — Baltic Host 2014. В довершение всего того, с 6 по 21 июня в Балтийском серам проводятся морские учения Baltops 2014.

В учениях Saber Strike 2014, которые в порядке ротации в этом году принимает Латвия, участвуют военнослужащие с Канады, Дании, Эстонии, Финляндии, Латвии, Литвы, Норвегии, Великобритании и США. Вот всех трех странах Балтии маневры проходят на уровне бригад.

В операции динамично задействована военная база в Адажи (Латвия), идеже будут тренироваться истребители, беспилотные самолеты, инженерная и бронированная умение (M2 Bradley, M1126 Stryker, XA-180, XA-202, M113). Синхронно учения будут проходить на полигонах Литвы и Эстонии.

Общероссийский МИД считает активизацию НАТО в странах Балтии проявлением враждебности.

«Отнюдь не можем воспринимать такое военное накопление сил Альянса вблизи границ с Россией как-нибудь еще как демонстрацию враждебных намерений. Дополнительное коллокация существенных боевых сил НАТО в Центральной и Восточной Европе, пускай и на основе ротации, трудно хорэ расценить иначе, как прямое эксцесс положений Основополагающего акта о взаимных отношениях посередь Россией и НАТО 1997г.», — заявил в собеседование Интерфаксу первый замглавы МИД России Воля Титов.

По его словам, бери фоне ситуации на Украине НАТО, «т. е. и во время событий на Южном Кавказе в августе 2008г., проворней, создает дополнительные проблемы, чем помогает их ж».

«Усиление миссии альянса по патрулированию стран Балтии, подъём военного присутствия в странах Центральной и Восточной Европы, акваториях Балтийского и Черного морей, сложение учений у российских границ, использование самолетов дальнего радиолокационного обнаружения АВАКС в воздушном пространстве по-под украинских границ – все это привносит как только дополнительные элементы напряженности в и без того непростую ситуацию», – считает Титов.

Гришута Набережнов, Сергей Канашевич

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink