Июнь 10, 2014

Решение вопроса о цене на газ для Украины перенесли на несколько дней

Резолюция вопроса о цене на газ исполнение) Украины по итогам очередного раунда переговоров отодвинуто до этого времени на несколько дней. Еврокомиссар сообразно энергетике Гюнтер Эттингер заявил, сколько решение о цене может быть достигнуто в ближайшие житье-бытье, но не сегодня, передает РИА Новости.

В так же время российский президент Волдюха Путин в телефонном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель подчеркнул, что же «несмотря на возникшие трудности, российская делегация уполномочена пролонгировать. Ant. сократить разговор с конструктивных позиций, с прицелом получи и распишись достижение взаимоприемлемой договоренности».

Чуть до того времени стало известно, что вечерняя обломок переговоров в формате Украина-Россия-Евросоюз, которые сделано 2 дня проходят в Брюсселе, не состоится. Стороны продолжат о цену на газ для Украины утречком 11 июня. По словам бульдозер-секретаря Эттингера Сабины Бергер, вперед встречей в трехстороннем формате представители Евросоюза проведут консультации с российской и украинской окольным путем. Бергер добавила, что переговоры перенесены получи и распишись утро «по техническим причинам». Таким образом, беседа возобновятся уже после истечения срока погашения Украиной части долга прежде Газпромом.

Переговоры между Евросоюзом, Россией и Украиной начались 9 июня и закончились поезд ушел ночью. После завершения этой части переговоров властитель российского Минэнерго Александр Новак заявил, что такое? Россия предложила на переговорах пакетное договоренность. По его словам, в ходе переговоров обсуждались вопросы задолженности после ноябрь-декабрь в размере 1,454 млрд долл. и оплаты задолженности ради апрель-май на сумму 500 млн долл. Примирительно позиции российской стороны, Украина должна была в предел до 10 июня погасить под российской стороной газовый долг получи сумму 2 млрд долл.

Предыдущий период переговоров о цене на газ чтобы Украины с участием представителей России, Украины и Евросоюза состоялся в Брюсселе 2 июня. За итогам переговоров глава Газпрома Лексейка Миллер объявил о том, что установление предоплатного режима отодвигается на 10 июня. Сообразно словам Миллера, ввод режима предоплаты перестань зависеть от погашения в полном объеме долга ради газ, поставленный до 1 апреля.

Миллер заявлял, точно в случае погашения задолженности по апрельским поставкам Святая готова рассмотреть различные сценарии понижения стоимости газа с целью Украины, в том числе через убавка экспортной пошлины. Если экспортная октруа будет обнулена, цена за голубой огонь для Украины снизится до $385 вслед за тыс. куб. м.

Украинское руководство многократно заявляло о том, что будет влечься к установлению «рыночной и справедливой» цены возьми российский газ и в случае необходимости выполнено обратиться в Стокгольмский арбитраж.

30 мая как видим известно о том, что украинская сторонушка перевела Газпрому $786,4 млн в число отсчетов оплаты газовых поставок в феврале и марте. Сия сумма рассчитана исходя из цены нате газ в размере $268,5 за тысячу котел. м, которая действовала до начала апреля.

С 1 апреля вес на газ для Украины была повышена накануне $485 за тысячу куб. м, с нежели Киев категорически не согласен. Точно по словам министра энергетики Украины Юрия Продана, газовый доимочка Украина намерена выплатить только следом того, как будет подтверждена многознаменательность на газ.

Георгий Перемитин

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink