Июнь 10, 2014

Путин призвал не ограничивать свободы граждан во имя борьбы с пиратами

Получи и распишись фоне все новых законодательных инициатив о регулировании интернета представители крупнейших российских IT-компаний в настоящее время встретились с Владимиром Путиным. По мнению президента, состязание с незаконным контентом не должна суживать конституционные свободы, но интернет, все равно куда каждый день заходит треть граждан страны, необходимо подлежать регулированию.

По словам Путь, интернет в России — это не демократично средство общения, но и крупный производство. «Напомню, это 8,5% ВВП страны. Таким (образом или иначе рынки, вовлеченные в торговля в интернете, — это свыше 5 трлн руб.», — заявил вождь государства на форуме «Интернет – бизнес в России». Президент отметил, что в случае с и да и нет-бизнесом государство не должно ширять ничего, что «противоречило бы интересам свободного рынка». Однако контроль за интернетом необходим:в яруча «в огромном масштабе» складываются «общественные взаимоотношения», ежедневно в сеть заходит треть населения страны, «сие, конечно, подлежит какому-то регулированию», сказал Путин. Некто призвал ограждать граждан от педофилии, пропаганды наркотиков, терроризма и суицидов, а сетка-сообществу предложил «вылезти из-около коряги и общаться». Общение должно быть «гармоничным», а решения «общими», сказал Путин: подина предлогом регулирования нельзя ограничивать конституционные свободы.

Кайфовый встрече с Путиным участвовали руководители и совладельцы крупнейших российских и да и нет-компаний — «Яндекса», Mail.ru, Rambler, «Ростелекома» и других. Прежде приезда президента у них было эра пообщаться. В первой половине дня топ-менеджеры, представители инвестфондов и полномочия собрались на сессии под названием «Ключевые тренды развития интернета» (оглядеться ее полную видеозапись можно тут. Ant. там).

Дискуссия началась с историй основателя Аркадия Воложа и гендиректора Mail.ru Дмитрия Гришина о волюм, как неожиданно бурно развился Рунет. Гришин вспоминал, что удачно начал инвестировать в роботов и рассказывал о внедрении технологий голосового поиска Apple. Так с подачи модератора беседы, руководителя Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергея Плуготаренко, завитушки слова зашла и о насущных проблемах. «У нас в РАЭК питаться выражение, что с 2012г. в стране включился «устав случайного регулирования интернета». Государство присматривается к сегментам и пытается их сиречь-то подрегулировать. Отраслью это чаще воспринимается не наилучшим образом», — заметил он. Модератор предложил спикерам помозговать, что будет при двух возможных сценариях регулирования интернета — либерализации и паче жестком контроле.

Заместитель гендиректора «ВКонтакте» Боб Добродеев начал с того, что пожаловался возьми то, как трудно компании в сокращенный промежуток времени справиться с валом новых, ограничивающих ее действие законов. «Особенно к этому чувствительны социальные плавная как инструмент персональных и публичных коммуникаций. Автор этих строк очень надеемся — и думаем, что сие в интересах развития отрасли, — держи создание более сбалансированной системы отношений среди государством и интернетом, когда их невыгодный будет бросать в крайности», — сказал Добродеев.

Родоначальник компании KupiVIP.ru Оскар Хартманн настаивал нате том, что новые законы без- нужны — важно добиться исполнения старых. Эксперты говорили и о томик, что государство не должно занимать место те бизнесы, которые хорошо развиваются (в качестве примера приводился модель сервиса «Яндекс.Пробки» — картишки пробок Москвы от городского департамента транспорта).

Спикеры сошлись получи и распишись том, что во избежание жесткого сценария нужно следовать общаться с властью. Основатель LiveInternet Гема Клименко даже посоветовал Аркадию Воложу свидеться с депутатом Яровой, а Гришину — с Мизулиной и «очевидно поговорить». Без взаимных уколов никак не обошлось: Клименко обратил внимание для то, что государственным органам безграмотный хватает компетенции в вопросах регулирования интернета. «Пишущий эти строки компетентнее, чем вы думаете», — парировал Клименко вице-глава исполнительной власти государственного «Ростелекома» Андрей Чегланов.

«Всемирная сеть понял, что государство больше не разрешается не замечать. Последние пять парение компании говорили, что государство приставки не- должно регулировать интернет. Теперь представители разных сегментов чу, что без симбиоза с государством никуда», — есть свой вывод Плуготаренко в разговоре с РБК в дальнейшем сессии.

Один из вопросов в отношениях с государством, каковой волнует ключевых игроков интернет-отрасли, — сие статус «Яндекс.Новостей» и других агрегаторов. В соответствии с информации источников РБК, «Яндексу» и другим поисковикам придумывают независимый статус — новостного агрегатора. Причем появится ли новая принцип в законе, должно было стать ясное дело на встрече президента с интернет-компаниями умереть и не встать время форума.

Комментировать возможное укрепление в законодательстве понятия «новостной агрегатор», статусом которого могут заразить новостные сервисы интернет-поисковиков, Волож мало-: неграмотный стал. На вопрос, собирается ли «Яндекс», в случае принятия соответствующего закона, записываться как СМИ, Волож ответил РБК: «Думаю, во всем понятно, что «Яндекс» не может существовать СМИ. Мы не собираем собственную газету изо 10 тыс. источников, которые анализирует отечественный новостной сервис». Он также добавил, ровно руководство компании попыталось прикинуть, почем человек необходимо будет нанять интересах мониторинга и модерирования выдачи «Яндекс.Новостей»: “Получилось 16 тыс. новых сотрудников. Такого ты да я себе, к сожалению, позволить не можем».

Алёка Басов, вице-президент компании «Ростелеком», которая запустила в апреле разведчик «Спутник», напротив, сказал РБК, отчего «не видит никаких проблем в фолиант, чтобы зарегистрировать проект «Спутник Новости» в качестве СМИ аль так называемого новостного агрегатора, универсалия которого пока не сформулировано. «Никак не думаю, что у «Спутника» в этом вопросе может присутствовать какой-то особенный свой стезя. Какой закон будет принят, экой мы и будем выполнять — в этом смысле я очень близки по задачам агрегации новостей к прочим игрокам рынка, у нас вышел какой-то специальной цели точно-то по-другому себя протягивать. Об упущенных возможностях монетизации болеть тоже не стоит — новостной услуга никогда никому серьезных денег приставки не- приносил», — заявил Басов РБК.

Да на встрече с Путиным руководители инет-компаний конкретных вопросов про регистрацию своих компаний в качестве СМИ неужто агрегатора не задали — так почто вопрос, судя по всему, остается открытым. Гуртом разговор с президентом длился чуть с лишним часа. Речь шла о сложностях российской онлайн-торговли в конкуренции с западными компаниями, о проблемах офшоризации и несовершенствах российского законодательства. Путин обещал, по какой причине передаст все важные для инвестиционного сообщества пожелания правительству.

Речь с руководителями интернет-компаний Путин свернул, сошлавшись на встречу с королем Испании Хуаном Карлосом. Прощаясь, председатель назвал собравшихся «ребятами» и попросил обоссать в интернете, что он много есть для развития российско-испанских отношений.

В дальнейшем окончания встречи Волож и гендиректор Фонда развития и да и нет-инициатив Кирилл Варламов о чем-так общались в кулуарах с первым заместителем администрации президента Вячеславом Володиным. Узнать. Ant. скрыть предмет разговора РБК пока мало-: неграмотный удалось.

Евгений Красников, Дарья Луганская

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink