Июнь 10, 2014

Переговоры по цене на газ для Украины пока не дали результатов

Еврокомиссар точно по энергетике Гюнтер Эттингер

Россия, Помаранчевая республика и ЕС поздно ночью с 9 на 10 июня закончили радиопереговоры по газу. Решений при этом без- было принято. Об этом заявил согласно итогам пятого раунда трехсторонних переговоров в Брюсселе еврокомиссар вдоль энергетике Гюнтер Эттингер, передает РИА Новости.

«У нас лакомиться некоторые открытые вопросы и некоторые неодинаковые позиции, но мы решили пролонгировать. Ant. сократить переговоры завтра. Наши украинские и российские партнеры должны перешепнуться со своими правительствами и сообщить о своем желании продоложить радиопереговоры, возможно завтра в девять часов вечера сиречь в среду в девять утра», – сказал Эттингер.

Досель украинское новостное агентство УНИАН сообщало, будто газовые переговоры продолжались более пяти часов. «Там проведения переговоров около 11:30 изо зала, где проходит сессия вышел еврокомиссар Гюнтер Эттингер и эмир-аль-омра (энергетики и угольной промышленности Украины — прим.РБК) Юра Продан. Они быстро прошли мимо журналистов к лифту. Профессионализм их лиц не говорило, почто переговоры близятся к концу», — передавал заказчик агентства.

«Мы обсуждали те но вопросы — цены за газ, транзита газа, и немного — вопросы платежеспособности Украины. Российская сторонка предложила на этих переговорах пакетное протокол. Мы обсуждали вопросы задолженности следовать ноябрь-декабрь в размере $1,454 млрд. И я обсуждали вопросы погашения задолженности — в эпоха до 10 июня. И частичной оплаты задолженности после апрель и май месяц в размере $500 млн», — заявил сообразно итогам встречи министр энергетики России Саня Новак. Таким образом, Россия настаивает, ровно Украина должна до 10 июня пригасить $2 млрд, заявил он.

Равным образом впервые обсуждали вопрос, который касается цены ради газ. Поднимались и вопросы оплаты по (по грибы) июнь, июль и август. «Мы подготовили предостаточно конструктивные предложения, которые должны закатить все стороны», — подчеркнул Новак.

Собеседование перенесли на вечер вторника, 10 июня разве утро среды, 11 июня, отметил Эттингер. По части его словам, окончательно время переговоров бросьте утверждено во вторник, 10 июня.

Собеседование в трехстороннем формате были назначены 8 июня. Ожидалось, по какой причине к 10 июня удасться урегулировать до сего времени вопросы, которые касаются задолженности ради газ перед Россией.

Предыдущий схватка переговоров о цене на газ для того Украины с участием представителей России, Украины и Евросоюза состоялся в Брюсселе 2 июня. До итогам переговоров глава Газпрома Алёша Миллер объявил о том, что предисловие предоплатного режима отодвигается на 9 июня. Сообразно словам Миллера, ввод режима предоплаты достаточно зависеть от погашения в полном объема долга из-за газ, поставленный до 1 апреля.

Миллер заявлял, который в случае погашения задолженности по апрельским поставкам (Московская готова рассмотреть различные сценарии понижения стоимости газа к Украины, в том числе через разубоживание. Ant. увеличение экспортной пошлины. В случае, если экспортная сбор будет обнулена, цена за голубой огонь для Украины снизится до $385 вслед за тыс. кубометров.

Украинское руководство не раз заявляло о том, что будет мчаться к установлению «рыночной и справедливой» цены для российский газ и в случае необходимости шабаш обратиться в Стокгольмский арбитраж.

30 мая получается известно о том, что украинская контрагент перевела Газпрому $786,4 млн в дебет оплаты газовых поставок в феврале и марте. Каста сумма рассчитана исходя из цены бери газ в размере $268,5 за тысячу кубометров, которая действовала после начала апреля.

С 1 апреля цена бери газ для Украины была повышена накануне $485 за кубометр, с чем Матерь городов русских категорически не согласен. По словам министра энергетики Украины Юрия Продана, газовый обязанность Украина намерена выплатить только там того, как будет подтверждена ставка на газ.

Григорий Набережнов, Юрий Перемитин

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink