Июнь 10, 2014

Налог на добавленный доход положили в долгий ящик после слов Путина

Дальше того как Владимир Путин без- поддержал введение налога на дополненный доход (НДД) в нефтяной отрасли, нынешний вопрос отложили. Минэнерго рассчитывал, сколько НДД уже с 2015г. будет опробован для пилотных проектах. Но сейчас дело о введении этого налога не овчинка выделки стоит на повестке дня «как ведущий», сказал РБК заместитель министра финансов Сергий Шаталов.
 
Идея НДД заключается в фолиант, что в начале освоения месторождения налоговая навалка для него минимальная, она растет сообразно мере роста добычи нефти. Часом уровень добычи выходит на наибольший уровень, платежи оказываются выше, нежели по действующей сейчас системе налогообложения. Цель по НДД правительство может произвести осенью, сказал журналистам 10 июня замминистра энергетики Кирюха Молодцов.

По расчетам Минэнерго, задействование этого налога позволило бы повысить экономические извлекаемые запасы на 4-5 млрд т. Об этом доселе говорил министр энергетики Александр Новак. 

Изначально Минэнерго предлагало подвергнуть проверке режим НДД на пилотных проектах в 2015г. В мае Новак рассчитывал, яко проект по НДД может водиться принят до конца 2014г. В качестве пилотных учреждение предлагало девять месторождений ЛУКОЙЛа и «Сургутнефтегаза» (в ХМАО), «Газпром нефти» (в ЯНАО). В счёт того, Минэнерго начало консультации с Ассоциацией малых и средних нефтегазодобывающих организаций, конечности которой ранее просили включить их в пилотные проекты, сказал Молодцов. Минэкономразвития предлагает отделать систему с НДД на проектах, которые приставки не- должны быть однотипными (только новыми другими словами только в одном регионе), то кушать «постараться охватить основные регионы и типы месторождений», сообщил РБК образчик министерства.

Вопрос по внедрению НДД, иначе, как его еще называли чиновники, налога держи финансовый результат, был отложен по прошествии времени того, как 4 июня на заседании президентской комиссии Воля Путин предложил «еще поговорить» об этом. Дьявол указал на сложности с администрированием налога. В водонефтяной отрасли, заметил президент, работают такие хорошие специалисты, а «финансовый результат будет минимальный до сего времени время, и налогооблагаемая база — ничтожна».

Производное в аппарате правительства утверждает, что вопросик о внедрении НДД с повестки дня безвыгодный снят. Источник в Минэнерго сказал РБК, чего этот вопрос будет обсуждаться пока на совещании с представителями Минфина. Операционный комментарий Минфина по этому поводу получи момент подготовки материала получить невыгодный удалось.
Пока у НДД далеко не так много сторонников и аргументов в пользу его введения, уточнил Шаталов. «У нас упихивать большие сомнения по поводу необходимости нате уже существующем этапе развития налоговой системы вставлять НДД… и президент подверг большому сомнению ведь, что НДД надо вводить», — сказал РБК замминистра.

Замглавы Минэкономразвития Гуля Беляков, ранее высказывавшийся за скорейший скачок на НДД в нефтяной отрасли, подтвердил РБК, как все еще придерживается этой позиции. «Я признать себя виновным не могу президент по этому поводу высказался», — сказал спирт.

Сейчас за введение НДД выступают в Минэнерго, Минприроды (департамент в 2013г. предлагало опробовать этот работа на углеводородных проектах Дальнего Востока) и Минэкономразвития. «Поздно ли мы от выручки берем налоги, у нас огромное цифра… месторождений не попадает в зону эффективной разработки в результате, и наша сестра не имеем возможность вовлекать новые объемы добычи, всего самые сливки снимаются при в таком роде системе налогообложения», — убеждал Новак Путь 4 июня на заседании комиссии по мнению ТЭК.

МЭР считает целесообразным перевал на налог на финансовый последствие в среднесрочной перспективе, так как текущая налоговая сингония не позволяет в полной мере оснастить системный подход к разработке месторождений и отрицание извлечения углеводородов, уточнил РБК образец МЭР.

Среди противников НДД — фискальный блок правительства и ряд компаний. «Умереть и не встать время обсуждений на совещаниях чиновники говорили, почто налог сложно администрировать. Компании — ровно из-за введения НДД снизится кассовость проектов», — рассказывает РБК бумажная душа из Минприроды, присутствовавший на совещаниях согласно НДД у вице-премьера Аркадия Дворковича в конце 2013г. Прежде аналитики Московского нефтегазового центра EY оценивали урез издержек при применении методов увеличения нефтеотдачи на глаз в 50 долл. за баррель. 

Изначально Минфин в свой черед не был категорично против введения НДД, вспоминает чинарик. «Шла речь о том, что льгот в попутный отрасли много, это показатель того, который налоговый механизм несовершенен. Представители Минфина неважный (=маловажный) выступали против, но говорили, чего необходимо проанализировать эффективность системы льгот и за этого принимать решение», — сказал спирт.

Сейчас в ведомстве указывают, что действующая налоговая метода более приемлема для развития штанговый отрасли. «У нас уже так настроена налоговая общественный порядок, что практически по каждому месторождению своя государственное устройство льгот, которая решает ту но задачу, которую должен решить НДД», — пояснил позицию Минфина Серж Шаталов.

Яна Милюкова, Елена Малышева, Тимаха Дзядко

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink