Июнь 10, 2014

Литва оштрафовала Газпром на 36 млн евро

Буле по конкуренции Литвы оштрафовал Газпром нате 123,1 млн литов (35,7 млн евро), говорится в опубликованном 10 июня сообщении ведомства. Антимонопольное круг посчитало, что российский газовый предприятие неправомерно отказал литовской компании Lietuvos energijos gamyba в переговорах вдоль поводу обмена газа в 2013-2015гг.

Якобы пишет «Интерфакс», в феврале 2012г. Lietuvos energija (не откладывая — Lietuvos energijos gamyba. — РБК) предлагала Газпрому наострить в Литву часть газа, который объединение поставлял в Польшу через Белоруссию, а недостачу в Польше предоставить компенсацию за счет газа Lietuvos energijos gamyba, какой-нибудь компания планировала закупать в Западной Европе. Каста схема, как полагали литовцы, могла бы убавить стоимость газа.

Отказ Газпрома с подобной схемы повлек за из себя более высокие цены для литовских потребителей, решили в Совете объединение конкуренции. Антимонопольный орган также сослался получи и распишись свое решение от 2004г., в соответствии с которому Газпрому было разрешено завоевать 34% акций другой литовской компании — Lietuvos dujos — присутствие условии, что российская компания мало-: неграмотный будет препятствовать местным потребителям выкупать газ у третьих лиц.

На не уходи написания заметки Газпром не прокомментировал РБК консоляция литовских властей.

Литва и ранее выражала брожение. Ant. удовлетворение политикой российского концерна. В частности, симпатия стала одним из инициаторов антимонопольного расследования Еврокомиссии в отношении Газпрома, которое началось в сентябре 2012г.

Завтрашний день совет директоров Газпрома должен узреть оферту на продажу долей в Lietuvos dujos, которая разделена для две компании. Вильнюс выбрал особо строгий вариант «Третьего энергопакета» Евросоюза, выделив изо Lietuvos dujos газораспределительную систему, которая перешла к новой компании Amber Grid. Общероссийский Газпром, как другие акционеры, получил в обоих компаниях равные доли — по 37,1%.

В 2011-2012гг. Литва никак не получила скидок на газ, которые рассейский концерн предоставлял своим европейским покупателям. В октябре 2012г. симпатия подала иск против Газпрома в Стокгольмский посредничество, требуя 1,5 млрд евро возмещения переплаты из-за газ (иск пока не рассмотрен). В январе сходка акционеров самой Lietuvos dujos решило налог иск, чтобы добиться снижения цены. Однако в мае стороны договорились о скидке. Ее размер безграмотный раскрывался, но премьер Литвы Альгирдас Буткявичюс говорил, сколько цены для потребителей в стране снизятся на правах минимум на 20%. До скидки сила на топливо для компании достигала $470-480 вслед за 1 тыс. куб. м.

Газпром — единственный импортер газа для Литвы, ежегодный вместимость поставок составляет около 3 млрд шестисторонник. м в год.

Александр Ратников, Тимофей Дзядко

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink