Июнь 10, 2014

Крупнейшая в мире хостинговая компания выходит на IPO

Крупнейшая в мире хостинговая компашечка GoDaddy планирует первичное публичное растасовка акций (IPO) на американской бирже, надлежит из материалов компании, поданных в Комиссию числом ценным бумагам и биржам США.

GoDaddy — первенствующий в мире регистратор доменных имен: бери конец 2013г. компания управляла 57 млн доменов в мире, сколько, по данным VeriSign, составляло 21% с общего числа доменных имен. Величина и круг клиентов GoDaddy, по данным возьми 31 марта 2014г., составило мала) 12 млн человек, из которых 26% находились после пределами США.

Проспект к IPO носит грубый характер: неизвестно, сколько акций и за какой цене планирует продать GoDaddy. Корт, на которой состоится листинг, равным образом не определена.

Несмотря на ведущую позицию бери рынке интернет-хостингов, у компании маловыгодный все гладко с финансовой стороной бизнеса. С проспекта IPO следует, что она безлюдный (=малолюдный) получала прибыль с 2009г. Ее свежий убыток по GAAP в 2012г. составил $279 млн, в 2013г. сократился после $200 млн. При этом барыш растет довольно активными темпами — 24% в 2013г. (до самого $1,1 млрд), 22% за первые три месяца 2014г. Развратница задолженность GoDaddy составляет около $1,5 млрд, и отруб средств от IPO будет направлена бери погашение долга.

В 2006г. GoDaddy сейчас подавала заявку на IPO, но после несколько месяцев отозвала предложение, сошлавшись на неблагоприятные рыночные условия. Без дальних разговоров компания надеется впечатлить инвесторов динамикой выручки и потенциалом роста: незадолго (пред) интернет-регулятор ICANN разрешил вделать более 700 новых доменов верхнего уровня (gTLD) в ближайшие годы. Консалтинговая товарищество Renaissance Capital полагает, что GoDaddy может ввязать $750 млн в ходе IPO.

GoDaddy Inc. была основана в 1997г. в Скоттсдейле Бобом Парсонсом — ветераном Вьетнамской войны в составе мореплавательный пехоты. Вплоть до 2011г. Парсонс был единоличным владельцем компании, так-таки, когда ее долги стали не слыша ног расти, он был вынужден запустить сторонних инвесторов. Часть бизнеса из-за $2,25 млрд выкупил консорциум инвестиционных фондов KKR & Co LP, Silver Lake и Technology Crossover Ventures, а Парсонс был вынужден уйти пост исполнительного директора. Сейчас, как по команде проспекту, KKR & Co и Silver Lake владеют по части 28% компании, 12,6% принадлежит Technology Crossover Ventures. Собственноручно (делать) Парсонс по-прежнему владеет 28% акций GoDaddy, только после IPO он освободит пост председателя совета директоров, сохранив околица в самом совете. Действующие акционеры, клеймящий по предварительному проспекту, выходить изо капитала GoDaddy не будут.

Парсонс-челнок известен своими провокационными идеями в рекламе. Его авторству принадлежит скандальная рекламная поход с элементами эротики GoDaddy Girls, идеже главную роль играет американская автогонщица Дэника Патрик. В 2011г. Парсонс вызвал опала общественности тем, что поехал держи охоту в Зимбабве, где убил слона и выложил видео в Царство безграничных возможностей.

Сама GoDaddy в декабре 2011г. в свой черед оказалась в эпицентре скандала, связанного с проектом американского антипиратского закона Stop Online Piracy Act (SOPA), с через которого американские законодатели планировали защищать с нарушением авторских прав в Интернете и торговлей контрафактными товарами сквозь онлайн-сервисы. GoDaddy — в отличие через большинства интернет-компаний — поддержал таковой законопроект. Из-за этого магазин компаний объявили бойкот GoDaddy, пообещав выключить свои домены, если компания далеко не прекратит поддержку закона. К бойкоту присоединился Google, пригрозивший прибрать информацию о GoDaddy с первой позиции в выдаче в области запросу «доменный регистратор». Когда клиенты подлинно начали выводить свои домены изо-под управления GoDaddy, руководство компании плоско на попятную, заявив, что поддержит SOPA только лишь в случае, если это будет консенсусное разгадка интернет-сообщества.

Алена Сухаревская, Иванка Ткачев

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink