Июнь 10, 2014

Генпрокуратура Украины объявила в розыск руководителей ДНР

Деня Пушилин

Генпрокуратура Украины объявила в разыскивание спикера Верховного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики Дениса Пушилина и актер-министр ДНР Александра Бородая. Их подозревают в создании террористической организации и попытках захвата государственной власть, сообщил и.о. генпрокурора Олег Махницкий.

«Поступки указанных лиц квалифицированы по ч.2 ст.28, ч.1 ст.109 (осуществление действий, направленных на насильственное изменение либо свержение конституционного строя или получи захват государственной власти), ч.2 ст.110 (осуществление действий с целью изменения границ территории али государственной границы) и ч.1 ст.258-3 (изделие террористической организации, участие в ней, организационное али другое содействие деятельности террористической организации) Уголовного кодекса Украины», — цитирует Махницкого пресс-папье-служба ведомства.

По утверждению прокуратуры, в уклон марта-мая 2014г. Пушилин и Бородай «совершили целенаправленные поведение, направленные на создание террористической организации «Донецкая народная карелия», деятельность которой заключалась в совершении актов терроризма, запугивании населения, убийствах граждан и захвате административных сооружений, что-нибудь, в свою очередь, привело к дестабилизации общественно-политической ситуации чисто в регионе, так и в государстве в целом».

Точно по словам и.о. генпрокурора, по ходатайству прокуратуры судом поуже дано разрешение на задержание Пушилина. Аналогичное петиция подготовлено и в отношении Бородая.

Ранее Генеральная прокуратура Украины признала самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики террористическими организациями.

В середине мая у самопровозглашенной Донецкой народной республики появилось свое патрон. В частности, Бородай возглавил правительство ДНР, Пушилин стал спикером Верховного совета ДНР. В свой черед в Донецке был сформирован Совет числом безопасности и обороне ДНР. В него вошли голова Министерства обороны Игорь Стрелков, коновод Службы безопасности Александр Ходаковский и эмир-аль-омра внутренних дел Олег Ковальчук.

Стрелков равно как является фигурантом уголовного дела. О возбуждении напересечку него уголовного дела Генпрокуратура Украины сообщала 22 мая. Стрелкову инкриминируются труд террористической организации и совершение терактов нате Украине.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink