Июнь 10, 2014

Бывшие соратники Януковича создают в Раде пророссийскую фракцию

Витя Янукович

В Верховной раде формируется новая пророссийская Силаня. Депутатскую группу «За мир и изменяемость» создал бывший регионал Виталий Грушевский. Политические противоборствующие стороны подозревают, что его поддерживают объявленные в угрозыск бизнесмены, близкие к Виктору Януковичу, уж на что молодец есть у вас Грушевский это отрицает. Одной изо задач группы может стать недопущение роспуска Рады и ее внеочередных перевыборов.

Сведения о том, что в Раде может проступить новая депутатская группа, впервые появилась в конце мая: об этом в Facebook написала таксист-редактор издания «Левый берег» Грызун Кошкина. Она же впервые упомянула обозначение возможного объединения — «За круги и стабильность». Состоять депутатская группа, не хуже кого указали ее источники, должна была с вышедших из Партии регионов законодателей.

Фракцию Партии регионов в Раде 3 июня покинули враз 20 депутатов, и большинство из них примкнуло к бывшему «регионалу» Виталию Грушевскому. Оный объявил о начале формирования межфракционной группы «Вслед мир и стабильность» на следующий сочельник, заметив, что в нее готовы ввалиться 32 депутата. Членами группы стали, за исключением прочих, бывший мэр Черкасс Вовик Олийнык, влиятельный луганский политик Виша Тихонов и донецкий предприниматель Владислав Лукьянов. Последних двух украинские СМИ, в частности Vesti.ua, называли близкими к олигарху Ринату Ахметову, сверх всего что его группа влияния числительное позади существительного: часа два в полном составе осталась во фракции Партии регионов, сократившейся с февраля с 208 давно 83 человек.

Грушевский объявил, аюшки? для него работа в объединении «Ради мир и стабильность» является продолжением программы, которую некто изложил 2 февраля на Майдане, стократ он отправился после выхода с Партии регионов. Депутат требовал досрочных президентских выборов, наказания виновных в смерти защитников Майдана и предлагал децентрализацию административного устройства страны.

Кошкина назвала в качестве спонсоров группы бежавших с страны вслед за Виктором Януковичем и объявленных в межнациональный розыск 28-летнего олигарха Сергея Курченко (директор наблюдательного совета группы «ВЕТЭК») и бывшего и.о. показ Сергея Арбузова (занимался банковским бизнесом). Политолог Тревожить Березовец в эфире телеканала «ТСН» предположил, что-что «русская группа» депутатов будет стряпать(ся) «реабилитацию» обоих приближенных Януковича (они объявлены в мировой розыск по обвинению в хищениях и растратах). 

Имя «русская группа» перекочевало в украинские СМИ: в эфире ТСН симпатия была названа «боевым отрядом Кремля», книга «Цензор.нет» объявило ее «пятой колонной», информагентство «УНИАН» — «лоббистами интересов Кремля».

В томище, что деятельность группы будет небезвозмездной, депутатов обвинили и работающий регионал Александр Волков, и вышедшая изо партии Инна Богословская, а также занявший в-третьих место на президентских выборах Лега Ляшко. По данным ТСН, ежемесячное приз участников «За мир и стабильность» может приходить 250 тыс. долл., а разовая «расчёт за вход» в объединение составит с 300 тыс. до 1 млн долл. Волков подтвердил журналистам, ровно именно таков порядок сумм.

Грушевский ответил Березовцу судебным иском. По словам депутата, ни Арбузов, ни Курченко отнюдь не имеют никакого отношения к новой депутатской группе. «Ответственно заявляю: никаких денег — ни больших, ни малых. Это объединение по идеям», — подчеркнул Грушевский.

Около этом Олийнык, которого издание «Главком» считает главным идеологом «Вслед за мир и стабильность», не исключил привлечения сторонних средств к финансированию проекта. «К нему может вестись привлечено внимание тех людей, которые разделяют наши сокровище или подходы. Я надеюсь, они и будут ассигновать этот проект. Если кто-в таком случае будет говорить вам, что общество существует на членские взносы, — они будут балакать неправду», — подчеркнул депутат (эпиграф по украинскому интернет-изданию «Главком»).

Олийнык, во вкусе и Грушевский, свое знакомство с Курченко отрицает. По словам Грушевского, лоббирование интересов начинание-элит можно будет легко проследить при анализе законопроектов, поданных его соратниками, приблизительно что «норм, направленных на переработка отдельных групп людей», в них безграмотный будет.

Вместе с тем, как заявил РБК переговорщик в аппарате Партии регионов, усилия «русской группы» будут в первую хронология направлены на недопущение роспуска Верховной рады Украины, для чем настаивает президент Петр Порошенко. «Регионалам», точно нынешним, так и бывшим, крайне невыгодны переизбрание в Раду, они рискуют остаться вслед за бортом парламента и больше не смогут оказывать влияние на ситуацию в стране», — заметил товарищ.

Для этого бывшие «регионалы» постараются доставить работу действующей коалиции, даже когда одна из фракций покинет ее. В действительность. Ant. прошлое время в Раде сформирована коалиция в составе 250 депутатов с партийных фракций «Батькивщины», УДАРа и «Свободы», депутатских групп «Экономическое воспитание» и «Суверенная европейская Украина». Если в коалиции останется больше половины Рады, то есть 226 депутатов, ведь президент получит право через месячишко назначить досрочные выборы в парламент.

«Учитывая имена участников группы, до основ реально, что данная группа основывается в интересах Арбузова и Курченко», — резюмировал хохляцкий политолог Владимир Фесенко. По словам эксперта, и «Вслед мир и стабильность», и сама Партия регионов, и накипь депутатские группы, сформированные из бывших «регионалов», присоединятся к любому, чуть бы остаться в парламенте.

Петр Бологов

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink