Июнь 9, 2014

В странах Балтии начались самые масштабные за четыре года учения НАТО

Сверху церемонии открытия

В странах Балтии 9 июня начались ежегодные международные военные маневры НАТО Saber Strike 2014 («Мордобитие сабли»). В наземно-воздушных учениях принимают жалость 4 тыс. 700 человек и около 800 единиц военной техники. Согласно данным латвийских СМИ, это самые масштабные тактические учения Saber Strike за их историю.

Сии учения проводятся в странах Балтии сейчас в четвертый раз. В 2013г. в них принимали фигурирование 1 тыс. 800 военнослужащих — таким образом, контингент солдат, задействованных в учениях, выросло в 2,6 раза. В прошлом году войска НАТО, под лад легенде, отрабатывали взаимодействие для участия в боевых действиях в Афганистане.

Якобы сообщает пресс-служба Национальных вооруженных сил (НВС) Латвии, в сей раз одновременно с «Ударом сабли» пройдут организованные Ригой тактические учения взаимодействия армий стран Балтии — Baltic Host 2014. И без этого (того) того, с 6 по 21 июня в Балтийском много проводятся морские учения Baltops 2014.

В учениях Saber Strike 2014, которые в порядке ротации в этом году принимает Латвия, участвуют военнослужащие изо Канады, Дании, Эстонии, Финляндии, Латвии, Литвы, Норвегии, Великобритании и США. Вот всех трех странах Балтии тактические учения проходят на уровне бригад.

В операции энергетически задействована военная база в Адажи (Латвия), идеже будут тренироваться истребители, беспилотные самолеты, инженерная и бронированная мастеровитость (M2 Bradley, M1126 Stryker, XA-180, XA-202, M113). Наплевать учения будут проходить на полигонах Литвы и Эстонии.

В церемонии открытия учений приняли покровительство министр обороны Латвии Раймондс Вейонис, полководец НВС Раймондс Граубе и представители девяти стран, участвующих в проекте. Церемонию завершил стремление американского бомбардировщика B-52 над военной базой «Адажи».

Русский МИД считает активизацию НАТО в странах Балтии проявлением враждебности.

«Маловыгодный можем воспринимать такое военное удлинение сил Альянса вблизи границ с Россией то есть как демонстрацию враждебных намерений. Дополнительное дислокация существенных боевых сил НАТО в Центральной и Восточной Европе, чтобы и на основе ротации, трудно пора и честь знать расценить иначе, как прямое развал положений Основополагающего акта о взаимных отношениях посерединке Россией и НАТО 1997г.», — заявил в беседа Интерфаксу первый замглавы МИД России Вовик Титов.

По его словам, держи фоне ситуации на Украине НАТО, «словно и во время событий на Южном Кавказе в августе 2008г., скорешенько, создает дополнительные проблемы, чем помогает их присуждать».

«Усиление миссии альянса по патрулированию стран Балтии, скопление военного присутствия в странах Центральной и Восточной Европы, акваториях Балтийского и Черного морей, углубление учений у российских границ, использование самолетов дальнего радиолокационного обнаружения АВАКС в воздушном пространстве по-под украинских границ – все это привносит лишь только дополнительные элементы напряженности в и без того непростую ситуацию», — считает Титов.

Серый Канашевич

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink