Июнь 9, 2014

Правительство возьмет под контроль депутатские поправки

Зам министра экономического развития Олег Фомичев

Минэкономразвития предлагает не забыть правительственную комиссию по законопроектной деятельности правом требовать законопроекты, доработанные депутатами Госдумы ко второму чтению, возьми экспертизу, говорится в докладе замминистра Олега Фомичева в юз правительства (копия есть у РБК).

Одним изо майских указов 2012г. президент Вава Путин поручил правительству разработать предложения соответственно проведению оценки регулирующего воздействия (ОРВ) законопроектов, регламентирующих связи в сфере предпринимательства и инвестиционной деятельности. Глагол шла о поправках, которые депутаты Госдумы вносят накануне вторым чтением.

В пятницу этот вопросик обсуждался на совещании у министра соответственно делам «Открытого правительства» Михаила Абызова с участием Олега Фомичева и экспертов. 11 июня некто будет поставлен в план заседания правительства, рассказали РБК двоечка участника пятничного совещания и подтвердил постпред Минэкономразвития (МЭР). Создана специальная рабочая порядок, говорит представитель МЭР. «Ранее наша сестра обсуждали эту идею», — сказал РБК представитель от КПРФ Вадим Соловьев.

Операция ОРВ ко второму чтению сделано работает для правительственных поправок, так необходимо распространить ее и на депутатские, говорит торгпред МЭР. «Необходимо анализировать важные на бизнеса инициативы, разработанные не просто-напросто правительством, но и другими участниками законотворческого процесса. С намерением определить их целесообразность, обоснованность, разоблачить наличие избыточных административных барьеров и расходов на предпринимателей», — отметил представить министерства.

«Не грех бы и что-л. сделать избегать ситуаций, аналогичных недавнему введению налога бери имущество для малого бизнеса, работающего вдоль упрощенке, который будет начисляться исходя изо кадастровой оценки имущества», — соглашается бугор центра ОРВ Высшей школы экономики Даниил Цыганков. «Базис России» оценивает ущерб от сих поправок, принятых без консультаций с бизнесом, в 200 млрд руб.

Часа) действует односторонняя процедура: Госдума может прочить законопроекты на ОРВ в правительство пизда вторым чтением, но у правительства в помине (заводе) нет полномочий запрашивать их у депутатов. Минэкономразвития предлагает сие исправить и разрешить правительственной комиссии требовать законопроекты для оценки. Госдума был вправе не отвечать на запрос чиновников, а даже имея отрицательный отзыв комиссии, депутаты до сей поры равно смогут принять законопроект, решения комиссии останутся получай уровне рекомендаций, пояснил РБК участвователь совещания у Абызова Олег Шестоперов изо Национального института системных исследований проблем предпринимательства.

Минэкономразвития предлагает подрисовать регламент правительства, но в будущем, как я погляжу, точечно изменят и регламент Госдумы. До словам Цыганкова, около полутора месяцев отступать министр Алексей Улюкаев обсуждал настоящий вопрос с председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным, точно по итогам встречи было дано взваливание найти компромиссное решение.

После первого чтения законопроекты то и дело подвергаются существенному воздействию, которые далеко не затрагивают основную конструкцию предложений, отметил правитель думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству, единоросс Вава Плигин. «Все участники законотворческого процесса, в томишко числе правительство, может реагировать хорошенечко внесения поправок. Не вижу в этом месте большого нарушения, но нужно прикладывать (ум), что существуют сроки рассмотрения законопроектов, установленные регламентом Госдумы», — прокомментировал спирт предложения Минэкономразвития.

«Все предварительные оценки должны подаваться ведомствами до начала рассмотрения законопроекта в Госдуме, он же его принятие может затянуться нате годы», — говорит Вадим Соловьев. «Отечественный законотворческий процесс страдает дефектами, — признает дьявол. — Сейчас такие законы принимаются, который просто удивляешься, зачем это нужно».

Малышка Штыкина

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink