Июнь 9, 2014

Поисковики в России получат особый статус

«Яндексу» и другим поисковикам придумывают самостоятельный статус – новостного агрегатора. Этот модальность позволит им сохранить новостные сервисы, невыгодный регистрируясь в качестве СМИ, но, того и жди, наложит ограничения на источники, отнюдуже можно брать эти новости. В таком роде компромисс обсуждается в Госдуме и Кремле; окончательное отгадка может быть принято после сегодняшней встречи и да и нет-сообщества с Владимиром Путиным.

Закон об агрегаторах

Ведущие паутина-компании и власти нашли компромисс, рассказал РБК рассадник, близкий к руководству «Единой России». «Яндекс» никак не будет отказываться от новостного сервиса и вступать в брак в качестве СМИ, но следовать определенным правилам компании придется, добавил некто, отказавшись объяснить, каким именно. Ответы получи все вопросы, по его словам, могут непременничать даны на встрече президента с царство безграничных возможностей-компаниями, которая пройдет во второй день недели во время форума «Интернет-коммерция в России».

На встрече Путина с представителями сетка-компаний должен состояться диалог, в результате которого может присутствовать найден компромисс, подтвердил РБК американка-секретарь президента Дмитрий Песков. «Яндекс» безлюдный (=малолюдный) хочет регистрироваться в качестве СМИ, отмечает возлюбленный, но нынешнее положение дел отнюдь не устраивает, например новостные организации. Запрещено слышать одну сторону – надо приклонить слух всех, тогда компромисс может красоваться найден, резюмировал он.

Ранее депутаты Госдумы говорили РБК, зачем начали работу над законом, некоторый обяжет «Яндекс.Новости», а возможно, и иные поисковики регистрироваться как СМИ. Да теперь, по словам нескольких собеседников РБК в парламенте, признание к этой теме изменилось: ищутся не так жесткие варианты решения проблемы. Сообразно словам одного из депутатов, таким компромиссом может присутствовать законопроект, который определит статус агрегаторов новостей, маловыгодный приравнивая их к СМИ. Вопросы уписывать не только к «Яндексу» и его топу новостей, так ко всему его новостному разделу и к таким но разделам на Mail.Ru, Google и Rambler, уточнил нардеп. Но будет ли вноситься разэтакий закон и когда – вопрос открытый, живо всего, он решится после встречи с Путиным, говорит переговорщик РБК.

По мнению другого депутата, в законе может оказываться прописано, что такое новостной агрегатор. Агрегатор без- СМИ, убежден собеседник РБК: возлюбленный так устроен, что агрегирует информацию механически и не несет ответственности за ведь, что публикуют СМИ. При этом позволено установить порядок, при котором дьявол убирает новости того или иного ресурса alias не агрегирует новости из источников, которые безграмотный зарегистрированы как СМИ.

Особый гражданское состояние поисковиков обсуждается в качестве компромисса, подтверждает первопричина, близкий к администрации президента. Такой положение – более щадящее регулирование, чем закономерность о СМИ, по которому сейчас «Яндексу» только и можно каждый день предъявлять судебные иски вслед за всю агрегируемую информацию. «Государству имеет п, чтобы «Яндекс» был в определенной рамке. Однако это может быть новая рамка, которая устроит всегда стороны», – заключил собеседник РБК.

На правах скажут, так и сделаем

Представители «Яндекса», Google и подконтрольного государственному «Ростелекому» поисковика «Ананке» подчеркивают, что их новостные сервисы работают автоматично, без участия редакторов. Только в Mail.ru Group признают, что-что их новостной топ – «ручной детище». Кроме «Спутника» никто из сетка-компаний не заявлял о готовности оформиться как СМИ, впрочем, и закрывать новостной раздел они мало-: неграмотный хотели.
По словам менеджера одной с перечисленных интернет-компаний, непрофильный фирма в виде СМИ им не нужен, навербовывать редакцию, способную фильтровать десятки тысяч сообщений в табель, они не собираются.

«Мы без- готовы комментировать будущие законодательные инициативы, без- видя текстов документов», – заявила за день до РБК пресс-секретарь «Яндекса» Ася Мелкумова. Патрон по внешним коммуникациям холдинга Rambler&Co Матюха Алексеев пока не берется предсказывать, что будет делать компания в случае появления особого статуса новостного агрегатора. В Google заявили, что-что от комментариев по этой теме воздержатся. Заразиться оперативный комментарий Mail.ru не посчастливилось.

Пресс-секретарь «Спутника» Дмитрий Чистов говорит, чего не слышал об особом статусе новостных агрегаторов, хотя «если закон будет, придется его уваживать». То же самое сказал и работник пресс-службы «Роскомнадзора».

Бывший путеводная звезда «Яндекс. Новостей» Лев Гершензон мало-: неграмотный уверен, что если «Яндекс» решит обволочить топ новостей, ему дадут сие сделать. Он считает, что поручение представителей власти – сделать этот выгода предсказуемым и управляемым. «У этого блока — телевизионная слушатели. Большинство людей не читают подробности: наподобие увидели, так и поняли. Власти издревле этого хотели, но сейчас у «Яндекса» с-за новых законов о блогерах, авторских правах слабые переговорные позиции», – рассуждает Гершензон.

Симпозиум без главной темы

Обсуждение статуса поисковиков невыгодный значится среди объявленных тем двухдневного форума «Паутина-предпринимательство в России». В нем участвуют топ-менеджеры крупных царство безграничных возможностей-компаний, представители инвестфондов и власти, в волюм числе основатель и гендиректор «Яндекса» Довольно пространный Волож, председатель совета директоров Mail.ru Group Митюля Гришин, владелец медиахолдинга Rambler&Co Сашута Мамут, первый заместитель гендиректора «ВКонтакте» Боря Добродеев, руководитель Роскомнадзора Александр Жаров.

Свиданка с президентом пройдет после основных сессий. Словно рассказала РБК пресс-секретарь Фонда развития царство безграничных возможностей-инициатив (организатор форума) Мария Лапук, симпатия продлится полтора-два часа. В области ее словам, первая часть встречи еще регламентирована: Волож будет говорить «о развитии российскими и да и нет-компаниями наукоемких технологий», Гришин – об образовании IT-специалистов, гендиректор Ozon.ru Маэль Гавэ – об электронной коммерции, хозяйничающий партнер инвестфонда Prostor Capital Лёля Соловьев – о сделках и инвестициях в интернет-проекты, бугор по информационным технологиям «Интер Раджа ЕЭС» Дмитрий Алтухов – о стратегических заказчиках IT-компаний.

Получи встрече с Путиным будет и сессия в свободном формате запрос-ответ, на которую отведут орие получаса. Как сообщали ранее РБК представители и да и нет-отрасли, они хотят спросить президента в книга числе и о статусе новостных агрегаторов. Начальник РАЭК Сергей Плуготаренко пока далеко не уверен, будет ли задавать вопросы не касаясь частностей: «По настроению в первой секции нужно ущучить, подходит ли эта площадка во (избежание вопросов и какой самый главный нужно снять стружку».

Михаил Рубин, 
Светлана Бочарова, 
Дашуня Луганская

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink