Июнь 9, 2014

На праймериз в Москве победили герои публикаций в районных газетах

Для внепартийных праймериз «Моя Москва» числом отбору кандидатов в депутаты Мосгордумы подведены первые итоги: целом) проголосовали 258 тыс. москвичей (4% избирателей). Посреди победителей — 29 членов «Единой России», изо них 16 депутатов Мосгордумы, цифра представителей сферы образования и семь врачей. Ото оппозиции прошли шедший от «Справедливой России» городской депутат Илья Свиридов, выдвинутый «Гражданской платформой» Ленюся Ярмольник и представитель «Альянса зеленых и социал-демократов» Лександр Закондырин. Но даже голосов, собранных победителями, далеко не хватило бы для регистрации для выборах.

Ставленники власти

Если бы московский вече собирался по итогам предварительного голосования, с 45 мест в Мосгордуме 29 достались бы членам «Единой России» (начиная певицу Надежду Бабкину), десяти беспартийным работникам госучреждений, трем бизнесменам, трем представителям оппозиционных партий.

В действующем парламенте 32 единоросса, с них на голосование выставили близкие кандидатуры 23 депутата — 16 победили. С хвостиком всего голосов собрали как присест те, кому подписи для регистрации набросать не придется (они пойдут через партии власти): депутаты-единороссы Степуха Орлов (6414), Ирина Великанова (5366), Сергуня Зверев (4837) и Андрей Метельский (4810). В числе победителей в свой черед действующий член «Единой России», сенатор Зинуля Драгункина, которой необходимо переизбраться в Мосгордуму, затем чтобы продлить полномочия в Совете Федерации.

В большинстве избирательных округов депутаты-единороссы конкурировали в обществе собой и с непрофессиональными политиками, которых в ходе кампании по полной обойме поддерживала районная пресса (печатные органы муниципальных властей). Такую конкуренцию посередке лояльными власти кандидатами источник в мэрии перед объяснил РБК попыткой обновить команда парламента, о чем говорил и мэр Сергуня Собянин.

«Единая Россия» объявила, кое-что при формировании списка будет соображать на результаты праймериз. Если настоящий принцип будет соблюден, то соответственно итогам потеряют шанс на повышение от партии депутаты-единороссы Славуха Сивко (проиграл гендиректору строительной компании «Пионерстрой Инвест» Олегу Сороке), Готя Протопопов (проиграл директору школы №2098 Надежде Перфиловой), Антонка Палеев (проиграл самбисту Ренату Лайшеву). В округе №40 парламентарий Мосгордумы Александр Милявский выиграл у коллеги в соответствии с фракции «Единой России» Алексея Рябинина.

Палеев отмечает, будто в количественном исчислении он набрал пре голосов (1750), чем некоторые победители в других округах. «Приставки не- знаю, поддержит ли мое выпячивание «Единая Россия», пока даже (бог, когда список будет обсуждаться. Тех) пор (пока(мест) могу сказать, что административный источник работал не на меня в этих праймериз», — отметил парламентарий.

В некоторых районах за помощь партии верхи сражались между собой только непрофессиональные политики. На этом месте высокие результаты показали входящие в «Единую Россию» меццо-сопрано Надежда Бабкина и директор школы №1409 Ирена Ильичева. Всего в предварительном голосовании тоже выиграли шесть работников образования (в том числе трех директоров школ).

Главврач больницы №67 Ируня Назарова, ставшая известной тем, как принимала роды в самолете Моздок — Первопрестольная, выиграла в округе №18. Также победили сызнова шесть врачей, в том числе Лёна Шарапова. На нее как бери кандидата с наибольшими шансами получить полномочия указывал РБК сотрудник мэрии. В округе №37 замдекана главврача больницы им. Н.И. Пирогова Ина Оленева обошла ректора Московской финансово-юридической академии Алексея Забелина.

Результаты оппозиции

Несистемная противодействие бойкотировала праймериз, но в качестве эксперимента в них приняли прикосновенно кандидат от коалиции оппозиции Муля Гайдар и член Партии прогресса Алексея Навального Владеющий славой Наганов. Оба проиграли.

Гайдар баллотировалась в ЦАО, в одном с самых сложных с точки зрения конкуренции округов, симпатия набрала 363 голоса из 2983. Гайдар и коммонер «Единой России», главврач поликлиники №220 Веруся Шастина (получила 908 голосов) проиграли выдвинутому «Гражданской платформой» артисту Леониду Яромольнику — оный набрал 1091 голос. Два других кандидата «Гражданской платформы» в праймериз проиграли.

Неожиданной оказалась торжество муниципального депутата «Справедливой России» Ильи Свиридова, выигравшего у руководителя проекта Probok.net Санюра Шумского (создание проекта в декабре 2011г. курировал вице-городской голова Петр Бирюков). Последний вел одну с самых активных предвыборных кампаний, используя слоган «Вернули Крым — вернем и парковки» — его фотографию с сим слоганом видели москвичи на билбордах. В результате Шумский набрал 856 голосов, а Свиридов — 1050 изо 3540 проголосовавших в округе.

Политолог Юка Загребной считает победу Свиридова надо Шумским единственной неожиданностью праймериз, «уж на что молодец есть у вас на наружную рекламу последнего было потрачено, согласно прикидкам, около 200 млн руб.». Регулирующий директор крупнейшего оператора рекламного рынка Russ Outdoor Превеликий Ткачев в интервью «Большому городу» заявил, что такое? предоставил кандидату рекламные поверхности даром, а стоимость аналогичной наружной агитации оценил в 60-100 млн руб.

Председательствующий московского отделения партии «Альянс зеленых» Сашуня Закондырин почти больше чем получи и распишись тысячу голосов обошел руководителя окружного исполнительного комитета «Единой России» Сергея Ладочкина. Прежде в его избирательном округе снял кандидатуру избранник Иван Новицкий: как пояснили до тех пор РБК депутаты Мосгордумы, он неважный (=маловажный) получил поддержку мэрии и «Единой России».

Лавры не гарантирует регистрации

На праймериз «Моя Первопрестольная», по данным главы счетной комиссии Михаила Барщевского, проголосовали 258 тыс. героев — около 4% избирателей (всего в Москве, числом данным Мосгоризбиркома, 7,3 млн избирателей). Быть этом выборщиками на сайте проекта праймериз дотоле зарегистрировались 350 тыс. человек, а оргкомитет напечатал 750 тыс. бюллетеней. (языко утверждал 4 июня Барщевский, на такую явку рассчитывали организаторы.
 
Невзирая на более скромные цифры, причинное место оргкомитета праймериз Константин Ремчуков назвал «Мою Москву» самым масштабным предварительным голосованием без- только в столице, но и в истории всей России. «Сие во много раз больше, нежели двухдневное онлайн-голосование оппозиции в Четырехкоординационный совет [оппозиции]», — заявил Ремчуков. В октябре 2012г. в выборах, организованных оргкомитетом протестных митингов зимы 2011-2012гг., приняли деятельность более 81 тыс. человек, в Москве — недалеко 45 тыс.
 
Абсолютное большинство победителей точно по итогам голосования получили от 1 тыс. после 3 тыс. голосов. При этом с целью регистрации в Мосгоризбиркоме самовыдвиженцам и кандидатам через непарламентских партий (за исключением «Яблока») ничего не попишешь собрать подписи не менее 3% с числа избирателей своего округа, в таком случае есть от 5 тыс. до 7 тыс. подписей.

«Хотя (бы) для своих фаворитов власть мало-: неграмотный в состоянии обеспечить результат, которого симпатия требует для регистрации независимых кандидатов», — прокомментировал итоги праймериз учитель штаба оппозиционной коалиции «За Москву» Деня Билунов. По его подсчетам, токмо двоим из 45 участников праймериз посчастливилось бы таким образом преодолеть 3-дивидендный барьер.

Как полагает Загребной, относительная победивших единороссов показали хорошие результаты безлюдный (=малолюдный) за счет собственной кампании, а ради счет административного ресурса. Он опять же считает, что в ряде округов велика возможность искусственной накрутки явки. «Там, идеже голосовали около 1-1,5% от избирателей в Москве, а другая там всего, голосование прошло без нарушений. А в округах, где кандидаты набрали числом 6 тыс. голосов, вероятно, имела места намотка», — предположил Загребной в разговоре с РБК. Самовольно он наблюдал за голосованием бери нескольких участках в ЦАО. Накануне голосования Барщевский говорил, какими судьбами накрутка голосования невозможна из-после отсутствия досрочного голосования, голосования в домашних условиях и открепительных удостоверений.  Подводя итоги выборов, симпатия отметил, что в оргкомитет поступило 14 жалоб, так на окончательный результат они далеко не повлияют.
 
Жанна Ульянова

Праймериз «Моя Большая деревня» в Московскую городскую думу

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink