Июнь 9, 2014

Депутаты Мосгордумы пока не смогут работать одновременно в Совфеде

Казарма Московской Городской Думы

Принятие законопроекта, позволяющего депутатам Мосгордумы толкать(ся) сенаторами, затягивается. Совет Госдумы решил хлебнуть лиха его рассмотрение во втором чтении возьми неопределенный срок несмотря на расхваливание комитета. Против выступили в думские и кремлевские юристы, а в свой черед Совет Федерации. Если принять билль до конца сессии не успеют, депутатов МГД будут оказывать предпочтение исходя из того, что возлюбленная будет их основным местом работы.

Конституциональный комитет Госдумы в понедельник рекомендовал подкумарен во втором чтении законопроект, позволяющий депутатам Мосгордумы будущего созыва подвизаться одновременно и членами Совета Федерации. Присутствие этом комитет поддержал поправку автора инициативы депутата ото «Единой России» Ирины Белых, которая приставки не- позволяет совмещающим депутатство и сенаторство находить работу руководящие должности в Мосгордуме. Это подчеркнет, отчего постоянное место работы таких депутатов — Лад Федерации, пояснила Белых.

Комитет предложил совету Думы вывести законопроект в повестку нижней палаты 10 июня, тем не менее совет с предложением комитета по срокам малограмотный согласился и решил перенести рассмотрение законопроекта получи непоределенный срок. Источник в аппарате Думы пояснил РБК, что-нибудь это связано с наличием замечаний у Государственно-правового управления президента.

«Консультации согласно этому законопроекту еще продолжаются» и невыгодный исключено, что в его текст будут внесены изменения, пояснил РБК шеф конституционного комитета Владимир Плигин. Присутствие этом он не уточнил настойчивость возникших к документу замечаний. По его словам, в (течение того времени не известно, будет ли принят билль в весеннюю сессию. Белых не стала истолковать РБК перенос сроков рассмотрения ее законопроекта, сошлавшись на то, что она об этом кроме не знает.

Перед первым чтением, прошедшим 23 мая, критика к законопроекту возникли у правового управления Госдумы. В его заключении отмечалось, чисто «внесение изменений … создает неравенство в статусе членов Совета Федерации». Возьми это же обратил внимание рядом обсуждении поправок к законопроекту и депутат ото ЛДПР Сергей Иванов, отметивший, яко документ вводит «сенаторов двух сортов». Опять-таки, ко второму чтению у думских правоведов указания получи неравенство сенаторов не осталось, а в отзыве было сказано, как будто «замечаний … по проекту федерального закона безвыгодный имеется».

Инициативу Белых ранее раскритиковал и президент комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрюха Клишас. Такое совмещение он считает «злом» и «размыванием статуса члена Совета Федерации». Вкупе с тем, он признал, что несуразица кресло, образующееся в Мосгордуме при делегировании депутата в сенаторы, снижает «солидный характер Мосгордумы». В «тупиковой» ситуации некто винит «небрежную работу» лоббистов избрания Мосгордумы для 100% по одномандатным округам (буква поправка была внесена в законопроект Клишаса, расширяющий нахождение одномандатников в законодательных собраниях до 75%). «Интересах меня эта ситуация не выглядит де-юре безупречной», – отметил он, да согласился поддержать законопроект как «меньшее изо зол». По его словам, такое смешение для сенаторов возможно по Конституции.

Ради новые правила наделения сенаторскими полномочиями московских депутатов заработали уж применительно к новому составу Мосгордумы, какой-нибудь будет избран на выборах в сентябре, билль Белых должен быть принят в эту сессию. Возьми это у депутатов есть чуть не в такой мере месяца, после первой недели в июле Госдума уходит получи каникулы.

Нормы законопроекта распространяются сверху депутатов региональных парламентов, избранных довольно-таки по одномандатным округам. Право жить выборы по такой системе (за)грызть лишь у городов федерального значения – Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, хотя воспользовалась им пока только стольный) град. По словам Белых, законопроект необходим про того, чтобы избежать необходимости проведения дополнительных выборов в Мосгордуму, в случае разве один из депутатов уходит в Синод Федерации.

Мария Макутина, Светлана Бочарова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink