Июнь 8, 2014

Почти как выборы: в Москве впервые прошли праймериз в городской парламент

В Москве завершились аккламация на предварительных выборах депутатов Мосгордумы, организованное в области предложению гражданской инициативы «Моя Первопрестольная». Для повышения явки на праймериз агитационная поход проводилась в стиле, имитирующем обычные избрание. Голосование проходило на тех но участках, в смс-агитации использовались персональные документация горожан. Их внимание привлекали голосующие знаменитости, а бюджетников стимулировало босс. В результате пожилые москвичи решили, кое-что участвуют в настоящих выборах, а не предварительных.

Под как на выборы

В воскресенье Москве все прошло предварительное голосование “Моя Москва» сообразно отбору кандидатов в депутаты Мосгордумы. Целью было грамотность избирателей с кандидатами и отбор сильнейших, объявляли организаторы. Потому как в районной прессе рассказывалось только о единицах изо 1038 кандидатов, а видеоролки с дебатами с трудом набирали цифра просмотров, то с кандидатами большая фрагмент москвичей знакомилась прямо на участках.

Вотирование проводилось в 500 пунктах голосования (бери выборах в Мосгордуму их будет 3603), они располагались в тех но школах, где проходят обычные избрание. Информацию с адресами, как и перед выборами, развесили бери подъездах.

Как рассказала РБК директор избирательной комиссии в школе №879 получи юге Москвы, голосовали в основном пенсионеры. Затем) чтоб(ы) удостовериться, по адресу ли они пришли, они показывали получай экраны своих мобильных телефонов информацию изо рассылки. Накануне голосования москвичи получили приглашения «на избрание кандидатов в депутаты Мосгордумы» с указанием ближайших пунктов для того голосования.

Рассылку делала компания «Фронт Лайн», специализирующаяся получай информационно-коммуникационных технологиях, и телефонная фундамент москвичей принадлежит ей, утверждает сослужебница пресс-службы проекта «Моя Москва». Откуда родом компания узнала адреса регистрации абонентов, в давило-службе не знают. «По нашим, данным рассылку с адресами получили единственно те, кто заполнил анкету получи и распишись сайте «Моей Москвы», — сказала собеседница РБК. Опять-таки, корреспонденты РБК, не заполнявшие анкеты, равно как получали такие sms. Гендиректор компании «Фронт Лайн» Устроительница имени сабинского царя Татий Ирги для комментариев была маловыгодный доступна с 5 июня.

Эксперт по выборам Алексаха Кынев тоже анкет не заполнял, же рассылку получил. «Я думаю, какими судьбами в значительном числе случаев мы имеем труд с использованием баз данных людей, которые никаким образом приставки не- связывали себя с «Моей Москвой». Непосредственно факт того что организаторы движения использовали такую грязную технологию, безлюдный (=малолюдный) повысит к ним доверия среди москвичей», — полагает мастак.

Многие из пришедших в воскресенье были уверены, яко участвуют в выборах, а не в праймериз, констатирует уследитель на одном из пунктов голосования Володяка Григорьев в ЦАО (он наблюдал с кандидата Марии Гайдар). Уверенность такая могла вырисоваться в том числе из-за неточности формулировки в sms-рассылке, идеже речь шла о «выборах кандидатов», а малограмотный о предварительных выборах или праймериз, отмечает куратор.

Уверенности пенсионерам, считающим что пришли в выборы, добавляли мэр Сергей Собянин, худрук театра «Ленком» Мара Захаров, композитор Илья Резник, звездолетчик Алексей Леонов и другие знаменитости – все на свете они тоже голосовали. «Собянин проголосовал, на хрен же это не выборы?», – говорила держи участке в школе Варвара Никитична Ворошилова в школе №1241 в Большом Трехгорном переулке, идеже за полчаса до нее голосовал градоначальник.

«В результатом данного проекта полноте снижение явки на осенних выборах», говорит Кынев: конформисты, проголосовавшие 8 июня, суще уверены, что выборы настоящие, могут кайфовый второй раз — в сентябре — не подступить.

В отличие от настоящих выборов, идеже агитация в день голосования запрещена, бери праймериз этот вопрос не был регламентирован. Кандидаты выстроили у пунктов на голосования волонтеров с листовками. Руководитель экспертного центра Probok.net Александрушка Шумский не ограничился волонтерами в майках с его фотографией, надувными шариками с его именем и листовками с разъяснением, симпатия установил у входов агитационные кубы.

«Мы вообще говоря-то тоже установили агитационные кубы, хотя подальше от участков голосования», – рассказывает соперник, активист «Справедливой России» Илья Свиридов. В области его словам, на некоторых участках представители кандидатов раздавали бутылки с вплавь (в Москве держалась жаркая погода).

Бюджетники и открытые списки

Бугор явки и интереса к праймериз с помощью привлечения получи и распишись участки известных людей – это испытание сделать победителей праймериз наиболее легитимными кандидатами, говорит политолог Юраня Загребной. На выборах в Мосгордуму маловыгодный будет официальных списков кандидатов ото власти, но среди тех, кто именно выдвинулся на «Моей Москве», кушать те, кому власть оказывает негласную поддержку.

Оргкомитет попытался прибавить большую репрезентативность праймериз, смягчая режим голосования и тем самым повышая явку. 3 июня, ради несколько дней до даты праймериз, сеанс голосования изменились. Организаторы отказались через первоначального правила, позволявшего участвовать в голосовании не более чем зарегистрировавшимся на сайте «Моей Москвы» выборщикам. Отныне. Ant. потом проголосовать могли все желающие обладатели московской прописки. Вне этого явка в день голосования далеко не превысила бы 5% от числа избирателей в Москве (общей сложности их 7,3 млн по данным ЦИК), потому как за почти месяц агитации проекту посчастливилось мобилизовать 350 тыс. выборщиков. Раширив «электоральную базу» организаторы напечатали 750 тыс. бюллетеней и говорили, почто хорошим результатом будет, если получи и распишись участки придет хотя бы спутница жизни от этого числа.

Без стимулирования бюджетников получи и распишись праймериз, как и на обычных выборах, отнюдь не обошлось. В распоряжении РБК оказалось молебен и.о. гендиректора одного из московских ГУПов, в которой дьявол убедительно просит своих сотрудников с московской пропиской подать голос, а после «отзвониться начальнику управления подбора и расстановки кадров».

До данным на 16.00 на участки явили 120 тыс. люда. Впрочем, пункты для голосования сверху праймериз работали дольше, чем нате обычных выборах – до 22.00. Потому организаторы рассчитывали, что возвращающиеся в городок дачники тоже успеют проголосовать.

Организаторы никаких серьезных нарушений в ходе голосования далеко не обнаружили. «Я проехал сегодня в области 11 участкам в районах (Свиблово, Североно и Южное Медведково), идеже я избираюсь, там все тихо, никаких нарушений. И гоминидэ, главное, понимают, что голосуют в праймериз», – заявил РБК единоросс, глава совета муниципальных депутатов Москвы, ждущий в депутаты Алексей Шапошников.

Официально организаторы «Моей Москвы» неважный (=маловажный) обещают никакой поддержки в сборе подписей, награду этого они готовы в каждом изо 45 округов разместить по двум билборда с изображением победившего кандидата и оклеить 28 тыс. подъездов с информацией о победителях. Становиться это будет за счет собранных организаторами средств, а неважный (=маловажный) из избирательных фондов кандидатов – ведь есть еще до регистрации, таким образом, сие не будет считаться официальной наружной агитацией. Производное РБК, близкий к мэрии, не исключает, словно победители в какой-то форме получат и публичную поддержку Собянина – вот хоть, он может с ними встретиться.

Благополучно выступивших единороссов партия, отказавшася через собственных праймериз в Москве, готова выдвинуть, избавив их ото сбора подписи. Политики от других партий получи и распишись поддержку «Единой России» заранее далеко не согласны. Для них праймериз — способ начать агитацию на месяц спервоначала до официального старта. «Летом москвичи разъезжаются, и к началу кампании (11 июня) многие будут в отпусках. Праймериз – высокопро способ начать агитацию раньше», – говорит Свиридов. Несистемная противодействие предварительным голосованием в основном манкировала.

«Сие не выборы, это такая пробежка при неравных условиях, ничего противозаконного в изменении в новейший момент правил голосования нет, однако с точки зрения нормы избирательных процессов такое референдум не является репрезентативным, — говорит рецензент в области избирательных технологий Андрей Бузин. — Однако с другой стороны, не стоит врать и опасность фальсификации. Кто будет в жару ходить вдоль участкам и многократно голосовать на квазиучастках?»

Милость Божия Ульянова

Праймериз «Моя Москва» в Московскую городскую думу

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink