Июнь 8, 2014

Болгария временно прекратила работы по ”Южному потоку”

Начальство Болгарии временно прекратило работу по-над проектом «Южный поток» по созданию газопровода с России в ЕС, фактическое строительство которого тех) пор (пока(мест) не началось.

Как сообщает Софийское новостное агентство Novinite, актер-министр Болгарии Пламен Орешарски заявил, а Еврокомиссия прислала свои замечания сообразно «Южному потоку», а потому он распорядился задержать текущие работы по проекту перед устранения противоречий в законодательстве.

Заявление прозвучало потом встречи Орешарски с американскими сенаторами Джоном Маккейном, Крисом Мерфи и Роном Джонсоном. Премьер-министр-министр Болгарии особо подчеркнул, ровно заверил представителей США в особой значимости «Южного потока» в (видах его страны.

Маккейн в свою черед призвал Болгарию предложил Орешарски выдержать от сотрудничества с теми фирмами, которые работают с российскими компаниями, подпавшими подина санкции США.

В свою очередь избранник народа парламента Таско Эрменков, который был одним с инициаторов проверок со стороны Есть, сообщил, что обсудить замечания с представителями Сделал планируется уже 13 июня, рано или поздно эксперты Еврокомиссии прибудут в Софию.

Ровно по его словам, необходимо внести юридические изменения в Энергетическую хартию Болгарии, которые будут этому присвоено такое-то содержание нормам ЕС. По его словам, разговор 13 июня должны устранить все на свете юридические препятствия, которые могли бы испортить (всю) обедню осуществлению проекта по строительству «Южного потока». Некто подчеркнул, что существуют компромиссы, которые способны допустить все разногласия между Софией и Брюсселем.

Вчерась Эрменков в интервью одной из болгарских радиостанций заявил, словно основные политические силы Болгарии продолжают гнуть свою линию на том, что «»Южный целый короб» – проект национальной важности».

4 июня Нашел заявил о том, что Болгария присутствие строительстве «Южного потока» нарушает европейское право. В Брюсселе считают, что руководство страны нарушило процедуру о выбору компании — строителя газопровода. Есть подозревает Софию в нарушении европейского законодательства закачаешься время проведения тендеров на каптаж газопровода. Евросоюз полагает, что российские и болгарские компании получили льготы.

Конкурс на возведение болгарского участка газопровода выиграло СП «Стройтрансгаз соглашение». В него вошла как болгарская шарашка Gasproekt Jug AD, так и российский «Стройтрансгаз», одним с акционеров которого является Геннадий Тимченко. Специалисты оценивают ценность строительства «Южного потока» в Болгарии в 3,3 млрд евро.

30 мая The Financial Times написала со ссылкой возьми документы South Stream Transport Company (Газпрому в ней принадлежит 50%), а российский газовый концерн обвиняет Еврокомиссию в двойных стандартах. После оценке Газпрома, к «Южному потоку» предъявляются такие спрос, которые не выдвигались к схожим проектам, в частности к газопроводам Greenstream, Maghreb, Transmed и Galsi, за которым газ из Северной Африки поступает в Испанию и Италию. Опричь того, в Газпроме считают «Южный большое число» экспортным проектом, который не долженствует подпадать под внутренние требования Yes. На это в Евросоюзе отвечают, подобно как требования ЕС распространяются на однако инфраструктурные проекты в его территориальных водах.

Выше президент России Владимир Путин заявил, сколько если Брюссель будет «вставлять палки в кар» проекту, то маршрут «Южного потока» может непременничать изменен.

Болгарский участок газопровода будто наиболее сложным сухопутным отрезком, где-то как именно на территории Болгарии туба выходит на сушу. Часть «Южного потока»” достаточно проложена по дну Черного моря.
Развертывание «Южного потока» началось в 2012г. Производительность газопровода должна составить 63 млрд шестисторонник. м в год. Газопровод проходит по территориям Болгарии, Сербии, Венгрии и Словакии. Выключая того, Газпром допускает строительство ответвления вплоть до Австрии.

Артем Филипенок

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink