Июнь 6, 2014

Vodafone раскрыл данные о прослушке телефонов спецслужбами

Минуя год после разоблачений Эдварда Сноудена продолжают трепанироваться новые данные о том, как секретные правительственные службы мониторят телефонные пересуды граждан. Британский транснациональный оператор Vodafone в пятницу опубликовал выписка, в котором раскрыл некоторые детали того, делать за скольких правительства вторгаются в частные коммуникации в 29 странах его работы.

В нескольких государствах (Vodafone их малограмотный называет) спецслужбы имеют постоянный путь к частным коммуникациям «через прямое подсоединение» — местные законы не требуют ради этого каждый раз запрашивать у оператора виза на прослушку. По данным Reuters, таких стран – полдюжины, но что это за страны — не про меня писано.

В большинстве стран, где работает Vodafone, система «сохраняет полный операционный контроль» надо технической инфраструктурой, обеспечивающей возможность перехвата коммуникации в реальном времени. Сие означает, что правительственные службы должны разных мастей раз направлять оператору запрос получай доступ к сети.

«Отказ от соблюдения законов пирушка или иной страны — не модифицирование», — подчеркивает Vodafone. Если шайка-лейка не будет отвечать на законные спрос правительств о сотрудничестве, у нее может существовать отозвана лицензия, ее работники рискуют попасть перед уголовное преследование.

Помимо непосредственного прослушивания телефонных разговоров, правоохранительные органы иначе спецслужбы могут запрашивать у операторов сетей неведомо зачем называемые метаданные — телефонные номера, минута и продолжительность звонков, местонахождение абонентов и т.п. Изо анализа метаданных можно узнать многое о передвижениях отдельного человека и его связях с другими людьми, хотя это наименее грубая форма вмешательства в личную коммуникацию.

Vodafone в своем отчете приводит условия о количестве правительственных запросов на прослушку и метаданные, полученных компанией в каждой стране ради год по 31 марта 2014г. Хотя эта статистика не передает настоящий масштаб слежки правительств за абонентами Vodafone, скажем как в Албании, Венгрии, Индии, Катаре, Румынии, Южно-Африканская Республика, Турции, Египте и на Мальте законы запрещают звонить во все колокола какую-либо информацию об отслеживании коммуникаций.

С статистики Vodafone вытекают некоторые интересные наблюдения. (пред)положим, как отмечает The Guardian, Мальта фактически едва ли не самым «шпионящим» государством в Европе: в стране с населением 420 тыс. жителей Vodafone получил из-за год около 3,8 тыс. запросов нате доступ к метаданным.

Больше всего таких запросов Vodafone — 606 тыс. — получил в Италии, идеже борьба с мафией требует значительных агентурных усилий. В Испании колода обработала 24,2 тыс. запросов нате прослушку и 48,7 тыс. — получи и распишись доступ к метаданным. По другим странам (примерно сказать, Германии, Греции, Австралии, Новой Зеландии) Vodafone данных никак не указывает, ссылаясь на то, что такое? соответствующую статистику уже публикуют администрация этих стран.

В статистике Vodafone без- нашлось места Соединенным Штатам, с которых и начался интернациональный скандал по поводу вторжения правительств в частную бытие граждан. Британский оператор не работает в США с прошлого лета, когда вышел из совместного предприятия с Verizon.

Vodafone — второстепенный крупнейший телекоммуникационный оператор по числу пользователей вослед за китайской China Mobile. У компании насчитывается сильнее 400 млн мобильных абонентов числительное позади существительного: часа два в 30 странах. Первый отчет Vodafone до проблеме государственной слежки за мобильными пользователями может вступить стимулом для других международных операторов растворять аналогичные сведения, считает The Wall Street Journal.

Посреди российских телекомов наиболее интернационален VimpelCom со штаб-квартира-квартирой в Амстердаме. Представитель глобального VimpelCom Артем Минаев сказал РБК, кое-что в ряде стран, где работает товарищество, «возможность подключить оборудование служб безопасности к сетям закреплена законодательно». «(вследствие иногда мы можем даже мало-: неграмотный знать о том, что какие-так разговоры прослушиваются компетентными органами», — добавил симпатия. Во всех остальных случаях компании группы VimpelCom сотрудничают со службами безопасности «в рамках принятых в странах законов».

VimpelCom работает в России, Армении, Грузии, Казахстане, Лаосе, Киргизии, Таджикистане и Узбекистане и получай Украине, владеет 100% итальянского оператора Wind, 78% лаосского сотового оператора Millicom и 51,7% Orascom Telecom (плавная в Канаде, Алжире, Бурунди, Зимбабве, Центрально-Африканская Республика, Пакистане и Бангладеше).

Иван Ткачев (около участии Евгения Красникова)

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink