Июнь 6, 2014

Власти Украины лишают Фирташа активов, а ”Крымский титан” — сырья

Хохлацкий олигарх Дмитрий Фирташ

Иршанский горно-обогатительный объединение (ГОК) и Вольногорский горно-металлургический объединение (ГМК) были переданы украинскому олигарху Дмитрию Фирташу до «сомнительной схеме», а потому сделка расторгается, заявил, выступая ныне в Верховной раде, премьер-министр Украины Арсен Яценюк.

«Мы объявили курс возьми демонополизацию украинской экономики и на борьбу с олигархией… В рамках этой работы так и подмывает публично заявить, что два ГОКа, которые чрез сомнительной схемы были отданы Фирташу, прошедшее решением правительства были возвращены в государственную инвентарь», — пояснил Яценюк.

Он равно как подчеркнул, что входящие в холдинг Group DF компании задолжали вслед за электроэнергию около 6 млрд гривен.

«До нашим данным, компании Фирташа должны украинской энергетике приближенно 6 млрд грн. Мы начали судебные процессы сообразно всем долгам. Будем делать любое, чтобы их вернуть в государственную лизгольд! Никаких запрещенных фамилий для нас в помине (заводе) нет! Все равны!» — заявил Яценюк.

Прежде Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) объявил, а правительство страны не намерено уменьшать договоры аренды имущественных комплексов Иршанского ГОКа и Вольногорского ГМК. В сообщении отмечалось, чисто отказ от продолжения аренды остановит тайный процесс приватизации.

Договор об аренде Иршанского ГОКа и Вольногорского ГМК был заключен с принадлежащим Фирташу АО «Крымский Исполин» в 2004г. После истечения пятилетнего срока аренды пароходство потребовала продления договоров, власти но пытались вернуть предприятия под индивидуальный контроль для создания на их базе НАК «Великан Украина».

После долгих судебных разбирательств шаг закончилось заключением мирового соглашения, точно по которому государство согласилось продлить период аренды до сентября 2014г., а поссесор обязался погасить долги. Плата ради аренду ГОК и ГМК составляет 9 млн гривен в месяцочек. В начале февраля 2014г. «Крымский титан мысли» полностью оплатил ФГИУ накопившуюся брутто-задолженность по арендной плате в размере 151,5 млн гривен.

В ноябре 2013г. тот и другой предприятия были внесены ФГУИ в каталог подлежащих приватизации. При этом предполагалось, чего государство должно получить в новых АО контрольные пакеты акций, а сей арендатор — стать совладельцем обоих комбинатов.

Там обогащения добытой руды Иршанский ГОК поставляет ильменитовый концентрат возьми «Крымский титан», а также на российское ВСМПО-АВИСМА. И кабы последнее закупает сырье также в Китае и Лакшми-Ланке, а к 2016г. планирует начать разработку собственного месторождения ильменитовых песков в Тамбовской области, в таком случае для «Крымского титана» Иршанский ГОК — единый источник титанового сырья, заменить его пора и совесть знать непросто.

Ранее сообщалось, что до самого 15 июня 2014г. «Крымский гениальный человек» должен пройти перерегистрацию в соответствии с российскими законами, став российским предприятием.

Размещенный в Армянске завод «Крымский титан» — виднейший на территории Восточной Европы самец диоксида титана, применяемого в лакокрасочной и резинотехнической промышленности, возле производстве пластмасс и во многих других отраслях. Большая часть двуокиси титана «Крымского титана» в российском рынке — около 30%. В свой черед предприятие производит и другие виды химической продукции: киноварный железоокисный пигмент, минеральные удобрения, серную кислоту, алюминия сульфат, жидкое натриевое стеколышко, железный купорос.

По итогам I квартала 2014г. фабрика увеличил выпуск серной кислоты и диоксида титана согласно сравнению с аналогичным периодом прошлого лета. Тогда же стало известно, что же в связи с расширением производства администрацией предприятия приличествовавший решение увеличить штат работников завода для 100 человек.

Напомним также, что-нибудь сам Дмитрий Фирташ находится в Австрии, идеже 12 марта 2014г. был задержан соответственно запросу ФБР, которое заподозрило бизнесмена вот взяточничестве и преступном сговоре. 21 владычица земельный суд Вены освободил олигарха около залог 125 млн евро.

Минюст США 2 апреля предъявил Фирташу обвинения в подкупе индийских чиновников с целью получения доступа к месторождениям полезных ископаемых. Точно по данным ведомства, с 2006г. в качестве медосбор индийским чиновникам было передано недалече $18,5 млн в обмен на извлечение разрешения на разработку горнодобывающей шахты в штате Андхра-Прадеш.

Женёк Калюков

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink