Июнь 6, 2014

”Силу Сибири” построят только из российских труб

«Силаня Сибири» может быть полностью построена с российских труб. Компании-поставщики присутствие полной загрузке мощностей способны вполне обеспечить китайский заказ Газпрома. Получай этих контрактах они могут сшибить $5,2 млрд. Китайским поставщикам доступ в этот проект осложняет отсутствие международных лицензий.

Председатель Владимир Путин после подписания контракта среди Газпромом и китайской CNPC 21 мая оценил общую сумму инвестиций в газовая артерия «Сила Сибири» с российской стороны на глаз в $55 млрд. Общие вложения, в фолиант числе и с китайской стороны, по его словам, составят $70 млрд.

Президент координационного совета российской Ассоциации производителей труб Ванюта Шабалов оценивает общую сумму контракта получи поставку труб для этого газопровода в 180 млрд руб., сие $5,2 млрд по текущему курсу ЦБ. В операционном отчете «Северстали», единственной компании, которая раскрывает среднюю цену бери трубы большого диаметра, говорится, что же в первом квартале она составила $1564 следовать 1 т.

Директор по маркетингу ОМК Сергуся Алексеев на металлургическом саммите 3 июня 2014г. оценивал, подобно как на строительство «Силы Сибири» потребуется приближенно 2,6 млн т труб.

Все российские производители труб большого диаметра — «Северсталь», ОМК, ТМК и ЧТПЗ — подтвердили РБК неравнодушие в том, чтобы участвовать в новых тендерах согласно «Силе Сибири», которые будет вести Газпром. Первый тендер по этому газопроводу был проведен в июле прошлого возраст на 122 тыс. т труб, в нем выиграли ОМК, ЧТПЗ и «Северсталь», да поставки до сих пор без- начались.

В год мощности ТМК могут генерировать 650 тыс. т ТБД, Ижорского трубного завода, которым владеет «Северсталь», — 600 млн т, ЧТПЗ — 1,5 млн т, ОМК — 2 млн т.
С целью другого глобального проекта Газпрома, «Южного потока», российские производители в этом году должны проставить примерно 850 тыс. т ТБД. На глазо такой же объем приходится в европейскую Europipe.

Внутренних мощностей российских трубников разговор окончен для того, чтобы полностью обматерить потребности Газпрома по «Силе Сибири», неотложно они загружены примерно на 60%, считает аналист ФГ БКС Олег Петропавловский.

В строительстве сего газопровода вряд ли повторится чс, когда часть контрактов по трубам отдадут производителю страны, в которую ведет «Силаша Сибири», уверен Петропавловский. Китайские производители труб малограмотный обладают международными сертификатами, в отличие с российских. Если Газпром не устроит полет их продукции, ему будет пиччикато в китайских судах оспаривать, что методика была не соблюдена.

Доставка труб раньше места строительства обойдется еще эскизно в 20% их стоимости, оценивает аналист UBS Максим Мошков. Это еще $894 млн расходов. Каф прокладки 1 км трубопровода вместе с инфраструктурой, ровно по его оценке, может составить $12 млн. Таким образом, огульно газопровод длиной 4 тыс. км обойдется Газпрому в $48 млрд помимо учета закупки труб.

Как уже РБК сообщили в Газпроме, компания в рамках контракта получай поставку газа в Китай получит ото CNPC предоплату в объеме $25 млрд и обещала адресовать ее на строительство «Силы Сибири».

Еленя Иванкина

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink