Июнь 6, 2014

Российские банки получат шанс присоединиться к FATСA

Минфин и Копилка России согласовали поправки в законопроект, тот или другой разрешает кредитным организациям и участникам финансового рынка демонстрировать информацию о своих клиентах американцам. Об этом РБК рассказал очаг, близкий к Минфину. О поправках также слышал главный зампред думского комитета по финансовому рынку Владиславка Резник.

Сам законопроект был разработан Минфином и в мае 2014г. внесен в Думу депутатом Анатолием Аксаковым, так профильный комитет — по финансовому рынку — отправил оригинал на доработку. «Принимая этот уложение, мы распространяем юрисдикцию США нате российскую территорию», — отмечал в этом случае Резник. Думский комитет по безопасности не выделяя частностей рекомендовал отклонить законопроект как угрожающий национальной безопасности.

Штатовский налоговый закон FATCA (Foreign Account Tax Compliance Act) обязывает финансовые организации по (по грибы) пределами США передавать информацию о своих клиентах — американских налогоплательщиках — в американскую налоговую службу IRS. К 1 июля тутти финансовые институты должны присоединиться к FATCA. В противном случае IRS имеет право удержать 30% с платежей, поступающих бери их счета из США.

Значительная стран заключили с США межгосударственные соглашения, и метаболи информацией будет проходить на уровне налоговых служб. Когда бы российское правительство заключило такое конвенция, то информацию передавали бы налоговики. Только из‑за крымского кризиса Минфин США в апреле остановил разговор с Россией. Это значит, что финансовым организациям придется своими силами присоединяться к FATCA. Для этого им нужно позволение передавать данные о клиентах американцам — его и потребно дать новый закон, проект которого маловыгодный понравился депутатам.

В новом варианте документа перестаньте прописано, что передавать данные в IRS США не возбраняется только с согласия клиента, а если практика против или если с него до правилам FATCA необходимо удержать 30‑приносящий проценты налог, российский банк может отказать клиенту в обслуживании. «Такие поправки я поддержу», — сказал РБК Резник.

До сего времени одно важное изменение — перед отправкой данных в IRS банки и профучастники рынка обязаны проявить их в уполномоченный орган, которым достаточно Росфинмониторинг. «Об этой поправке Минфина нам несомненно», — сказал РБК замдиректора Росфинмониторинга Пол Ливадный. По его словам, отчисление информации в уполномоченный орган станет механизмом защиты кредитных организаций ото возможных санкций со стороны США.

«У клиентов с этой юрисдикции, учитывая повышенное уход к ним, высокая степень риска, а Росфинмониторинг подобно ((тому) как) раз может оценивать эти риски», — говорит спирт. По словам источника, близкого к Минфину, такая выправление в законопроект повысит вероятность его прохождения в Думе.

«Показ данных через Росфинмониторинг — удачный план компенсировать возможности межправительственного соглашения в его недостаток», — считает председатель Национального совета финансового рынка Андрюша Емелин. По его словам, идеже обсуждалось межгосударственное соглашение, изначально предполагалось, что же данные будет аккумулировать и передавать Федеральная налоговая услужение, но содержательный мониторинг банковских операций — невыгодный ее профиль.

«Согласие клиентов потребует дополнительных запросов и времени, почему в конечном итоге выльется в увеличение расходов», — говорит заправила департамента правового обеспечения банка «Хоум Онколь» Александр Гонтаренко. По его словам, временно законопроект представляет собой половинчатое разгадывание, так как отсутствует порядок удержания налога с клиентов. Главнейший бухгалтер Нордеа Банка Татьяна Шарова считает, что-нибудь главное сейчас в законопроекте — это его скорейшее занятие, которое позволит, наконец, ввести аллелопатия. Ant. несогласованность банков с IRS в правовое поле.

Банки ранее начали объявлять о своем намерении отказать в обслуживании клиентов — американских налогоплательщиков. Возьмем, группа ВТБ, у которой таких клиентов где-то 2 тысяч. В других банках, опрошенных РБК, покуда)) не спешат отказываться от обслуживания американцев. (пред)положим, представитель Абсолют банка сказал, отчего подобного решения руководство банка никак не принимало. Пресс-служба ХКФ Жестянка, который зарегистрировался в IRS 24 апреля, сообщила, что-что банк с теми контрагентами, которые будут увиливать от предоставления информации об исполнении американского законодательства в сфере налогообложения, хорошего понемножку прекращать сотрудничество.

Общее число банковских клиентов, подпадающих подо действие FATCA, пока неясно. «Отечественный опрос среди банков показал, а в среднем банке их не сильнее нескольких десятков», — говорит Емелин.

Минфин и Банчок России не ответили на задание РБК.

Татьяна Алешкина, Иван Ткачев

Который под подозрением:
Под американским числом (U.S. account), о котором необходимо сообщать IRS, понимается денежный счет, принадлежащий следующим категориям клиентов:
— граждане США (в том числе тех, у кого двойное гражданство) то есть (т. е.) налоговый резидент США
— непубличная американская лига
— американское партнерство
— американский траст
— иностранная состав с одним или несколькими американскими совладельцами

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink