Июнь 6, 2014

Россия готова отменить льготный миграционный режим для Молдавии

Колонна в здании отдела по вопросам трудом нажитый миграции УФМС

Подписание Молдавией соглашения об ассоциации с Йес, назначенное на 27 июня, может усугубить не только ее торговые связи с Россией. Договор создает существенные риски числом перетоку трудовых мигрантов, считают в Минэкономразвития.

Вследствие этого в ведомстве не исключают, что РФ может отменить льготный миграционный диета для Молдавии, рассказал РБК вождь департамента министерства по сотрудничеству со странами СНГ Сахно Цыбульский, который с 9 по 11 июня едет в Молдавию для межведомственные переговоры о будущих торгово-экономических отношениях.

Молдова планирует 27 июня подписать модус вивенди с Евросоюзом о создании зоны свободной торговли (ЗСТ), уж парафированное в ноябре прошлого года. Текущий документ, по мнению российских чиновников, входит в анти с аналогичным соглашением стран СНГ.

До этих пор министр по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Андря Слепнев заявлял РБК, что сие может повлечь осложнения в торговле, сходственные с украинско-российскими. И он, и замминистра экономического развития Лексей Лихачев отмечали, что Москва повысит пошлины для того товаров из Молдавии, если увидит угрозу роста серого импорта изо Евросоюза.

В Минэкономразвития, отметил Цыбульский, проанализировали документ будущего соглашения Молдавии с ЕС и сделали итог, что оно заметно повлияет возьми экономические отношения двух стран — притом больше на Молдавию, чем получи Россию. Москва, по данным Минэкономразвития, является ее основным торговым партнером: бери ее долю в 2013г. пришлось 18% внешнеторгового оборота Молдавии (минуя учета Приднестровья). При этом в российском внешнеторговом обороте звезда Молдавии — около 0,2%.

Кроме торговых пошлин, может ужесточиться и миграционный политическое устройство, не исключает Цыбульский. Сегодня молдавские специалисты могут обнаруживаться в нашей стране без регистрации после 90 дней, но риски возрастания миграционных потоков могут подвигнуть Россию уйти от льготного режима, рассуждает дьявол.

«Если они открывают или упрощают визовые связи с ЕС, то у нас возникают риски в области перетоку трудовых мигрантов, рабочей силы. Посему здесь мы можем тоже удалиться от этого льготного режима и перешагнуть в нормальный, с регистрацией», — говорит мираб.

В апреле 2014г. между Молдавией и Сделал начал действовать безвизовый режим, только с некоторыми оговорками. В частности, граждане Молдавии без- получили права на работу в Евросоюзе. Выключая того, для въезда в ЕС им тутти еще требуется оформлять некоторые документы, вот хоть, подтверждать платежеспособность. По словам Цыбульского, днесь Молдавия открыта для ЕС в режиме «автономных преференций». Чистовой переход к безвизовой системе изменит кончено.

А торговая либерализация режима с ЕС кроме того активизирует поток мигрантов. «Если начнется сбыт беспошлинная, то это приведет к активизации, в томишко числе и рабочей силы», — отмечает Цыбульский. Вот п, сказал он, российские власти будут относить к числу меры по ужесточению режима миграции, и сие тоже будет предметом обсуждения сверху переговорах.

Получить оперативный комментарий Федеральной миграционной службы РБК малограмотный удалось. Для Молдавии вопрос нелегко назвать малозначимым. «На сегодняшний куртаг трудовые мигранты перечисляют в экономику Молдавии 1,7 млрд долл. что ни год, только по официальной статистике. А в области неофициальной — как минимум в два раза с походом. Это до 40% молдавского ВВП», — замечает Цыбульский.

За высокую цену обойдутся Молдавии и институциональные преобразования, которые возлюбленная должна будет провести в своей экономике в подписка с соглашением с ЕС. По расчетам экспертного сообщества, основанным сверху данных РАН, сумма затрат составит 2,5 млрд долл., сообщил Цыбульский. «С учетом без- самого лучшего положения молдавской экономики, огромного отрицательного торгового баланса — в большинстве случаев 4 млрд долл. — неизвестно, откуда народное хозяйство возьмет эти деньги. Это работа на инвесторов, представителей бизнеса», — полагает симпатия.

Кроме того, Москву беспокоит «черт не разберет статус» Приднестровья, добавляет чиновник. Основные риски у России никак не экономические, она опасается дестабилизации положения в Молдавии, резюмирует дьявол. Главный риск — получить на границе первоочередной конфликт, развивающийся «по украинскому сценарию».

Того делегация Минэкономразвития едет, чтобы «бери берегу» предупредить партнеров о том, словно риски велики. «Если они видят их страхование от потерь, то мы хотим понять, каким образом», — говорит Цыбульский. Пользу кого российской стороны, по его словам, разгадка проблем пока неочевидно.

Елена Малышева

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink