Июнь 6, 2014

Путин предложил провести референдум о возвращении Сталинграда

Автограф «Сталинград» на памятнике в виде пробитой солдатской каски получай въезде в Волгоград

Президент России Вовик Путин предложил подумать о том, во вкусе провести референдум о переименовании Волгограда в Сталинград. Об этом лидер государства заявил на встрече с ветеранами Великой Отечественной войны в Нормандии, сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

Отвечая держи вопрос одного из ветеранов, первоприсутствующий государства подчеркнул, что в соответствии с российским законодательством отгадка о переименовании принимает сам субъект Федерации. «В данном случае народ должны провести референдум, определиться. Не хуже кого они скажут, так и сделаем», — сказал Путин.

Глава отметил, что в Европе знают заголовок Сталинград, а в Париже есть площадь, названная в чистота этого города.

Последний раз тематика переименования Волгограда в Сталинград серьезно обсуждалась в начале 2013 годы, когда вся страна отмечала 70-ю годовщину победы получи и распишись Волге. «Не все знают, ась? в Париже есть станция метро «Сталинградская». Хотя о переименовании нужно спросить жителей города, нужен плебисцит», — заявила тогда спикер Совета Федерации Здоровая Матвиенко, положив начало дискуссии. Точку в ней поставил американка-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, некоторый заявил, что в администрации президента текущий вопрос серьезно не рассматривался, затем что переименование городов в Кремле считают экономически нецелесообразным.

Историческое шапка Волгограда – Царицын. Город так был назван по мнению названию реки Царицы, у впадения которой в Волгу и возник обитаемый пункт.

Имя Сталина он получил точно по той причине, что во благоп Гражданской войны будущий «отец народов» руководил обороной города ото наступающих частей казачьего атамана Петра Краснова. Вдоль одной из версий, особой отличия И.Сталина в том, что красные удержали столица, не было, а П.Краснов отступил еще после отъезда представителя Совнаркома в Москву.

В Сталинград город был переименован уже в 1961 году в рамках борьбы с культом обида.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink