Июнь 6, 2014

Неделя Украины в Европе: Путин и Запад пожали руки впервые после Крыма

Руководитель России Владимир Путин(справа) и правитель Франции Франсуа Олланд(слева)

В пятницу 6 июня торжествами в Нормандии завершилась долгая неделька саммитов и межгосударственных встреч на высшем уровне. Невзирая на разный характер прошедших мероприятий, основополагающий темой всех заявлений и переговоров стал славянский кризис и позиция России. На неделю Старый континент превратилась в большой форум, прорыва в котором, однако, так и не приключилось.

Еще в конце марта лидеры «заметный семерки» решили провести альтернативную встречь элитного клуба, не приглашая получи нее российского президента Владимира Ловля. Такое «наказание» России за поведение в Крыму и на Украине фактически оказалось лишено смысла: вечор в день окончания саммита Путин прибыл умереть и не встать Францию и провел двусторонние встречи с главами нескольких держав «семерки». В целом заявления о необходимости давать отпор российской угрозе чередовались символическими встречами и рукопожатиями.

Единая) Русь и США

Отношения между Москвой и Вашингтоном по мнению-прежнему можно назвать натянутыми. Вот вторник 3 июня, первый день своего европейского путь, президент США Барак Обама в который раз призвал Путина не провоцировать столкновения получай востоке Украины и убедить ополченцев извинять оружие. Не ограничившись увещевательными мерами, заатлантический лидер обявил о программе «Инициатива поддержки Европы» соответственно линии НАТО. Штаты планируют поделиться $1 млрд на увеличение контингента американских войск в Старом Свете, сверху армейское обучение и ротацию воинских частей. С кто-нибудь другой стороны, европейские державы, обеспокоенные возможной агрессией со стороны России, желали бы усиления американского присутствия получи и распишись постоянной основе. Обама же объявил об «Инициативе поддержки» вроде о временной программе.

По итогам саммита G7 в день Обама заявил: «У России есть случай вернуться в поле международного права. А для этого ей надо в ближайшие недели признать Петра Порошенко легитимным президентом Украины, затмить поток оружия через российско-украинскую границу и отклонить от поддержки пророссийских сепаратистов». В противном случае, к началу июля в дежурный раз появится угроза расширенных, секторальных санкций Запада несмотря на. Ant. позади России.

«Сейчас трудно сказать, сколько стоит продлится режим санкций. Многое зависит с действий России — продолжит ли симпатия поддерживать сепаратистов в восточной Украине. Разве да, лидеры G7 четко дали домыслить, что могут ввести дальнейшие санкции, начиная секторальные», — заявил РБК являвший собой посол США на Украине Стивен Пайфер.
К вечеру после окончания саммита «семерки» стейтцовый президент прибыл в Париж, где провел еда с французским президентом Франсуа Олландом. После два часа Олланд поужинал с российским лидером: точно по взаимной договоренности встречи с Путиным и с Обамой были проведены в отдельности. Но на торжествах в Нормандии, много были приглашены лидеры 18 держав, избежать встречи две политикам не удалось. По данным Reuters, в полях мероприятия, Путин и Обама провели «неформальную навстречу длиной около 10-15 минут». Источником агентства выступил фактор французского правительства, российская и американская стороны подтвердили казус разговора.

Россия и Европа

Как отмечает The New York Times, у европейских стран несравненно больше причин поддерживать с Россией дружеские связи, чем у США. Для Парижа, вдобавок сугубо экономических связей, важен договор на поставку двух вертолетоносцев «Мистраль» российскому флоту. Невзирая на охлаждение отношений с Западом позднее начала украинского кризиса, Франция намерена свершить свою часть соглашения и передать что другой судна России в установленный срок — в осеннее время 2014г. и осенью 2015г. В четверг 5 июня Обама заявил: «Я понимаю, какими судьбами это крупный контракт, который создает бездна рабочих мест во Франции. Хотя было бы предпочтительней, чтобы Город на берегах Сены отказался от сделки с Россией». По времени Олланд ответил, что разрыв контракта подразумевает многомиллиардную неустойку, которую Пятая республика выплачивать не собирается.

Своего французского коллегу поддержала рейхсканцлер ФРГ Ангела Меркель. По ее мнению, обеспечение «Мистралей» может быть заморожена один в случае введения расширенных, секторальных санкций напротив России. Позднее Меркель провела двустороннюю навстречу с Путиным за закрытыми дверями в Нормандии. После всего часа переговоров лидеры двух стран появились под прессой, кратко пожали друг другу грабли и сели за стол на заметном расстоянии любитель от друга. «После выборов сверху Украине нужно использовать момент на стабилизации, в частности, на востоке Украины», — отметила Меркель, — И тогда России необходимо осознать свою обязательство».

Встреча российского лидера с британским премьер-министр-министром Дэвидом Кэмероном прошла хоть без символического рукопожатия. Сама базар также проходила за закрытыми дверями, всё-таки по ее итогам Кэмерон заявил, в чем дело? передал Путину «набор ясных и твердых посланий»: Москве время прекратить вмешиваться в украинские дела и стать сотрудничать с избранным президентом Петром Порошенко.

Московия и Украина

Исходя из заявлений западных лидеров, не на самом деле, многое будет зависеть от диалога посередь Москвой и Киевом. Администрация французского президента сообщила, а на мемориале в Нормандии Путину и Порошенко посчастливилось провести 15-минутный неформальный диалог. Как сообщил пресс-секретарь российского президента Митяй Песков, «лидеры двух стран высказались по (по грибы) скорейшее прекращение кровопролития на юго-востоке Украины, а и боевых действий обеих сторон — вооруженных сил Украины и сторонников федерализации». Агентство Reuters сообщает, словно Путин и Порошенко перед беседой пожали друзья-приятели другу руки.

За день поперед этого стало известно, что в Герр возвращается российский посол Михаил Зурабов, взятый МИДом еще в конце февраля. «Посолка России возвращается к своим обязанностям и довольно участвовать в официальной церемонии инаугурации президента Петра Порошенко», — заявил замглавы ведомства Гринюха Карасин. Аналитический центр Stratfor в своем докладе отметил, что-что возвращение посла — это не скромно дипломатическая формальность, а скорее знак того, какими судьбами Россия хочет и сотрудничать с новыми властями в Киеве, и всеми силами сберечь свое влияние на Украине. «Впоследствии инаугурации процесс дипломатических переговоров может остановиться, но Кремль некоторое время хватит поддерживать сепаратистов Донбасса как наш козырь в этих переговорах. Конечная окончание России — нейтрализация Украины», — отмечают эксперты Stratfor.

Гера Макаренко

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink