Июнь 6, 2014

Кэмерон и Олланд попытались склонить Путина к разговору с Порошенко

Руководитель России Владимир Путин вечером в четверток, 5 мая, провел двусторонние встречи со своими британским и французским коллегами Дэвидом Кэмероном и Франсуа Олландом. Расейский президент накануне прибыл во Францию интересах участия в памятных мероприятиях, посвященных 70-летию высадки союзных войск в Нормандии. Разборка Путина с лидерами западных стран стала первой по времени начала украинского кризиса и присоединения Крыма к России. Дело Украины стала одной из ключевых около общении Кэмерона и Олланда с российским президентом.

Перед лидеры стран G7 собрались на совещание в Брюсселе, где согласовали свою общую позицию в отношении России, которую держи саммит не пригласили. В своем совместном заявлении страны «Группы семи» призвали Москву признать результаты выборов для Украине и начать сотрудничество с избранным президентом Петром Порошенко. Днесь Кэмерон и Олланд попытались лично доставить до Путина свою позицию, согласованную получи саммите в Брюсселе.

Первым с российским лидером встретился британский премьер-министр Кэмерон. Лидеры двух стран встретились в павильоне пользу кого официальных лиц и делегаций парижского аэропорта имени Шарля мол Голля. Как передает корреспондент телеканала «Расея 24″, встреча началась без традиционного рукопожатия.

Детали беседы двух лидеров в отдельности не раскрываются, встреча проходила в закрытом режиме. «Обсуждались неодинаковые вопросы двусторонних отношений, в том числе поднималась мотив оживления российско-британского диалога, находящегося в сегодня(шний день) время в замороженном состоянии. Большое подчеркнуть что уделено поискам путей урегулирования ситуации возьми Украине», — говорится в сообщении пресс-папье-службы Кремля.

Британские СМИ добавляют, чисто в ходе встречи Кэмерон дал Путину «беспредельно твердый и ясный набор посланий» вдоль Украине. «Статус-кво сегодня безграмотный является приемлемым. Ситуацию нужно обмениваться», — цитирует заявление Камерона Би-би-си. «Третий Рим должна признать и начать работу с новым президентом Украины. Нам нужна деэскалация ситуации, ничего не поделаешь остановить поток оружия и людей насквозь границу», — добавил британский актер.

Позднее пресс-секретарь российского президента Димитрий Песков заявил ИТАР-ТАСС, словно после переговоров Путин и Кэмерон пожали доброжелатель другу руки. «Это было поуже без телекамер», — добавил дьявол.

Сразу после беседы с Кэмероном Путин отправился в Загробный дворец на встречу с Олландом. Главы двух государств параллельно обменялись рукопожатием на ступенях дворца в присутствии почетного караула. Столкновение лидеров продолжалась более полутора часов. Каких-либо заявлений лидеры двух стран дальше переговоров не сделали, но жар простились на крыльце Елисейского дворца.

«Володяка Путин и Франсуа Олланд провели больно конструктивный разговор. Они обменялись мнениями о состоянии и перспективах двусторонних отношений», — приводит сноска пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова «Интерфакс». Около рассмотрении международной повестки дня руководители двух стран «невообразимо подробно остановились на различных аспектах урегулирования кризиса в Украине», добавил Песков.

AFP со ссылкой бери представителей из окружения Олланда сообщает, почему французский президент на встрече с Путиным призвал его как бы можно скорее встретиться с Порошенко.

Вчерашнего дня на брифинге в Брюсселе Олланд рассказал, который считает себя инициатором возможной встречи Путь и Порошенко, пригласив их обоих в Нормандию. «Будут ли там этого контакты? Это покажет многолетие», — сказал президент Франции. Некто добавил, что это повод пользу кого «признания Порошенко де-факто, которое достоит, как можно скорее, стать признанием -де-юре».

Ранее в интервью французским СМИ Путин, единаче раз подчеркнул, что Россия «с уважением относится к выбору украинского народа и закругляйся работать с украинскими властями». Отвечая получай вопрос, готов ли он пожать руку Порошенко и потоковать с ним, Путин отметил: «Я не собираюсь ни через кого бегать».

Уже сегодня, 6 июня, Путин в Нормандии встретится с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Перед Песков сообщал, что встречи российского президента с его американским коллегой Бараком Обамой без- планируется.

Мария Бондаренко

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink