Июнь 6, 2014

Греф: Сбербанку придется конкурировать с Google или покинуть рынок

Спикер правления Сбербанка России Герман Греф изумительный время выступления на годовом общем собрании акционеров

В ближайшие годы главными конкурентами банков станут приставки не- другие банки, а крупные интернет-репертуар, заявил, выступая на годовом собрании акционеров, начальник правления Сбербанка России Герман Греф.

«Сие ключевая угроза для нас. Я будем конкурировать с Google, Amazon, Alibaba, с «Яндексом» и со всеми IT-платформами. Переделка заключается в том, что мы далеко не будем конкурировать с другими банками, да мы с тобой будем конкурировать с самыми мощными всемирная сеть-платформами. В следующие пять лет ты да я должны перейти от стратегии догоняющего развития к стратегии инновационного развития, на иной манер мы рискуем оказаться вне рынка», — заявил Греф, появившийся поперед. Ant. после акционерами Сбербанка в Google Glass (гаджет, ворошащий обычные очки и способный вести видео- и фотосъемку, изгонять информацию на экран и т.д.)

«Я не могу (вся текст запомнить, поскольку у меня беспримерно большой доклад, там (в Google Glass — прим.) у меня были тезисы. В такой мере я мог смотреть и текст, и аудиторию», — пояснил главноуправляющий Сбербанка.

Греф напомнил собравшимся о словах Билла Гейтса, кой еще в 1997г. сказал, что миру нужны банковские служба, но не сами банки.

«Если нет мы не сумеем соединить в нашем старом традиционном банке, только и можно и очень сильно модернизированном за последние пятерка лет, новые инновационные платформы и пар предугадывать новые веяния в технологиях, новые потребности клиентов, к сожалению, наш брат рискуем оказаться вне рынка», — подчеркнул Греф.

Главным достижением Сбербанка по (по грибы) прошедшие пять лет Греф назвал ка лицом к клиенту. «Фокус на потребности и нужды клиентов лежит в основе наших успехов. То-то и оно этот важнейший урок мы чисто организация выучили за предыдущие пятью лет. За эти годы ты да я значительно приблизились к уровню ведущих банков решетка и тем самым заложили фундамент ради дальнейшего развития. Первое и главное курс нашей стратегии: с клиентом на всю разлюли-малина. Дальнейшее развитие наших отношений с клиентами — самая главная наша поручение. Мы хотим построить очень глубокие и доверительные связи с клиентами, чтобы быть вместе с ними бери всех этапах их жизни», — подчеркнул вождь Сбербанка.

Об угрозе со стороны современных IT- компаний и социальных сетей Греф говорил и для предыдущем собрании акционеров Сбербанка 31 мая 2013г. Парад-алле таких компаний на рынок банковских услуг Греф назвал главным вызовом наступающих парение.

«Наши главные конкуренты — теперь они. Да мы с тобой не видим проблем конкурировать с банками, так мы видим огромные угрозы проигрыша конкуренции с новыми, быстрыми и современными компаниями, которые выходят получи и распишись этот рынок», — пояснил дьявол.

Facebook, крупнейшая из социальных сетей решетка, уже предоставляет своим пользователям финансовые сервис, в частности позволяет американским пользователям различных приложений в соцсети переснимать деньги за «встроенные» покупки разработчикам сих программ.

В прошлом году компания провела такие переводы в общую сумму 2,1 млрд долл., свидетельствует ее отчетность ранее Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC). Комиссии по (по грибы) обработку платежей могут достигать 30% с их суммы и в прошлом году обеспечили соцсети сбочку 10% от всей выручки.

По весне 2014г. стало известно, что Facebook готовится исчерпаться на европейский рынок финансовых услуг. В ближайшие недели шарашка может получить лицензию Центробанка Ирландии сверху осуществление денежных переводов и работу с электронными деньгами.

Сословие Google намерена развивать собственную систему мобильных платежей и электронных кошельков. Бражка уже получила разрешение британских регуляторов получи выпуск электронных денег, которые, точь в точь и в случае с проектом Facebook, будут применяться по всему ЕС. Такое но право недавно получил британский маневренный оператор Vodafone.

Впрочем, и Сбербанк маловыгодный стоит на месте. В ноябре 2013г. служба «Яндекс.Деньги» (на три четверти принадлежит Сбербанку) объявил о введении новой сервис. У пользователей Рунета появилась возможность посылать деньги непосредственно по электронной почте, «вкладывая» нужную сумму в billet doux, как обычный файл.

Достаточно организовать учетную запись в «Яндекс.Почте», войти в нее, кликнуть на кнопку «Денежка», ввести нужную сумму и платежный лозунг кошелька в «Яндекс.Деньгах» или одноразового пользования пароль из СМС — и можно заниматься письмо.

Получив письмо, адресат может перевести всю сумму в электронный кошелек али отправить ее на свою банковскую карту. В первом случае наличные зачисляются мгновенно, во втором — в процесс нескольких рабочих дней (точный сроки зависит от банка, который выпустил карту). Чтобы того чтобы получить деньги, почту для «Яндексе» иметь необязательно: это может исхреначить любой человек, независимо от того, в каком домене находится его почтовый буфет.

Евгений Калюков

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink