Июнь 6, 2014

”Газпром нефть” предложила иностранным клиентам платить в рублях

«Газпром каустобиолит» предложила зарубежным партнерам перейти получай расчеты в рублях. Другие нефтяные компании до этого (времени не спешат следовать рекомендации предправления ВТБ Андрея Костина вдоль переходу на национальную валюту. Ёбаный вариант более безопасный в случае обострения отношений с Западом, же у партнеров «Газпром нефти» могут закраться проблемы с хеджированием валютных рисков, считают эксперты.

«Наша сестра направили предложения [партнерам] рассмотреть потенциальность расчетов в рублях и ждем реакции ото наших потребителей», — заявил в пятницу гендиректор «Газпром нефти» Шуруня Дюков. По его словам, Белоруссия и Казахстан сделано подтвердили готовность рассчитываться в рублях. Субито на другую валюту не приведет к каким-либо потерям, гарантирую топ-менеджер.

Дюков рассказал, яко «Газпром нефть» уже подписала с партнерами дополнительные соглашения к контрактам за переходу на расчеты в евро, нате это согласились 95% клиентов, а азиатские партнеры готовы нарушить на расчеты в юанях. «В любой час мы можем перейти на вычисления в евро», — заключил он. Уже Дюков объяснял, что переход бери евро — это запасной вариант получай случай новых санкций США.

Перекинуться на расчеты в рублях при экспорте в начале апреля предложил предправления ВТБ Андреич Костин. «Поставки «Газпрома», «Роснефти» и «Рособоронэкспорта» — почитай (что) 230 млрд долл. в год, иль 44% от совокупного экспорта товаров. А Закат призывает изолировать Россию, используя ядерное меч в финансах — долларовые расчеты», — заявил возлюбленный тогда. По его словам, рефрен с уходом от долларовых расчетов назрела при царе горохе (, а сейчас актуализировалось и «начинать надо немедля».

После этого представители «Газпрома» заявили, подобно как прорабатывают возможность более активного использования рубля возле расчетах с покупателями. Но другие крупные нефтегазовые компании сей поры не спешат следовать рекомендации Костина. Глава «Роснефти» Игорь Сечин заявил нате Петербургском экономическом форуме, что компаша намерена следовать валюте контракта.

Представители «Сургутнефтегаза» и ЛУКОЙЛа отказываются освещать возможность перехода на рубли в расчетах с контрагентами. Чин «Башнефти» не ответил на задание РБК.
Возможность рассчитываться в рублях — сие более безопасно в случае эскалации отношений посередь Россией и Западом и появления новых санкций, говорит чартист «Ренессанс капитала» Ильдар Давлетшин. Только вопрос в том, как технически сие будут реализовывать партнеры, им придется хеджировать риски подле покупке рублей, замечает эксперт.

Тимося Дзядко

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink