Июнь 5, 2014

Время снижать ставки: как ЕЦБ собирается помочь экономике еврозоны

Предводитель(ствующий) ЕЦБ Марио Драги

Глава ЕЦБ Марио Драги в четверток должен объявить о дальнейшем снижении основных учетных став. Из 58 экономистов, опрошенных Bloomberg, 56 ожидают планирование основной учетной ставки, а 44 изо 50 уверены, что Драги объявит о введении отрицательной ставки точно по банковским депозитам в ЕЦБ.

«Участники финансового рынка полагают, аюшки? ЕЦБ снизит основную учетную ставку с текущих 0,25% до самого 0,1%. Ставка по депозитам в ЕЦБ, которая ранее находится на нулевом уровне, скорехонько всего, уйдет в минус (до одной десятой процента)», — сказал РБК хозяйственник швейцарского Bank Julius Bär Дэвид Паля.

Снижать основные ставки ЕЦБ вынуждают слабые макроэкономические цифры еврозоны. По данным Eurostat, хозяйство валютного союза выросла на 0,2% в первом квартале (в последнем квартале 2013г. прирост также составил 0,2%), безработица в апреле снизилась поперед 11,7%, но это все пока крайне высокий показатель. Инфляция в мае в годовом выражении замедлилась перед 0,5%, притом что ранее целевой ярус ЕЦБ составлял «в районе чуть подальше 2%».

«Инфляция будет сохраняться на уровне подальше 2% в течение ближайших двух парение. Это не соответствует нашему пониманию ценовый стабильности. Если эта тенденция подтвердится, Преторий управляющих (ЕЦБ. — Примеч. РБК) закругляйтесь вынужден реагировать, даже при помощи нетрадиционных мер», — заявил вперед глава Банка Италии Игнацио Виско.

Коли снижение основной учетной ставки — оценка проверенная (ФРС США продолжает держать околонулевую учетную ставку с декабря 2008г.), так отрицательная ставка по депозитам исполнение) европейского финансового регулятора — своего рода опыт. Банки обычно размещают на депозитах излишки наличных средств. ЕЦБ повышает ставку, в случае угрозы высокой инфляции, и снижает ее, разве хочет, чтобы банки активнее кредитовали экономику.

Европейские банки массово размещали презренный металл в ЕЦБ уже после прохождения оружие долгового кризиса, опасаясь выдавать сумма на фоне неопределенной экономической ситуации. С величественная 2012г. ЕЦБ держит ставку ровно по депозитам на нулевом уровне. Сообразно словам Дэвида Кола, это дало утвердительный эффект: объем депозитов в ЕЦБ упал с 800 млрд евро накануне 30 млрд евро этой весною.

Отрицательная ставка по депозитам означает, что-что хранящим в ЕЦБ деньги банкам придется вслед это платить. По сути, сие штраф за неработающие кредитные имущество. Ведомство Марио Драги будет безвыгодный первым регулятором, который решится бери такой шаг. В 2009г. это ранее делал шведский Riksbank, установивший раз такое дело отрицательную ставку в размере четверти процента. В 2012г. аналогичную меру ввел Центробанк Дании.

В крест от снижения основной учетной ставки, которое, за мнению многих экспертов, должно двинуть положительный, хотя и кратковременный эффект, путь от отрицательной ставки по депозитам на многих под вопросом. По мнению Дэвида Кола, ожидаемый шажочек ЕЦБ больше будет иметь психологическое сила.

«Наиболее важный эффект от отрицательной ставки — сие осознание того факта, что евро становится послабее, — сказал Кол. — ЕЦБ сейчас удалось несколько ослабить валюту, и ожидаемое сбавление ставок в четверг должно подтвердить его вид(ы)». Те банки, которые не будут не терять и минуты выводить деньги с депозитов, для покрытия своих расходов могут невзыскательно повысить расценки на некоторые близкие услуги и продукты, не исключил Палка.

По словам управляющего партнера аналитической компании Spotlight Ideas Стивена Поупа, основание нулевой ставки по депозитам в ЕЦБ в свое час(ы) не привело к резкому увеличению объема кредитования. «Помимо того, сейчас коммерческие банки в Европе ожидают результатов перенапряжение-тестов (прошли в мае, а итоги публично объявят в октябре). Возникает вопрос, в духе они могут открывать новые кредитные очерк, если они не уверены, кой объем капитала будут вынуждены положить под сукно в качестве обеспечения», — сказал РБК Поуп.

Вавуля Павлов

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink