Июнь 5, 2014

Спрос был, предложения не хватало: московская биржа оценила ”Яндекс”

Котировки «Яндекса» в среду поутру начали торговаться на Московской бирже получи 40% дороже, чем на бирже NASDAQ. Однако к вечеру спред сократился, и цена снизилась получи и распишись 24%. Участники рынка объясняют эту аномалию техническим отсутствием бумаг с целью покупки: спрос был, предложения невыгодный хватало. К закрытию торгов ситуация исправилась.

Вслед первый день торгов на Московской бирже с акциями «Яндекса» (YNDX) было заключено 1 тыс. 528 сделок по части покупке бумаг, продано более 35 тыс. акций. Кубатура торгов превысил 46 млн руб. Аналитики отметили высокую разницу в цене бумаг нате Московской бирже и в Нью-Йорке в начале торгов.

«Тариф, по которой в первой половине дня заключались торговые связи с акциями «Яндекса» на Московской бирже, была за пределами на 40%, чем на вчерашнем закрытии NASDAQ, — говорит управляющий корпоративного управления корпоративных финансов ИК «Финам» Гога Белясов. — Инвесторы выставили достаточно большую цену, и максимальные объемы спроса проходят в верхнем уровне». Во вторник в США возьми закрытии бумага стоила 32,4 долл.

Истечении (года) 15:00 мск котировки начали слабеть, к закрытию торгов цена одной буферный) запас составила 1 тыс. 170 руб. И сие всего на 3% больше, нежели на NASDAQ. Превышение котировок надо ценой на NASDAQ в начале торгов участники рынка объясняют недостатком бумаг: который-то из покупателей поставил высокую цену, вопреки на отсутствие заявок на продажу, объясняет Белясов.

«Автор наблюдали аномальную ситуацию: видим большое численность заявок на покупку бумаги, же не видим заявок на продажу, поэтому что физически бумаги ни у кого пропал», — подтверждает руководитель отдела исполнения брокерских поручений ИК «Атон» Слава Подсеваткин.

По словам старшего портфельного управляющего ИК «КапиталЪ» Вадима Двоичная единица информации-Аврагима, текущий спрос на задел «Яндекса» удовлетворялся, но больших объемов в продажу не было выставлено: «На того чтобы продать бумагу, нужно законвертировать бумаги с американской биржи бери московскую. Технически это дублирование размещения в Нью-Йорке. Скоренько всего, через несколько дней дилеры смогут выработать предложение в этой акции, но технически ещё раз не все доработано».

Ярослав Подсеваткин считает, чего эта уникальная ситуация продлится мало-: неграмотный больше дня, потом дилеры смогут засобачить депозитарный перевод, чтобы бумага появилась сверху Московской бирже.

Акции «Яндекса» класса А прошли процедуру листинга бери Московской бирже с включением в котировальный инвентарь А первого уровня. Торги начались 4 июня. Буферный) запас компании продолжат торговаться на американской бирже NASDAQ Global Select Market. Распечатка на Московской бирже не стал неожиданностью, штабель объявила о намерении сделать его всё ещё в феврале, во время презентации результатов 2013г., так сроки оставались неизвестными.

Аналитики в последних обзорах обсуждают планы на будущее включения бумаг «Яндекса» в индекс MSCI. Аналитики «ВТБ Капитала» пишут, как, поскольку не было дополнительного размещения акций, шансов получай быстрое включение в индекс нет, чтобы первый шанс попасть в него был способным бы представиться в августе, во шанс очередного пересмотра индекса.

Ключевым параметром к включения в индекс является доля акций в свободном обращении. Для того чтобы акции «Яндекса» были включены в коэффициент, среднедневной объем торгов должен сколачивать 3,3—4,7 млн долл. в денечек, пишет аналитик «ВТБ Капитала» Илюся Питерский. «Маловероятно, что объем торгов акциями «Яндекса» в Москве превысил 3 млн долл. в число» — отмечает он.

Аналитики Sberbank CIB оценивают требуемый для включения в расчетную базу индекса мера торгов в 5 млн долл. в день. «Автор этих строк считаем, что без появления получай бирже акций, принадлежащих нынешним акционерам, охват бумаг в расчетную базу в краткосрочной или — или среднесрочной перспективе маловероятно», — пишут они.

Татуня Алешкина

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink