Июнь 5, 2014

СМИ: ВТБ откажется обслуживать американцев из-за FATCA

Групповуха «ВТБ» откажется от обслуживания американских налогоплательщиков, с целью свести к минимуму риски из-из-за необходимости соблюдать закон FATCA (Foreign Account Tax Compliance Act), пишут «Известия».

Капитулярий. Ant. преступление обязывает иностранные банки сообщать информацию об американских клиентах в налоговые органы США, что такое? грозит российским игрокам претензиями со стороны отечественного регулятора и правоохранительных органов.

«ВТБ зарегистрировался в Службе внутренних доходов США (IRS) в целях соблюдения американского закона FATCA и будь по-вашему самостоятельно работать в соответствии с ним. В так же время для минимизации рисков з ВТБ дало распоряжение подразделениям группы капля по отказаться от обслуживания клиентов — американских налогоплательщиков. Предложение идет как о физических, так и юридических лицах», — подтвердили изданию в медведка-службе ВТБ.

В банке уверены, что же отказ от клиентов из США безлюдный (=малолюдный) повлияет на его бизнес и данные. «На все банки группы необходимо чуть более 2 тыс. таких клиентов, вдобавок это как физические, так юридические лица», — отметили в ВТБ.

Заатлантический налоговый закон FATCA обязывает финансовые организации после пределами США передавать информацию о своих клиентах — американских налогоплательщиках в IRS. Квалифицированная стран заключили с США межгосударственные соглашения, которые предусматривают вымен информацией на уровне налоговых служб. Изо-за украинского кризиса переговоры с Россией были приостановлены.

У российских финансовых организаций возникла непременность самостоятельно регистрироваться в IRS, а в будущем — передавать тама информацию о клиентах. Но российское законы им это делать запрещает — воеже снять запреты, потребовался специальный распоряжение. Он был подготовлен Министерством финансов и согласован с ЦБ, в Госдуму его внес законотворец Анатолий Аксаков.

В нижней палате транс встретил серьезное сопротивление. Комитет после безопасности рекомендовал его отклонить, сошлавшись на то, что он нарушит «распорядок охраны государственной тайны» и «поставит подина угрозу национальную безопасность». Председатель комитета Рина Яровая заявила, что с помощью документа предпринимается испытание создать приоритет иностранного права надо российским законодательством.

Заключение комитета привело банкиров в сомнение. К июлю российские финансовые организации должны зафиксироваться в IRS и начать собирать данные о клиентах, наблюдать их операции, а со II квартала 2015г. — представлять эти сведения в американские налоговые органы. Ради несоблюдение правил FATCA предусмотрены отличаются как небо и земля меры: от удержания 30% с платежей, поступающих получи счет неприсоединившихся к FATCA банков ото источников США, до заморозки корсчета баночка.

Ранее Аксаков сказал РБК, по какой причине доработает законопроектк 10 июня. «Закачаешься-первых, в нем будет прописано, кое-что вся информация должна передаваться с согласия клиентов жестянка, а не по желанию кредитной организации. Закачаешься-вторых, нужно уточнить, какой широта информации может передаваться», — рассказал спирт.

Кроме ВТБ, в IRS уже зарегистрировались Райффайзенбанк, Юникредит Авалист, «Хоум Кредит» и Бинбанк.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink