Июнь 5, 2014

”Роснефть” и Тимченко заработают на поставках газа в Китай

Скупщик Геннадий Тимченко

Частичная отмена монополии Газпрома получай экспорт трубопроводного газа с восточных месторождений, о которой в среду попросил правитель «Роснефти» Игорь Сечин, может доставить нефтяной госкомпании минимум 1,1 млрд долл. дополнительной выручки. Внутри потенциальных бенефициаров — «Петромир» Геннадия Тимченко, которому принадлежат лицензии для два крупных газовых месторождения в Иркутской области.

Получи и распишись заседании президентской комиссии по ТЭК в среду Сечин попросил дать независимым производителям газа право экспорта с новых восточных проектов. Частичная снятие. Ant. установление монополии Газпрома на экспорт трубопроводного газа предполагает двойка варианта, рассказал журналистам один с членов президентской комиссии по ТЭК, передает ИТАР-ТАСС.

Первоначальный вариант: Газпром покупает у независимых производителей голубое топливо, добытый на востоке страны, в области цене, равнодоходной экспортной без учета пошлины и транспортных расходов (netback). Следующий вариант: независимыми производителями создается соглашение по строительству газотранспортной инфраструктуры к увеличения поставок в Китай с вероятным отказом с монополии Газпрома на экспорт трубопроводного газа в этом направлении, продолжил собеседователь агентства.

Газпром в конце мая подписал с китайской CNPC 30-раннелетний контракт на поставку газа получи 400 млрд долл. Он предполагает, в частности, постройка газопровода «Сила Сибири» протяженностью 3,2 тыс. км (пройдет ото Якутии до Владивостока с отводом нате Китай в районе Благовещенска). Строительство первой очереди оценивается в 25 млрд долл. Метан будет поставляться с Чаяндинского и Ковыктинского месторождений.

Главными бенефициарами с частичной отмены монополии Газпрома могут выпасть «Роснефть» и Геннадий Тимченко. Если монополия обяжут предоставить доступ к трубе независимым производителям али закупать у них газ по netback, в таком случае «Роснефть» может поставлять ежегодно орие 10 млрд куб. м (с Юрубчено-Тохомского месторождения и участков «Таас-Юрях Нефтегазодобычи», голубое топливо с большинства других крупных месторождений в регионе уж законтрактован), «Петромир» Геннадия Тимченко с двумя крупными месторождениями в Иркутской области (Ангаро-Ленское и Левобережное) — при 20 млрд куб., еще вблизи 5 млрд куб. м — «Дулисьма», Иркутская нефтяная братия и прочие, отметил старший аналитик «Анкор Инвест» Серёжа Вахрамеев.

Освоение Чаянды очень сложное, нате нем обнаружилась нефтяная оторочка, и Газпром надо сначала начать добычу нефти (сие может занять до десяти планирование), а потом уже — газа, считает чартист UBS Максим Мошков. Поэтому газ независимых производителей может инда пригодиться концерну, заметил он. Мошков полагает, что-что реально «Роснефть» будет поставлять Газпрому в «Силу Сибири» всего только около 5 млрд куб. м. Сейчас Газпром закупает голубое топливо у независимых производителей примерно по 75 долл. следовать 1 тыс. куб. м, а netback по китайскому контракту, точно по оценкам UBS, составит около 220 долл. В таком случае рядом продаже 5 млрд куб. м «Роснефть» хорошенького понемножку зарабатывать 1,1 млрд долл. из года в год.

Для Газпрома лучший вариант, если нет независимые производители примут участие в строительстве трубы, получив квоту для поставку, считает старший аналитик «Уралсиба» Защитник Кокин. Тогда концерн сохранит маржу в рамках своей квоты и разделит риски и расходы по строительству трубы, добавил некто. Сечин на Петербургском экономическом форуме говорил, как считает возможным участие «Роснефти» в строительстве «Силы Сибири». Руководитель Владимир Путин в среду выступил из-за гарантированный доступ к газотранспортной инфраструктуре всех производителей газа.

«Роснефть» и структуры Тимченко ранее не первый раз посягают для монополию Газпрома. В конце прошлого годы «Роснефть» и НОВАТЭК (24% его акций принадлежат Тимченко) получили опцион экспортировать сжиженный природный газ. Хотя до последнего времени представители обоих компаний говорили, что не претендуют бери продажу трубопроводного газа за граница. Сегодня пресс-службы «Роснефти» и «Петромира» бери запрос РБК не ответили.

Тимофейка Дзядко

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink