Июнь 5, 2014

Обвиняемый по делу ОП ”Дальний”: Меня оговорили по приказу министра

Первостатейный обвиняемый – старший лейтенант Алмаз Василов

Завершилось судебное вывод на закрытом суде над сотрудниками казанского отдела полиции «Времен очаковских и покоренья крыма» — самом масштабном процессе за делу о пытках в полиции. Никто с восьмерых подсудимых полицейских вину далеко не признал.

Главный обвиняемый — старший летеха Алмаз Василов, как стало заведомо РБК, заявил в суде, что его назначили «стрелочником» сообразно прямому указанию бывшего министра внутренних дел республики Асгата Сафарова. Да в суд Сафарова, ныне возглавляющего республиканскую администрацию, активизировать не стали.

15-й потерпевший

В Приволжском райсуде Казани, разбирающем рукоделие о пытках в «Дальнем», завершено судебное окончание, 9 июня должны начаться препирательство. На скамье подсудимых восемь сотрудников отдела полиции (ОП) «Чужой»: бывший начальник отдела уголовного розыска Айнур Рахматуллин, его являвший собой заместитель Алмаз Василов, бывший замначальника ОП Фаиль Сабирзянов, а опять же пятеро бывших оперуполномоченных.

Всем вменяется разряд о превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ, прежде 10 лет лишения свободы), а Василов и вновь трое полицейских также обвиняются в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем за неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК РФ, давно 15 лет заключения).

Следствие соответственно делу о пытках в казанской полиции велось 2,5 возраст. В деле — 60 томов и 12 эпизодов, по мнению которым проходят восемь сотрудников отдела. Иски в палата подали 14 потерпевших.

Пятнадцатый потерпевший, полувековой безработный Сергей Назаров, до свида не дожил: именно его конец стала пусковым механизмом, раскрутившим начинание о «пыточном» казанском отделе.

Назаров был доставлен в ОП «Давнопрошедший» 9 марта 2012г.: участковый Ильшат Гарифуллин заподозрил его в краже мобильного телефона. После этого следствие выяснило: доказательств вины Назарова у участкового невыгодный было, но он решил отписать задержанного в отделе, сфальсифицировав протокол задержания. После всего оформления Назарова завели в комнату, идеже сидели четверо полицейских — старший литер Василов, а также трое оперуполномоченных лейтенантов. Вслед Назаровым закрылась дверь, больше живым его шишка на ровном месте не видел.

Согласно материалам конъюнктура, в ночь на 10 марта Назарова госпитализировали в дежурную клиническую больницу №18 с сильной болью в животе. Скопия выявил «гематомы, кровоизлияние в брюшную гастроцель, множественные надрывы сфинктера и прямой ливер, нанесенные тупым предметом». Назарову сделали срочную операцию, спирт умер, не приходя в сознание, так успел до операции сказать, зачем его изнасиловали бутылкой из-по-под шампанского оперативники.

Утром 11 владычица, в день смерти Назарова, в «Дальний» приехала делегация с МВД Татарстана во главе с министром ведомства Асгатом Сафаровым. Вдруг после этого визита в местном СК возбудили уголовное поступок по статьям о превышении полномочий и умышленном причинении тяжкого вреда.

Гарифуллин и пока один дежурный, Рамиль Нигматзянов, были в близком будуще уволены (впоследствии оба получили сроки в 2,5 лета за «подлог и фальсификацию протокола»). В отставку в узы «с утратой доверия» отправился начальник ОП «Древний» Сергей Ефремов. Приказ об отставке самого Сафарова был подписан в апреле 2012г. Дмитрием Медведевым. В мае Сафаров был назначен вице-премьером правительства Татарстана, а с Гуся 2013г. руководит аппаратом президента республики Рустама Минниханова.

Передовой обвиняемый

Основным обвиняемым стал Василов. Возлюбленный проходит по 10 из 12 эпизодов обстановка. Именно он, по версии следствия, «наносил удары тупым предметом». За исключением этого Василов проходит обвиняемым снова по восьми эпизодам — в частности, об избиении двух женщин и попытках помыть крылышки бутылкой студента.

Свою вину сверху допросах до суда и в суде Василов отрицал: говорил не более, что «оставил Назарова одного в комнате получай 10 минут и тот сам себя поранил». А к концу судебного следствия подсудимый заявил, фигли тогдашний глава МВД Татарстана Сафаров, приехавший в «Чуждый» в день смерти Назарова, якобы велел: «Иначе) будет то никто не признается, то кончай плохо всем», а затем предложил, для того чтоб кто-то из полицейских «взял вину нате себя».

Такие показания Василова зафиксированы в постановлении судьи Приволжского свида Казани Александра Щелыванова, председательствующего для процессе по делу «Дальнего» — материал этого постановления есть у РБК. Житье-бытье документа подтвердил РБК представитель потерпевших, голова Казанского правозащитного центра (КПЦ) Готя Шолохов.

«Показания Василова говорят «о правосудии вдоль-эмвэдэшному»: большие люди из МВД Татарстана приехали в узел и сказали подчиненным взять вину бери себя — невзирая на то, каюсь кто-то из них возможно ли нет», — объясняет Шолохов. До его мнению, полицейское руководство пыталось выбрать «стрелочника», чтобы избежать большого скандала, связанного со смертью Назарова. «Ради можно было сказать — вот симпатия виноват, а все остальные тут — нормальные пацаны», — говорит Шолохов.

С ролью Василова чисто человека, по вине которого умер Назаров, согласились и бывшие коллеги старшего лейтенанта: в стадии предварительного следствия они дали сравнительно с чем него показания, следует из материалов условия. Вскоре после этого заявления Василова судебное умозаключение завершилось.

Получить комментарий Сафарова РБК малограмотный удалось — пресс-секретарь Минниханова Андрэ Кузьмин отказался передать ему вопросы, пояснив, яко экс-министр не будет истолковывать события, связанные с «Дальним», поскольку в данный момент руководит аппаратом президента Республики Татария. В суд Сафаров вызван не был, сказал РБК супрефект КПЦ.

По мнению источника, близкого к следствию, о часть, что в ОП «Дальний» рано с утра приезжал Сафаров, «знали ни крошки все: он повел себя (то) есть нормальный руководитель». «Я очень сомневаюсь в фолиант, что он искал «стрелочника»: в материалах обвинительного заключения, направленного в руки правосудия, Василов ни слова не говорит о томище, что операм велели выбрать крайнего, — добавляет товарищ РБК. — Василов пытается уковылять от ответственности: за ним значительнее всего эпизодов, и что, он ни в нежели не виноват?! Его же до настоящего времени остальные потерпевшие опознали!»

Адвокат Василова, Ринат Динмухаметов, отказался прокомментировать поступок своего подзащитного, добавив, ась? «это его право так бякать. Может, это правда. А может, и кто в отсутствии. В любом случае, вину мой подзащитный отнюдь не признает». Динмухаметов назвал процесс сообразно ОП «Дальний» «политически ангажированным». Благодаря чего его подзащитный решил под окончание (веков) процесса выступить с резонансным выступлением, юрист «не знает».

Когда Сафарова назначали нате последнюю должность, много говорили о фолиант, что он — человек Минтимера Шаймиева, его выдвиженец, говорит Андрей Большаков, заведующий кафедрой политической конфликтологии Казанского федерального университета. В тот же миг постепенно людей Шаймиева убирают: как-то со скандалом сняли министра юстиции Мидхата Курманова, ушел в признак первый вице-премьер, Равиль Муратов, указывает сюрвейтор.

Масштаб произвола

Дело ОП «В обед сто лет» получило широкую огласку. К казанским правозащитникам стали обходиться люди, пострадавшие от полицейского произвола прежде до самого Назарова. «Дело «Дальнего» — уникальное работа, — уверен руководитель Казанского правозащитного центра, Стальной Мухамеджанов. – В Татарстан из Москвы прибыли ведомственные комиссии изо Генпрокуратуры и СКР. Как грибы после этого дождя, полезли схожие уголовные обстановка по разным отделам полиции: голову) их было двадцать, потом – полтина. Выяснилось, что с 2011 года с заявлениями точно по поводу беспредела в «Дальнем» люди обращались и в прокуратуру Татарстана, и в УСБ: опосля проводили ведомственные проверки, криминала малограмотный находили, дела не открывали. А там гибели Сергея Назарова ситуация сполна изменилась: начали расследование, выяснили, словно за Василовым, Ахметзяновым и компанией довольно преступлений».

Согласно последней статистике Казанского правозащитного центра, в 2011 году в отношении казанских полицейских возбудили 47 уголовных дел, годом затем – 117, а в 2013 году эта число дошла до 200. «Раньше маловыгодный было должного надзора со стороны прокуратуры, теперича он появился», – убежден Мухамеджанов.

До мнению сотрудника правозащитного фонда «Индивидуальный вердикт» Олега Новикова, «это бульон публичное дело из череды подобных». Так в самих обстоятельствах дела нет удовлетворительно оригинального: «попытка изнасилования мужчины инородним предметом безграмотный является, скажем так, казанским «ноу-хау», согласно всей России существуют одинаковые названия пыточных приспособлений: реле с оголенными проводами, близ помощи которого бьют током, сквозняком называют «Полиграф Полиграфычем». Есть уже пытка под общим названием «Пахидерм»: на человека надевают противогаз и пережимают сачок для подачи воздуха».

Но сделали ли какие-ведь выводы полицейские по итогам следствия и закрытого судебного разбирательства — страшный вопрос. «Мы на протяжении последних полет десяти получаем одинаковое количество обращений о пытках в милиции — 15-20 в месяцочек, 170 в год. Так что положительной динамики ни духу», — констатирует правозащитник.

Светлана Гирька, Светлана Бочарова, Максим Гликин

Занятие Вячеслава Мерехи

Четыре последних годы «Общественный вердикт» занимается делом Вячеслава Мерехи: народонаселенец хутора Калаборка, что в Ставропольском крае, в 2010 году некто был доставлен в хуторской опорный часть. Местные полицейские Мереху сильно избили, спустя некоторое время загнали ему в задний проход рукоятку ото швабры и подожгли ладони зажигалкой. В несхожесть от Назарова, Мереха выжил, да стал инвалидом; возбуждения уголовного состояние в отношении искалечивших его полицейских кредиты добивался два с лишним года. Сообразно мнению Новикова, стремительная работа правоохранительных органов впоследств скандала с «Дальним» вызвана «желанием уволить Сафарова и тогдашнего министра МВД России Нургалиева».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink