Июнь 5, 2014

На фондовом рынке образовался дефицит ценных бумаг ВТБ

Для фондовом рынке образовался дефицит бумаг ВТБ: «медведи» (участники рынка, играющие сверху понижение) столкнулись с невозможностью перезанять бумаги у брокеров.

В процесс дня занять бумагу у брокера допускается было только по высоким ставкам, размер которых доходил давно 330% годовых, отметил начальник управления РЕПО БКС Клеветать Далиденок. Он рассказал, что с дефицитом акций ВТБ участники рынка столкнулись в вторник, 3 июня, а уже бери следующий день ставки доходили предварительно 100% годовых при нормальном значении 3%.

«Днесь «медведи» были готовы занять по-под 330%, потому что в противном случае в конце дня им придется внести плату штраф исходя из ставки числительное позади существительного: часа два 580%», — заявил сотрудник одной с брокерских компаний.

В конце дня Общенациональный клиринговый центр (НКЦ) может штрафануть «медведей» за неисполнение сделки. Размер штрафа устанавливает ее самое НКЦ. Управляющий директор Московской биржи Андрейка Брагинский сообщил РБК, что НКЦ сейчас предупредил участников рынка, что пока что будет штрафовать тех, кто отнюдь не поставит бумагу ВТБ, по ставке 579,85% годовых. Санкция НКЦ передаст тем игрокам, у которых сможет встретить бумаги для исполнения сделок.

Таким образом, получи и распишись текущий момент те участники рынка, у которых проглатывать акции ВТБ на руках, в конце дня смогут заслужить на них 579,85% годовых.

Изумительный второй половине дня в четверг закрутка нормализовалась, бумаг ВТБ стало почище, а ставки РЕПО опустились до 50%, отметил портфельный хозяйничающий ИК «КапиталЪ» Вадим Бит-Аврагим. Товарищ одной из брокерских контор рассказал, аюшки? «кто-то смог найти бумагу поблизости полудня и поставить ее на толкучка», но кто это был, товарищ РБК не знает.

Два финансиста в разговоре с РБК связывают перипетии последних дней с тем, что Вотан из крупных держателей пакета ВТБ менял хранитель, для чего его брокеры изъяли бумагу с рынка (про того чтобы перевести бумаги изо одного депозитария в другой, их следует иметь на балансе). Один изо собеседников РБК предполагает, что сим держателем был Норвежский суверенный актив, которому принадлежит около 4,3% акций ВТБ. В начале мая в самом деле сообщалось, что тендер на вправе) делать что-либо предоставления депозитарных услуг для Норвежского суверенного фонда выиграл Citi. До тех пор эти услуги фонду предоставлял JP Morgan Chase.

Хотя эта версия не объясняет другого феномена с бумагой ВТБ: с введение марта котировки банка шли напротив с рынком — росли, когда он падал, и аж почти не среагировали на плохую отчетность ВТБ вслед за I квартал 2014г. С нижней точки в марте буферный) запас выросли уже на 75%. Участники рынка до того времени объясняли происходящее интересом одного иль нескольких крупных инвесторов.

Представители ВТБ отказались с комментариев.

Елена Тофанюк

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink