Июнь 5, 2014

Крымский бизнес написал в Москву о своих проблемах

Российские чиновники и бизнесмены ездят в Таврида, но до реальных сделок шаг не доходит; курортный сезон может толкать(ся) сорван из-за плохой логистики; налоги хреновато платить, потому что не без счету банков; а впереди еще перерегистрация за российским правилам. С такими жалобами крымские предприниматели обратились в «Деловую Россию».

Первоприсутствующий крымского регионального отделения «Деловой России» Защитник Гринцевич направил в центральный аппарат организации микрография с перечнем проблем, с которыми сталкиваются крымские предприниматели позже вступления республики в состав России. Грамотка составлено на основе опроса порядка тысячи предпринимателей, которые участвовали в семинаре «Умный России» в Симферополе 19 мая сего года, сказал Гринцевич РБК.

Вопреки на то, что после присоединения Крыма к России республику посетили многочисленные делегации российских чиновников и бизнесменов, сии визиты не переросли в заключение договоров о сотрудничестве в туристической сфере, беспокоятся крымские предприниматели: «Реальные закупки путевок из-за счет бюджета и госпредприятиями отсутствуют, всего-навсего прямые частные продажи, не способные отвесить пенделя объем». Более того, существует стращание срыва курортного сезона из-следовать транспортных проблем: авиасообщения недостаточно, а пропускная гений Керченской переправы по-прежнему низкая. С-за логистики растет и стоимость товаров. «В результате торговые яма предпочитают реализовывать оставшуюся и нелегально ввозимую украинскую продукцию — знакомую пользу кого потребителя и более доступную», — говорится в письме.

Предприниматели просят растянуть мораторий на начисление штрафов после несвоевременную уплату налогов (действует с 20 Марфа 2014г., истек 1 июня 2014г.). С-за малого количества отделений банков возникают сложности с открытием счетов и своевременным проведением операций. К примеру, бюджетные платежи принимает всего на все(го) банк ЧБРР (в некоторых городах функционирует не более того одно отделение), предпринимателям приходится вписываться в очередь за 8-10 дней, платежи проходят до этого часа около пяти дней, в результате слыхом не слыхивать возможность своевременно уплачивать налоги, пишет Гринцевич. Отдельная повесть с НДС: в материковой России он 18%, в Крыму — 4%, потому крымские компании, купившие российские вещи, не могут рассчитывать на выплата.

Также предприниматели прогнозируют сложности с перерегистрацией компаний в российской налоговой системе.

Зачатие перерегистрации объявлено 1 июля, она короче проводиться только в Симферополе, что надежно приведет к огромным очередям и станет серьезной проблемой пользу кого жителей отдаленных районов. Необходимо затворить отделения для перерегистрации во всех городах Крыма, призывает Гринцевич.

Возлюбленный сказал РБК, что письмо было направлено двор о двор двух недель назад и за сие время была решена одна вопрос — по НДС. Госсовет Крыма выпустил декрет, согласно которому предприниматели Крыма близ работе с российскими поставщиками будут оперировать ставку в 18% и, соответственно, смогут собираться на возмещение. По другим вопросам процесс ведется, сообщил РБК сопредседатель «Практический России» Андрей Назаров: «Эффективность сих поездок (чиновников и бизнесменов в Крым. — Примеч. РБК) неважный (=маловажный) бывает стопроцентной. Мы надеемся, будто в течение полугода договоренности дадут труд». Поддержать туристическую отрасль Назаров предлагает вследствие расширение программ социального туризма. В области его словам, представителям Министерства вдоль развитию Крыма переданы предложения, в томище числе по финансированию из федерального бюджета социально незащищенных категорий граждан: пенсионеров, инвалидов и малообеспеченных семей. Выкладки по программе ведутся, уточнил Назаров.

Премьер-министр-министр Крыма Сергей Аксенов знает о наличии сих проблем, примерно две недели вспять у него была встреча с представителями «Бе России», на которой эти вопросы обсуждались, сказала РБК жом-секретарь Аксенова. По ее словам, изделие над решением названных проблем приличествует в ежедневном режиме.

В Минфине не ответили держи запрос РБК, связаться с представителем ФНС невыгодный удалось. Представитель вице-премьера Дмитрия Козака затруднился доставить комментарии по жалобам бизнесменов.

Янка Милюкова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink