Июнь 5, 2014

Кипр захотел стать энергетическим узлом Восточного Средиземноморья

Мустешар энергетики, торговли, промышленности и туризма Кипра Георгиос Лаккотрипис

Кипр рассчитывает в будущем поделаться альтернативным коридором поставок природного газа в Европу и энергетическим узлом Восточного Средиземноморья. Об этом 5 июня сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой сверху министра энергетики, торговли, промышленности и туризма Кипра Георгиоса Лаккотриписа.

«Я наблюдаем в настоящее время процесс активного создания в Европе инфраструктуры точно по приему сжиженного природного газа, — сказал мустешар. — В частности, Греция обновляет близкие терминалы СПГ. Планируют строительство таких терминалов Кроация, а также Португалия и Испания. Нам сие на руку. Мы надеемся ввезти вклад в поставки энергоресурсов в Европу и, абсолютно, ставим своей целью стать одним с поставщиков природного газа в Европу, исполнение) начала в виде СПГ», — отметил мемендар.

В качестве ближайших приоритетов правительства страны Лаккотрипис назвал разведку новых месторождений в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Кипра. В области его словам, на 12-м участке ИЭЗ ведет работу американская (теплая Noble Energy. Осенью 2013г. сообщалось, что-что запасы природного газа на месторождении Киприда оцениваются в 116 млрд куб. м, в в таком случае время как ранее считалось, почто запасы могут достигать 140-230 млрд кубик. м. Месторождение было открыто в конце 2011г.

Вдобавок Noble Energy на кипрском шельфе работают Total и синдикат итальянской Eni и южнокорейской Kogas. Они должны перейти к бурению летом этого года, сообщил эмир-аль-омра.

Он отказался назвать сроки вероятного сооружения СПГ-завода получай территории острова, однако добавил, чего для Кипра «важно не задержаться со своим газом».

«Ведь я говорим не только о кипрском газе, только в целом о газе Восточного Средиземноморья. Безарабия уже обнаружил значительные запасы сверху своем шельфе, в Ливане очень стремглав начнутся работы по поиску углеводородов. Старый Свет смотрит на весь регион, в котором Кипр может игрануть значительную роль в качестве надежного коридора поставок по причине своему географическому положению, стабильной политической системе и тому факту, почто он является членом ЕС», — подчеркнул Лаккотрипис.

В летнее время 2013г. президент Кипра Никос Анастасиадис предложил Израилю состязание в экспорте СПГ. Тогда глава государства обратил подчеркнуть что Тель-Авива на удобное постановка острова для организации газовых поставок изо Восточного Средиземноморья не только в Европу, хотя и на Дальний Восток.

В конце 2010г. в зоне преимущественных экономических интересов Израиля в Средиземном сулу было открыто месторождение Левиафан, которое будто одним из крупнейших в мире. Его запасы превышают 450 млрд гексаэдр. м газа. Noble Energy является одним с совладельцев месторождения — ей принадлежит задолго. Ant. с 30% Левиафана.

Александр Ратников

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink