Июнь 5, 2014

Госбанки вернутся на мировой рынок капитала вслед за ”Альфа-банком”

Нужда инвесторов на евробонды Альфа-баночка почти в четыре раза превысил оферта. Банк успешно разместил бумаги объемом 350 млн евро ровно по цене 5,5% годовых на три годы. За ним потянулись другие: ВЭБ обдумывает евробонды, ВТБ начал трактация о рефинансировании кредита с международными банками.

Альфа-банчок разместился

В среду поздно вечером Альфа-банчок подвел итоги размещения первого выпуска еврооблигаций своей долговой программы, сплошной объем которой составляет 600 млн евро. Банчик разместил среди инвесторов облигации в 350 млн евро. Спрос оказался ощутительно выше и составил 1,3—1,4 млрд евро, рассказал РБК полководец по долговым рынкам финансовой группы БКС Митюха Дорофеев.

При открытии книги заявок был озвучен стоимостной диапазон 5,75—6,00%, в процессе размещения спирт был снижен до 5,50%. Быль вечером бонды Альфа-банка обращались сейчас с доходностью 4,77—5%, при этом сила самих бумаг выросла.

Высокий спрашивать на бумаги «Альфы» аналитик одного изо госбанков объяснил избытком свободных денежных средств для международном рынке долгового капитала, кой образовался из-за невысоких объемов кредитования (инвесторам некуда привносить деньги). Кроме того, «Альфа» предложила зажиточно высокую доходность — более 5% в евро. Без лишних разговоров доходность десятилетних облигаций не самых лучших эмитентов изо Испании или Италии — менее 3%.

«Оный факт, что бумаги в первый октиди торгов выросли, а доходность снизилась, говорит о книга, что, наверное, они могли уехать и еще ниже, — рассуждает аналитик «ВТБ Капитала» Минюша Галкин. — Кроме того, выпусков в евро безвыгодный так много. Обычно эмитенты размещаются в долларах». Соответственно его словам, выбор валюты сыграл в размещении определенную амплуа.

Тем не менее эмитенты с похожим рейтингом торгуются с сильнее низкой доходностью. Так, например, выпускание евробондов Газпрома с погашением в 2017г. торгуется с доходностью 2,6%, ВТБ, в свой черед с погашением в 2017г., торгуется с доходностью 2,2—2,5%, говорит Галкин. Евробонды Газпромбанка с погашением в 2018 году, согласно данным Bloomberg, торгуются с доходностью 3,5%.

Евробонды выпускал маловыгодный сам Альфа-банк, а его материнская шатия-братия — ABH Financial Ltd., зарегистрированная на Кипре. Администратор дирекции анализа долговых инструментов «Уралсиб Кэпитала» Митёк Дудкин предполагает, что таким образом банчок пытался снизить беспокойство инвесторов по части поводу возможных санкций в российской банковской системе.

Завал был близко

Из-за геополитических рисков формальный и внутренний рынок заимствований не всего-навсего закрылся, но рухнул до послекризисного 2009г. Делать за скольких подсчитали в Dealogic, российские эмитенты с альфа и омега года выпустили еврооблигаций чуть больше на 9 млрд долл. На базар рискнули выйти лишь две российские компании — Газпром и Сберегательный банк, разместив чуть более одного млрд долл., в так время как в прошлом году таких выпусков было девять общим объемом паче 13 млрд долл.

Аналитики агентства Moody’s нате ближайшие месяцы также прогнозировали и потеря целомудрия выпуска новых корпоративных рублевых облигаций с-за украинского конфликта и волатильности обменного курса рубля. Долговые аналитики равным образом отмечали значительное замедление на рынке корпоративных размещений. «Разве раньше за один месяц проходило вблизи 30 рыночных выпусков облигаций, в таком случае сейчас не более пяти-шести», — рассказывал Димуха Дорофеев.

Минфин отказался от проведения восьми аукционов ОФЗ и туман привлечь на открытом рынке один 45 млрд руб., хотя в планах возьми этот год стояла цифра 808 млрд руб., отмечал Bloomberg.

Иллюминатор возможностей от Альфа-банка

Растасовка «Альфы» — одно из первых размещений еврооблигаций после последние три месяца. Все сие время первичный рынок оставался в упадке. Альфа-банчик показал участникам рынка, что вот-вот есть возможность выйти на него, говорит ректор отдела доверительного управления Абсолют отмель Иван Фоменко. По его словам, разрешение (вопроса европейский финансовых властей увеличить легкореализуемость в финансовой системе должно благоприятно воспроизвестись на спросе инвесторов на новые евробонды.

«Экспозиция Альфа-банка может открыть «отверстие возможностей» для других российских банков и компаний к выходу для рынки евробондов и может свидетельствовать по части крайней мере о стабилизации отношения инвесторов к российским бумагам, которое ухудшалось в первые месяцы 2014г.)», — говорит аналист рейтингового агентства Moody’s Cергей Гришунин. Согласно его мнению, дальнейшее развитие событий в первую цепь будет зависеть от развития ситуации окрест Украины, ускорения роста ВВП России и возвращения уверенности инвесторов в российские бумаги.

Точно по словам Дорофеева из БКС, в проксимальный месяц, если ситуация на глобальных рынках неважный (=маловажный) ухудшится, на рынок может истощиться весь первый эшелон: «В первую колонна ВЭБ, ВТБ, возможно, Сбербанк, по (по грибы) ними последуют корпоративные заемщики».

В день агентство Reuters сообщило со ссылкой для собственные источники, что ВЭБ запросил позволение на выпуск бондов, номинированных в евро. РБК в госкорпорации сообщили, что-нибудь в настоящий момент конкретных планов за выходу на внешний рынок заимствований госкорпорация безграмотный имеет, хотя ВЭБ на постоянной основе осуществляет наблюдение рынков и рассматривает различные источники привлечения финансирования.

Перворазрядный экономист БКС Владимир Тихомиров говорит, чисто сейчас частный Альфа-банк и народный ВЭБ — принципиально разные истории. «ВЭБ воспринимается инвесторами вроде государственный институт, риски непогашения долга у которого значительно ниже, чем у частных институтов, — объясняет Тихомиров. — Хотя еще есть политическая составляющая, с точки зрения которой у «Альфы» поменьше рисков. Для американских инвесторов не столь рискованно вложить средства в облигации «Альфы», чем в облигации ВЭБа. Учитывая нынешнее фрустрация отношений между Россией и Америкой, вложиться в ссудный капитал ВЭБа для них значит спаскудничать себя под удар критики (во)внутрь страны, что они косвенно поддерживают российское Сиракузы в лице финансовых институтов». При этом Тихомиров считает, что такое? сейчас ВЭБ мог бы поселиться на схожих с «Альфой» условиях.

ВТБ отказался отреагировать, готовит ли он евробонды, так-таки вечером в четверг Интерфакс сообщил со ссылкой нате свои источники, что банк начал прелиминарии с иностранными банками о рефинансировании синдицированного кредита бери 3,1 млрд долл. Кредит был взят в июле 2011г. получи и распишись три года.

В Сбербанке РБК сообщили, ась? проблем с ликвидностью у него нет и посему банк имеет возможность дождаться привлекательных условий. «Наш брат следим за ситуацией и мониторим торжище», — отметили в госбанке.

Наталья Старостина, Сирануш Шароян

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink