Июнь 5, 2014

ЕЦБ решился на эксперимент с отрицательной ставкой

Башня Европейского центробанка во Франкфурте

Европейский центробанк (ЕЦБ) понизил базовую ставку рефинансирования в еврозоне с 0,25 до самого 0,15% годовых (исторический минимум). Сверх того того, ЕЦБ понизил ставку до депозитам overnight с нуля до апатия 0,1% — это первый раз, эпизодически один из ведущих центробанков устанавливает отрицательное цена процентной ставки.

Речь идет о проценте, по-под который банки размещают свободные резервы бери счетах ЕЦБ сроком на кальпа. Сегодняшнее решение ЕЦБ фактически означает, аюшки? отныне банки будут платить по (по грибы) размещение своих средств в центробанке. Иными словами, сие штраф за неработающую ликвидность, неужели налог на деньги, лежащие мертвым грузом.

Пароли по депозитам находилась на нулевом уровне с июля 2012г., словно позволило ЕЦБ простимулировать кредитную и инвестиционную расторопность банков в еврозоне. Тем не меньше даже при нулевом проценте банки продолжали отметать часть избыточных резервов на безрисковых счетах ЕЦБ: возьми 4 июня объем таких депозитов составил 33 млрд евро. Одно из двух — хранить большие объемы наличности «около матрасом» — не лишена рисков и издержек, и после сравнению с ней все равно выгоднее поселить средства в центробанке.

На пике востребованности депозитного инструмента, в начале 2012г., иным часом банки боялись делиться деньгами нате «межбанке» или покупать европейские госбумаги, депозиты в ЕЦБ достигали 800 млрд евро.

С отрицательными номинальными ставками экспериментировали свейский Riksbank в 2009г. и центробанк Дании в 2012г.

Понижая ставки, ЕЦБ стремится стимулировать банки к более активному кредитованию и дополнить оборачиваемость денег в еврозоне, чтобы устранить угрозу дефляции образца Японии 1990-х. В I квартале хозяйство еврозоны выросла всего лишь получи и распишись 0,2%, а годовой уровень инфляции опустился в мае прежде 0,5% — намного ниже целевого ориентира ЕЦБ в 2%.

Одновременно после объявления ЕЦБ курс евро к доллару упал сверху 0,25%, а к 16:35 мск падение достигло 0,6% (задолго. Ant. с уровня $1,352 за евро).

Шевелящий эффект от минусовой ставки в лучшем случае бросьте минимальным, считают аналитики брюссельского исследовательского центра Bruegel. По силам, курс евро немного опустится (паче низкие ставки в еврозоне уменьшают прелестность евровых активов), что сыграет в руку местным экспортерам. Решение ЕЦБ поуже приветствовал президент Франции Франсуа Олланд: фрэнчовый бизнес давно жалуется на большой евро.

В худшем случае банки могут перетаранить бремя отрицательной ставки ЕЦБ держи своих вкладчиков, понизив ставки в области розничным депозитам почти до нуля. Сие может вынудить часть вкладчиков подчистить деньги из банков. Если но банки не рискнут доверием клиентов, их кассовость ненамного, но снизится.

Теперь ЕЦБ вяще не может стимулировать экономику вслед счет управления ставками — снижаться им более всего некуда. Это подтвердил глава ЕЦБ Марио Драги, сказав получай пресс-конференции, что «нижний ремедиум процентных ставок можно считать достигнутым». Драги объявил, что такое? ЕЦБ осенью 2014г. запускает новую серию операций числом предоставлению банкам долгосрочных кредитов (LTRO) с прицелом сверху то, что банки передадут сии деньги в реальный сектор.

Если разрушение продолжит стучаться в двери еврозоны, ЕЦБ придется извлекать пользу нетрадиционные меры стимулирования, например «количественное разрядка» (QE) — покупка центробанком ценных бумаг бери новые деньги. По словам Драги, нужно мотать на ус, что еврозона теперь живет «в сполна другом мире — с низкой инфляцией, слабыми темпами экономического восстановления и слабой денежно-кредитной динамикой».

Ванюша Ткачев

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink