Июнь 4, 2014

Украина выплатила более $1 млрд по выпущенным для ВТБ облигациям

Оптированный недавно на пост президента Украины Петруша Порошенко

Украина полностью погасила выпущенные в 2012г. двухлетние еврооблигации номинальной стоимостью $1 млрд. С учетом последнего купонного платежа развратница выплата по евробондам составила $1039,75 млн, сообщило Ведомство финансов Украины. Выплата произведена в соответствии с законом о бюджете страны бери 2014г.

В свою очередь Ирландская фондовая финансовая мекка сообщила о том, что листинг и молебен облигаций прекращаются с 4 июня 2014г.

Погашенные еврооблигации были выпущены в летнее время 2012г. в рамках частичного рефинансирования бридж-кредита в $2 млрд, предоставленного Украине в 2010г. ВТБ. После этого банк переуступил права по кредиту компании VTB Capital plc. Мужик долга Украина погасила в июне 2012г., а оставшаяся п была рефинансирована за счет выпуска облигаций с доходностью 7,95% годовых. Аванс процентов осуществлялась два раз в година — 4 июня и 4 декабря.

«Минфин и администрация провели очень профессиональную работу и нашли компромиссное решение, который сегодня снимет на указанную сумму долговую нагрузку нате выплаты текущего года, и риски условно наших золотовалютных резервов на эту сумму будут сняты», — оценил сие решение министр экономического развития и торговли Петруня Порошенко, избранный недавно на кордон президента Украины.

В середине мая 2014г. верхи Украины приняли решение о выпуске пятилетних облигаций внешнего государственного займа общей стоимостью после $1 млрд. В постановлении правительства Украины отмечается, точно ценные бумаги будут выпущены подо гарантии США в соответствии с заключенным до тех пор соглашением, а доходность по ним малограмотный превысит 2,9% годовых.

Евгений Калюков

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink