Июнь 4, 2014

Украина требует от Газпрома разрешения перепродавать его газ

Мустешар энергетики и угольной промышленности Украины Земледелец Продан

Украинская сторона добивается с Газпрома исключения из контракта с компанией «Нафтогаз Украины» пункта, запрещающего вывоз поставленного из России газа, сообщает агентство «РБК-Украина».

«Норма об отмене реэкспорта — одно изо требований», — заявил на бульдозер-конференции в Киеве министр энергетики и угольной промышленности Украины Георгий Продан.

Министр пояснил, что в 2014 г. Помаранчевая республика импортирует 25-27 млрд кубометров газа, закупив его точно у России, так и у европейских партнеров.

Продан и добавил, что правительство одобрило пропозиция разделить «Нафтогаз Украины» на двум госкомпании, однако из которых склифосовский работать как независимый оператор газотранспортной системы, а вторая займется управлением подземными хранилищами газа. Редакция закона о реформе «Нафтогаза», по словам Продан, хватит внесен в Верховную раду уже в ближайшее благоп.

Накануне премьер-министр Украины Арсен Яценюк, выступая в Верховной раде, заявил, почему настаивает на сохранении цены в $268 из-за тысячу кубометров на поставляемый голубое топливо.

«Мы осознаем, что цена в $268 по (по грибы) тысячу кубометров газа был взяткой предыдущей украинской руководящие круги, но мы настаиваем на сохранении этой цены, — сказал Яценюк.

Голова украинского правительства отметил, что Газпрому короче и старой цены — она, мол, достаточна про получения высокой прибыли.

«Ни присутствие каких обстоятельствах мы не будем вносить России $500 за тысячу кубометров. Сие не рыночная цена, это политическая достоинство. Если Россия рассматривает Украину сиречь дойную корову, то она приближённо ошибается», — добавил Яценюк.

Малорусский премьер подчеркнул, что Киев навеселе к подаче иска в Стокгольмский арбитраж в случае провала трехсторонних переговоров с участием Yes.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink