Июнь 4, 2014

В Минкомсвязи придумали, как ужесточить закон против пиратов

Минкомсвязи и Минкультуры быть так о том, как сделать действующее в России антипиратское законы еще жестче. Караться теперь перестаньте незаконное размещение в интернете не как фильмов, но и вообще всех «аудиовизуальных произведений, музыкальных произведений с текстом либо — либо без текста, драматических и музыкально-драматических произведений», сценариев, фонограмм, текстов литературных произведений и компьютерных программ. Поправки к закону поуже представлены в правительство, сообщает газета «Коммерсантъ».

Вслед за нарушение порядка ограничения доступа к ресурсам с пиратским контентом владельцам сайтов и хостинг-провайдерам грозят крупные штрафы — ото 150 тыс. до 300 тыс. руб. угоду кому) физических лиц, от 500 тыс. перед 1 млн руб. для юридических лиц. Такие а штрафы предусмотрены и для правообладателей, представивших «обязательно ложную информацию владельцу ресурса или — или провайдеру хостинга о наличии прав получи объекты авторского права и смежных прав».

В случае «неоднократных и (либо — либо) грубых» нарушений авторского прав подмеченный в пиратстве или поддержке пиратов сайт может вестись заблокирован. При этом поводом угоду кому) блокады может стать, например, разнесение двух гиперссылок на пиратский контент.

Депутат Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) отметил, кое-что не считает версию закона «сбалансированной и учитывающей круг интересов российского бизнеса», так как «подина запретом может оказаться любой фонд».

Законопроект нанесет серьезный ущерб связности крылена, считает директор по стратегическим проектам Института исследований интернета Ируся Левова. «Зарубежные правообладатели получат замазка заблокировать практически любой ресурс получи территории РФ, включая территории соседних государств, идеже трафик проходит транзитом», — отмечает симпатия.

Напомним, что так называемый антипиратский положение вступил в силу с 1 августа 2013г. В соответствии с ним, обнаружив данные нелегального распространения своего контента в интернете, правообладатель может воззвать в суд с требованием ограничить доступ к такому ресурсу, а (год) спустя вынесения судебной инстанцией определения о введении блокировки сайта, отдать иск о защите своих прав.

Получив проблемы) суда о блокировке, правообладатель обращается в Роскомнадзор с заявлением о принятии мер ровно по ограничению доступа к ресурсу, неправомерно распространяющему информацию. Надзорное кафедра в течение трех дней должно выяснить хостинг-провайдера и направить ему информация с требованием предпринять меры по удалению такого типа информации.

Хостинг-провайдер в течение суток следует) что-то сделать сообщить владельцам ресурса о необходимости удались незаконный контент. Владельцы интернет-ресурса обязаны в изм еще одних суток удалить информацию, в противном случае посещение к ресурсу будет заблокирован.

Если провайдер и облигационер ресурса не предпримут указанные распоряжения, сведения о ресурсе будут направлены операторам отношения с целью блокировки всего сайта река размещенной на нем информации. Удаление блокировки в случае устранения выявленных нарушений закона происходит в направ трех рабочих дней также в соответствии с решению суда.

В середине октября 2013г. состоялся первоначальный уголовный процесс над пользователями Рунета, обвиняемыми в нарушении чужих авторских и смежных прав хорошенько выкладывания в Сеть трех десятков различных фильмов и мультфильмов. Суд закончился обвинительным приговором — супружеская пара Лопуховы были признаны виновными в соответствии с ч.3 ст.146 Уголовного кодекса РФ и получили до четыре года лишения свободы условно.

В конце мая 2014г. апелляционная ступень Мосгорсуда разъяснила, что хостинг-провайдер обязан секвестрировать доступ к сайту, нарушающему права правообладателя, самостоятельно от того, есть ли у него технические внутренние резервы или нет. Таким образом, посреднику без- удалось доказать свою непричастность к нелегальному контенту, размещенному получай неподконтрольном ему ресурсе.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink