Июнь 4, 2014

Путин одернул главу ФАС за критику высоких цен на газ

Глава исполнительной власти России Владимир Путин

Президент России Дима Путин осадил главу Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева из-за критику высоких цен на метан. Об этом 4 июня сообщает агентство «Прайм».

Держи высказывание Артемьева, что «ценообразование в газ в Российской Федерации не имеет пшик общего с рыночным ценообразованием: были изобретены формулы, в которых скрещены коэффициенты круглые с зелеными», президент(ствующий) государства заявил: «Вы больше таково никогда не говорите. А то Улюкаев (ду Минэкономразвития. — РБК) не сможет корпеть с некоторыми коллегами. У нас рыночное ценообразование. Понимаете, рыночное». «(у)потреблять», — ответил Артемьев.

Перепалка Путь и Артемьева состоялась во время заседания президентской комиссии по части ТЭК в Астрахани. На ней вожак ФАС заявил, что потенциал роста внутреннего тарифа сверху газ практически исчерпан.

Таким образом, энергетические компании достигли «равнодоходности», когда-нибудь их прибыль на внутреннем рынке приставки не- отличается от прибыли от экспортных поставок.

«В июне 2012г., иначе) будет то представить себе, что рынки, которые я можем примерно считать сопоставимыми по части своим масштабам с российским, то питаться рынки США и Канады, цена внутренняя для газ сравнялась в Российской Федерации с этими ценами… В целом по какой причине бы нам могло это произносить, если бы мы применяли заурядный метод, который мы применяем в нефтянке, в других отраслях? Пишущий эти строки бы сказали, что потенциал внутреннего роста тарифов — некто почти исчерпан», — цитирует Артемьева Интерфакс.

Заведующий ФАС также раскритиковал Газпром вслед получение прибыли из-за дискриминации получи и распишись рынке подземного хранения и допуска к газотранспортным мощностям. Исполнение) независимых компаний использование подземных хранилищ обходится приблизительно на 30% дороже, чем чтобы Газпрома, а сам концерн в результате получает перекрестное авансирование.

Во время заседания президентской комиссии за ТЭК Путин предложил допустить независимые добывающие компании к газотранспортной инфраструктуре, а и подумать над вводом единого газотранспортного тарифа к всех потребителей, включая Газпром.

Газовый монополия находится под давлением и со стороны «Роснефти». Ду компании Игорь Сечин обратился к Путину с просьбой допустить экспорт с месторождений в Восточной Сибири и нате Дальнем Востоке для независимых производителей. Сие будет означать лишение Газпрома монополии в поставки трубопроводного газа за границу.

Санюха Ратников

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink