Июнь 4, 2014

Обама отправился в ”украинское” турне по Европе

Глава США Барак Обама

Во второй день недели стартовало четырехдневное европейское турне президента США Барака Обамы. Изначально приуроченная к две памятным датам в Польше и Франции, возка претерпела значительные изменения на фоне украинского кризиса. Помаранчевая республика станет темой номер один всех выступлений и переговоров в ходе президентского ладья, в частности Обама впервые встретится с избранным президентом страны Петром Порошенко.

«Перипетии на Украине вызвали к жизни силы, которые, наравне мы надеялись, были отодвинуты в сторону. Теперешний момент требует бдительности и чистых намерений», — заявил госсек США Джон Керри. Он подтвердил, который акцент поездки будет смещен в сторону решения украинского кризиса.

Дружеский рекомендация

Первую остановку самолет президента совершил в Польше, идеже 4 июня отмечают 25-ю годовщину первых в стране свободных выборов, рано ли оппозиционное объединение «Солидарность» получило третья часть мест в сейме и подавляющее большинство мандатов в сенате.

«Ты да я — союзники и друзья, мы стоим воедино, — заявил Обама на встрече с американскими и польскими летчиками числом прибытии в Варшаву. — Наши обязательства объединение защите Польши и других союзников — важнейший камень нашей собственной безопасности, сии обязательства священны».

Как именно США собираются отражать союзников, стало известно на медведка-конференции Обамы с польским коллегой Брониславом Коморовским. Америкосовский президент подтвердил намерение выделить дополнение) 1 млрд долл. на «инициативу поддержки Европы» около эгидой НАТО.

Суть проекта — в увеличении присутствия американских войск в Старом Свете, дополнительные затрата на армейское обучение и ротацию воинских частей. В ведь же время Reuters отмечает, который речь идет о временном усилении контингента, а маловыгодный постоянном, как просили европейские лидеры.

Татарская картишки

Сегодня президент США должен свидеться с экс-главой меджлиса крымских татар Мустафой Джемилевым. Получи закрытом приеме Джемилеву будет вручена польская надбавка «Солидарность» за вклад в защиту демократии и прав человека.

На правах сообщил ранее радиостанции «Свобода» начальник крымских татар, он попросит Город на берегах Потомака ввести дополнительные санкции против России, «часа) не будет освобожден последний квадратный метр оккупированного Крыма».

Джемилев приготовил про Обамы памятные подарки — куклы в национальных костюмах, сообщило агентство «Крымские новости».

Европейские условия

Расширение военного присутствия Штатов в Европе, тем побольше временное, может быть прямо связано с украинским кризисом. «Город на берегах Потомака должен углублять сотрудничество с такими странами, как бы Молдавия и Украина», — заявил Обама.

В ходе медведка-конференции лидеры двух стран частенько обращались к теме украинского кризиса. Стэйтовский президент призвал Россию не давать повод новые столкновения на востоке Украины и присоветовать ополченцев сложить оружие.

Ранее госсоветник Обамы по национальной безопасности Бен Родс сообщил, как будто важная коррекция президентского графика коснется списка двусторонних встреч: в Варшаве главарь государства планирует провести переговоры с Порошенко и придать бодрости нового украинского главу в вопросе стабилизации положения в стране.

Журналист The Washington Post Закари Голдфарб отметил символизм места и времени встречи двух президентов: «Следовать 25 лет демократии Польша стала с трудом ли не самым успешным примером перехода с авторитаризма к демократии». По его мнению, угоду кому) Запада сейчас важная задача — выполнить Украину по польскому пути.

Семь да один

Далее американский лидер направится в Брюссель держи саммит «Группы семи». Планировалось, что-нибудь встреча лидеров «Восьмерки» пройдет в сих числах в Сочи, но после введение кризиса в Крыму лидеры всех стран, затем России, приостановили участие в неформальном клубе и заявили о переносе встречи в Брюссель.

Получи официальной повестке дня — темы всесветный торговли, энергетической безопасности и изменения климата. Средь тем аналитики EUobserver полагают, чисто Обама будет призывать союзников к больше тесной кооперации перед угрозой российской экспансии.

«Я несомненно ценю лидерство Вашингтона в мерах вдоль поддержке союзников», — прокомментировал доклад Обамы в Варшаве генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

Сразу с визитом лидера США в Польшу в Брюсселе проходит тусовка министров обороны Североатлантического альянса. Расмуссен заявил, а из-за украинского конфликта возьми сентябрьском саммите НАТО в Великобритании «поддай жару всего, будут приняты новые оборонные меры и одобрена программа реорганизации войск НАТО».

Завершится европейский первобытный бык Обамы торжеством в Нормандии в честь 70-летия операции «Падишах» по высадке союзнических войск изумительный Франции в конце Второй мировой войны. Получай мероприятии будут присутствовать мировые и европейские лидеры, в томишко числе российский президент Владимир Путин.

Давило-службы Кремля и Белого дома заявили, будто двусторонние переговоры Путина с Обамой безлюдный (=малолюдный) запланированы, но неформальная встреча возможна, отмечает Voice of America. Делать за скольких бы то ни было, президенту Франции Франсуа Олланду, вдоль сообщениям американских СМИ, 5 июня придется трапезничать дважды — отдельно с Бараком Обамой, (в с Владимиром Путиным.

Георгий Макаренко

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink