Июнь 4, 2014

Металлурги и химики сокращают персонал ”без социальных последствий”

«Северсталь» вслед 6 лет снизила численность сотрудников чуть было не на 30 тыс. человек, заявил бери «Металлургическом саммите» основной акционер компании Лекса Мордашов. Сокращение работников идет лишенный чего острых социальных последствий, утверждает дьявол.

По его словам, в 2008г. для предприятиях группы работало 90 тыс. сотрудников, немедля остается около 60 тыс. засранец. Безработица в Череповце, где расположены основные актив компании, составляет 1%, и Мордашов считает, почто дальнейшее сокращение сотрудников не повлечет следовать собой социальных последствий.

«Мечел» вслед последний год покинуло почти 19 тыс. человечек — это произошло и благодаря сокращениям, и ровно по причине продажи ряда активов. Бустер в компании ранее объяснял РБК, как фактического увольнения сотрудников не происходит, демократично на ставки ушедших на пенсию людей новых работников с прицепом не нанимают.

Сокращения происходят маловыгодный только в металлургическом секторе. К примеру, в 2014г. «Фосагро» сократит разряд почти на 5 тыс. человек, сообщал РБК ее избранник. На начало года в группе «Фосагро» (черепной компании и производственных «дочках») работали 16,8 тыс. прислуги), к концу года их останется 12 тыс. Согласно оценке финансового директора компании Ара Шарабайко, эффект от такой оптимизации составит 2,8—3 млрд руб.

Перед сокращение попадут 4,8 тыс. муж (совета), уточнил представитель «Фосагро». Из них 2,4 тыс. будут переведены закачаешься внешние подрядные организации, 1,7 тыс. — в инсорсинговые компании (автономные структуры, чьи цифирь не консолидируются в финансовой отчетности группы), 700 — уволены.

Сообразно данным Росстата, в 2012г. (последний удобоваримый отчетный период) в металлургии было ликвидировано 61,9 тыс рабочих мест, создано — 48,1 тыс. мест. В 2009г. сии показатели составили 143,2 и 25,4 тыс. уместно.

В химической промышленности данные официальной статистики по (по грибы) 2012г. — 14,6 тыс новых рабочих мест вперекор 12,7 тыс в 2009г. Ликвидация рабочих мест две года назад составила 31,2 тыс рабочих мест поперек 58 тыс. в 2009г.

В 2014г. возьми решение проблем занятости правительством выделено 200 млрд руб. Они могут удаться на переобучение сотрудников, их перемещение и новое трудоустройство. В начале года вице-актер Игорь Шувалов и вице-премьер Адя Дворкович говорили о том, что в некоторой части эти средства могут быть выделены бери создание своего бизнеса бывшим сотрудникам промышленных предприятий.

Элен Иванкина

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink