Июнь 4, 2014

Лондонская биржа металлов спорит с Дерипаской в суде

Ведущий директор ОК «РУСАЛ» Олег Дерипаска

Лондонская финансовая мекка металлов (LME) подала апелляцию на вывод Высокого суда Лондона, который в марте запретил ей устанавливать новые складские правила. Об этом РБК сообщила ходатай биржи Мириам Хейвуд. Истцом выступала UC Rusal: нововведения биржи могли вернуть день для компании снижением премий держи физическую поставку алюминия и потерей прибыли. Слушания до апелляции пройдут 29 и 30 июля.

Прежде введения новых правил металл был в силах храниться на складах LME бессрочно. С 1 апреля финансовая мекка планировала ограничить срок складирования алюминия 50 на этих днях. Чтобы быстрее забрать металл со склада, клиентура. Ant. продавцы обычно платили поставщику премию. Когда бы LME, как собиралась, ограничила время хранения алюминия, премия производителя по (по грибы) срочность поставки могла начать падать. Это и послужило поводом для иска UC Rusal.

Заявление строился на трех основных аргументах. Финансовая мекка признавала, что задуманная реформа может отрицательно повлиять на цену, уплаченную покупателем алюминия. В свой черед компания указывала на то, фигли во время предварительных консультаций рынок не проанализировала риски и не сообщила участникам рынка, как собирается сократить сроки складирования не более и не менее до 50 дней, поэтому они безлюдный (=малолюдный) смогли отреагировать, а LME — оценить последствия изменений. К концу, последний аргумент — решение LME нарушает карт-бланш UC Rusal в соответствии с Европейской конвенцией числом правам человека. В иске говорилось, будто у каждого лица есть право сверху мирное пользование своим имуществом. Экономические круг интересов и деловая репутация, связанные с бизнесом, подпадают подо определение имущества, объяснял РБК мать в UC Rusal.

Биржа в итоге признала, фигли реформа действительно может негативно решить участь на цену алюминия. Суд пришел к выводу, сколько LME не провела достаточного количества консультаций с участниками рынка, и обязал биржу обманывать с поставщиками и покупателями металлов повторные консультации, которые могут овладеть несколько месяцев.

После победы по-над LME UC Rusal прогнозирует, что в ближайшие месяцы премии, которые потребители платят после физическую поставку алюминия в дополнение к его цене сверху бирже, останутся на высоком уровне. В сообщении компании после результатам работы в I квартале 2014г. приводятся конкретные цифры: американские потребители в конце владычица 2014г. платили в качестве премии 18,25 цента ради фунт, или около $400 следовать 1 т, европейские — $285-310 за тонну, азиатские — $365-375 следовать тонну.

Премии на LME действительно остаются получай высоком уровне, подтвердил РБК вождь отдела продаж Triland Metals Limited (трейдера, торжественно аккредитованного на Лондонской бирже металлов) Хервик Шмидт: разве покупатель хочет быстрой доставки металла — следовать две-четыре недели, придется сладиться на значительную премию.

Компания Дерипаски планирует в 2014г. разработать примерно 3,4 млн т алюминия. UC Rusal невыгодный раскрывает цифры продаж по регионам, хотя если вычислить среднюю премию вслед март — $341,25 за тонну, ведь в этом году компания могла бы факультативно заработать на LME $1,2 млрд (в случае если предположить, что весь ее хлеб индустрии был бы распродан).

По оценкам UC Rusal, в 2014г. мировое сбережение алюминия увеличится на 6% сообразно сравнению с 2013г. В Китае будут приобретать (покупкой) на 10% больше металла, в Северной Америке — сверху 5%, в Азии (за исключением Китая) — нате 3%, а в Европе — на 2,5%. К концу возраст дефицит предложения алюминия достигнет 1,2 млн т (306 тыс. т в 2013г.).

Ленок Иванкина

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink