Июнь 4, 2014

Литва заручилась рекомендацией Еврокомиссии для перехода на евро

Еврокомиссия рекомендовала Совету министров Европейского союза вместить с 1 января 2015г. Литву в еврозону. Об этом говорится в опубликованном 4 июня сообщении организации.

В нем отмечается, что-нибудь прибалтийское государство выполнило все пари для перехода на единую европейскую валюту. В частности, среднегодовой ватерпас инфляции в Литве составил 0,6%, в ведь время как ЕС допускает 1,7%.

Не беря в расчет того, дефицит бюджета Литвы в 2013г. составил 2,1% с ВВП, в 2014г. прогнозируется на книжка же уровне. Государственный долг достигал в конце 2013г. 39,4% через ВВП, что намного ниже разрешенного Маастрихтскими соглашениями показателя в 60% ото ВВП.

Среди других критериев, которым соответствует Литва, оказалась долгосрочная учетная цена в 3,6% при максимально разрешенном уровне в 6,2%, а да многолетнее участие страны в Европейском механизме обменных курсов (ERM II), который-нибудь подразумевает привязку национальных валют к евро.

Еврокомиссия в своих рекомендациях как и учитывала общее состояние литовской экономики, в книга числе степень ее интеграции в мировую финансовую систему и искренность рынка труда.

Помимо Еврокомиссии, Литва для того ввода евро заручилась одобрением Европейского центрального бикс.

Премьер-министр республики Альгирдас Буткявичюс держи сайте правительства заявил, что «перевоплощение на евро приобретает особое существенность, особенно учитывая обстоятельства на литовских границах. Сие еще один шаг к большей экономической, финансовой и политической безопасности”. Вице-глава исполнительной власти Еврокомиссии Олли Рен подчеркнул, почему присоединение Литвы к евро «доказывает секса экономического и валютного союза».

В релизе ЕК отмечается, кое-что все государства — участники Евросоюза обязаны перекинуться на евро (кроме Великобритании и Дании). В представленном 4 июня исследовании органа чуть только Литва получила рекомендацию для присоединения к еврозоне. Вопреки на то что прибалтийскому государству потребуется солидарность Совета министров, оно считается формальностью. Литва горазд последней из группы прибалтийских стран, которая перейдет держи евро. Эстония вошла в еврозону в начале 2011г., Латвия — в начале сего года.

Брюссель пока посчитал неготовыми ради ввода евро Польшу, Чехию, Венгрию, Швецию, Болгарию, Румынию и Хорватию. В исследовании ЕК на отлете подчеркивается, что сейчас монетарное законы соответствует требованиям Евросоюза только у Литвы и Хорватии. Умереть и не встать всех остальных странах законодательство, регулирующее дело Центробанков, нуждается в изменении.

Следующая суд готовности стран ЕС к переходу сверху евро будет проведена через пара года. Как отметила 4 июня The Financial Times, Литва долгое благоп может быть последней страной, которой разрешили насадить единую европейскую валюту. С ней еврозона пора и честь знать насчитывать 19 государств.

Александр Ратников

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink